Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правомерное поведение, правонарушения, юридичес....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Правомерное поведение, правонарушения, юридическая ответственность.

  1. Понятие и виды правомерного поведения;

  2. Понятия и виды правонарушений. Состав правонарушений;

  3. Понятия и виды юридической ответственности;

  4. Цель, функции и принципы юридической ответственности;

  5. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния и юридическую ответственность. Основания освобождения от юридической ответственности.

ВОПРОС №1

Правомерное поведение и противоправное поведение имеют одно общее свойство, хотя имеют полярный характер. Они являются видами правового поведения. То есть поведение в рамках правового поля. И законодатель счёл необходимым урегулировать данное поведение. Если бы не было противоправного поведения, то не было и правомерного поведения (проявления закона проявления единства и борьбы противоположностей). Правомерное поведение – это поведение или деяние субъекта, соответствующее нормам права и социально-полезным целям.

Признаки правомерного поведения:

  1. Правомерное поведение находится в рамках, установленных законом (в пределах нормы). Норма права в отличие от иных норм общеобязательно.

  2. Правомерное поведение социально полезно. Не противоречит общественным интересам.

Таким образом, правомерно поведение происходит в рамках, установленных нормами права, социально полезно и не противоречит общественным интересам.

  1. Правомерное поведение – осознанное поведение. Осуществляется сознательно.

Всякое правомерное поведение по своей социальной значимости подразделяется на 3 вида:

  1. Необходимое правомерное поведение. Занятие общественно полезным трудом необходимо (существует вопрос, признавать ли службу в армии общественно полезным поведением).

  2. Желательное правомерное поведение. К желательному поведению можно, например, отнести занятие спортом.

  3. Допустимое правомерное поведение. В советское время к такому виду правомерного поведения относилось посещение церкви. Сейчас к допустимому поведения сейчас относится курение.

Если говорить о правомерном поведении в зависимости от мотивов, то правомерное поведение подразделяется на следующие виды:

  1. Социально-активное поведение. Выражается в высоком уровне правовой культуры, социальной ответственности. Человек не из-за страха, а по собственному убеждению следует правовой норме.

  2. Конформистское поведение. Это приспособление. Конформистами называют приспособленцев. Они поступают в соответствии с законом потому, что так поступают окружающие люди. Они пассивно принимают те порядки, которые сложились в обществе.

  3. Маргинальное поведение. Пограничное, промежуточное, переходное поведение. Это деяния так же соответствуют предписаниям правовых норм, но осуществляется из за страха наказания ввиду государственного принуждения. Удельный вес маргинального поведения значительно возрос (увеличилось количество преступлений). Значительная часть населения находится в пограничном состоянии. Этому способствует очень многое: открытость границ, население мигрировало «туда-сюда».

ВОПРОС №2

Правонарушение – виновное, противоправное, общественно-опасное деяние лица, причиняющее вред интересам общества, государства и личности.

Признаки правонарушений (свойства, характеризующие правонарушение из вне):

  1. Деяние (или действие или бездействие).

  2. Противоправность. Нарушение существующих правовых норм.

  3. Виновность. Невиновное правонарушение не поддаётся юридической оценке.

  4. Вредный результат, или наступивший или возможный.

  5. Причинная связь между деянием и общественно вредным результатом.

  6. Юридическая ответственность за совершенное правонарушение.

Эти признаки свойственны всем правонарушениям. В зависимости от социальной опасности все правонарушения подразделяли на проступки и преступления. Преступления – наиболее опасные правонарушений (ст.14 УК определяет преступлением признаётся виновно совершенное общественно-опасное деяние…). Преступление характеризуется максимальной степенью общественной опасности. Проступки отличаются меньшей степенью социальной опасности (социальная вредность). Совершаются в различных сферах общественной жизни. Ст.2.1 КоАП Административное правонарушение –противоправное, виновное деяние физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом устанавливается административная ответственность. Проступки бывают:

  1. Гражданские. Совершаемые в сфере имущественных или личных неимущественных отношений. Называют деликт. Означает нарушение, вина. Само слово деликт в российском законодательстве не употребляется, но в научной литературе его можно встретить.

  2. Административные. Посягают на установленный законом общественный порядок, управления обществом или на исполнительно-распорядительную деятельность государственных органов. Виды административных проступков:

  • Неисполнение позитивных юридических.

  • Нарушение прямых административно-правовых запретов, установленных КоАП. Он граничит с уголовно-правовой ответственностью. Сравнить можно два раздела КоАП гл.12 (административные правонарушения в области дорожного движения) и гл.27 УК, предусматривающая преступления против безопасности движения и эксплуатирования транспорта. Управление транспортным средством в нетрезвом состоянии (административная ответственность). Сбивание пешехода в нетрезвом состоянии (уголовная ответственность).

  1. Дисциплинарные проступки. Представляют собой нарушение юридических обязанностей связанных с выполнением трудовых функций. Дисциплинарные проступки в области трудовой дисциплины посягают на внутренний распорядок самого учреждения.

  2. Процессуальные правонарушения. Правонарушения, посягающие на установленные законы процедуры осуществления правосудия (неявка по повестке в суд, недостойное поведение в зале судебного заседания и т.д.).

Всякое правонарушение для того, чтобы иметь возможность привлечь к ответственности должно быть рассмотрено с точки зрения совокупности признаков, составляющих юридический состав. Это совокупность необходимых и достаточных признаков. Выработался такой юридический штамп, который включает 4 основных элемента:

  1. Субъект правонарушения. Им может выступать правоспособное физическое лицо или юридическая организация, совершившая данное деяние.

  2. Объект правонарушения. То, на что посягает правонарушение. Родовым объектом выступают общественные отношения. Видовым объектом выступают жизнь, здоровье, имущество, государственный строй, система управления и так далее. Нужен субъект преступления и нужен объект преступления.

  3. Субъективная сторона правонарушения. Это совокупность признаков, характеризующих субъективное отношение лица к своему деянию и его последствиям. Здесь главной категорией выступает вина. Под виной понимается психическое отношение лица к совершенному противоправному деянию. УК выделяет две формы вины:

  • Ст.25 УК – умысел. Он бывает двух видов. Ч.2 ст.25 преступление признаются совершенным с прямым умыслом если лицо осознавало опасность своих действий и желает наступление этих последствий. Это прямой умысел.

Косвенный умысел. В данном случае лицо, совершающее преступление осознаёт общественную опасность действий (бездействий), предвидит общественно опасных последствий, не желает, но сознательно допускает эти последствия, либо относится к ним безразлично.

  • Ст.26 УК – неосторожность.

Преступление совершается по неосторожности, когда оно совершено или по легкомыслию или по небрежности. Неосторожность имеет две формы:

Легкомыслие (лицо предвидит общественно вредные последствия своих поведений, но самонадеянно рассчитывает их предотвратить).

Небрежность – это когда лицо не предвидит общественно вредные последствия своего поведения, но при соответствующей внимательности и необходимости должен был предотвратить.

  1. Объективная сторона. Это значит деяние (действие или бездействие), противоправное действие, вредный результат (или возможный вредный результат), причинная связь между деянием и вредным результатом. Вредоносный результат должен быть следствием, а само поведение причиной этого результата.

Для того, чтобы человека можно было привлечь к ответственности необходим полный состав правонарушения (субъект, объект, объективная сторона, субъективная сторона).