Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовая статистика. Никитина.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
84.85 Кб
Скачать

12.10.11

Литература:

Остроумов Сергей Сергеевич «Советская судебная статистика». Москва, 1976 год.

Кардаполов Юрий Федорович «Правовая статистика». Красноярск, 1998 год.

Савюк Леонид Корнеевич «Правовая статистика». Москва Юрист, 2004 год.

Лунеев Виктор Васильевич «Юридическая статистика». Москва Юрист, 2000-2007 год.

«Общая теория статистики» под редакцией Бельдина.

Статистика как наука

  1. Понятие статистики.

  2. История становления как науки.

  3. Задачи правовой статистики.

  4. Предмет и метод правовой статистики.

  5. Отрасли правовой статистики.

Понятие статистики

Статистика употребляется в 3-ех значениях:

  • Статистика – это совокупность сведений или данных о количественной характеристике явлений в обществе и природе. Например, количество рожденных, количество вступивших в брак и др.

  • Статистика – это вид практической деятельности по сбору, обработке, анализу и обобщению количественной информации.

  • Статистика - это отрасль знаний, в которой излагаются теоретические вопросы сбора, сводки, группировки и анализа статистических данных.

История становления статистики как науки

Первое упоминание о статистике имеется в Древнем Китае в III в. до н. э., а затем также и в Древнем Риме.

В развитие этой науки выделяют следующие направления:

  • Описательное – основоположник – немецкий ученый Конлинг. Его ученик и последователь Ахенвальд в 1746 году начал читать в Марбургском университете курс лекций «Статистика». Они считали, что статистика это «остановившаяся история». Своей задачей они видели описание государственных достопримечательностей, одно из которых – народонаселение. Собирался информационный материал, который затем не анализировался. Считалось, что в этом нет необходимости – главное знать, что есть в государстве. Видным представителем этого направления в России был М. Ломоносов.

  • Политическая арифметика – основоположником этого направления считается Граунт. Он один из первых указал, что для статистики важно установить и закономерности возникновения фактов. Статистика – это не только собирание и подытоживание сведений, но это еще и совокупность методов обработки этой информации. Видным последователем Граунта был У. Петти. Граунт выявил следующую демографическую закономерность: больше рождается мальчиков, но в населении больше девочек. Это направление имело широкое развитие в XVII-XIX веках в Англии, Голландии, Франции и Испании. Также это направление имело своих последователей и в России.

  • В первой половине XIX века возникло третье направление, которое получило название математическое направление. Его основоположником считается немецкий ученый Кетле. Представители направления считали основой статистически исследований закон больших чисел и теорию вероятности, а также математические методы обработки информации.

Развитие статистически исследований в России

К концу XIX века Россия была признанным центром развития статистической мысли. Купонная система учетов. В 1917 году принимается Декрет «О статистике». В соответствии с ним утверждается положение «О статистическом учете». Затем был создан Центральный статистический комитет, который затем был преобразован в управление. В нем был создан отдел моральной статистики, который занимался аккумулированием информации по отдельным направлениям: о состоянии преступности, о судимости, о сотрудниках правоохранительных органов, о лицах, совершивших преступления. Вся эта информация подлежала публикации. Также собирались отдельные данные об административных правонарушениях, о преступлениях несовершеннолетних, об организациях, о фоновых явлениях – явления, которые являлись основой преступности (проституция, бродяжничество, суицидальные поступки), о религиозных учреждениях и служителях таких учреждений. Статистика до середины 30-ых годов была открыта. Затем она была закрыта, поскольку идеология говорила, что в социалистическом государстве нет преступности – это явление капиталистическое. Отдел моральной статистики был упразднен, и вся информация о преступности сосредотачивалась в правоохранительных учреждениях (МВД, Прокуратура и др.). В 1961 году начали публиковать первые сведения. Информация просачивалась через учебники. С 1987 года были сняты ограничения на публикацию данных по 7-ми тяжким преступлениям (убийство, разбой, вымогательство и др.). С 1990 года снимаются все ограничения на публикацию информации о преступности.

Задачи правовой статистики

  1. Изучение показателей и закономерностей, характеризующих структуру, динамику, правонарушений и преступности.

  2. Выявление показателей, характеризующих причины и условия, способствующих совершению преступлений.

  3. Изучение с помощью статистических показателей особенностей, характеризующих личность правонарушителя. Наиболее криминально-активный возраст – 16-20 лет.

  4. Изучение количественных характеристик работы правоохранительных органов.

  5. Статистическое изучение и сравнение деятельности правоохранительных органов за рубежом.

  6. Прогнозирование преступности и индивидуального преступного поведения.

19.10.11

Предмет и метод правовой статистики

Правовая статистика занимается изучением количественной характеристики правовых и других юридически значимых явлений и процессов в целях установления качественных особенностей и скрытых закономерностей этих явлений.

Метод правовой статистки – это есть совокупность приемов и способов изучения предмета.

Признаки предмета:

  • Правовые явления, которые исчисляются или представлены в виде абсолютных или относительных величин (состояние, структура, динамика явления). То есть, здесь речь идет о цифрах – сколько.

  • Массовость изучаемых явлений и процессов – статистика не изучает те явления, которые исчисляются единицами и десятками, это, как правило, тысячи и миллионы.

  • Статистика также изучает и другие юридически значимые процессы и явления (данные не только уголовно-правовой статистики, но и административных, гражданских, земельных и других отношений). Наряду с этим статистика изучает фоновые или аморальные явления и процессы.

  • Цель изучения правовых явлений – раскрытие качественных особенностей.

  • Полученные количественные показатели могут характеризовать тенденции, то есть, изменение явления во времени. Количественные показатели, взятые за многие годы, могут выявлять устойчивые статистические закономерности. «Рост преступности всегда опережает рост населения,» – К. Маркс.

  • Правовая статистика изучает количественную сторону явлений в конкретных условиях места и времени. Мы изучаем явления на конкретную дату или зачетный период и на конкретной территории.

Виды методов:

  1. Статистическое наблюдение – массовая регистрация интересующих исследователя фактов в соответствии с программой статистического наблюдения.

  2. Статистическая сводка – подсчет и подытоживание статистической информации, то есть, получение какого-то «итого».

  3. Статистическая группировка – разъединение массы явлений на качественно однородные совокупности.

  4. Выведение обобщающих показателей – подсчет, расчет относительных и средних величин.

  5. Статистический анализ – научно-обоснованное истолкование результатов наблюдения.

Отрасли правовой статистики

В правовой статистике выделяют следующие основные отрасли:

  • Уголовно-правовая – занимается изучением количественной стороны преступности, судимости, деятельности правоохранительных органов по предотвращению преступности. Эта отрасль подразделяется на разделы:

  • Статистика предварительного расследования – основные данные: количество возбужденных уголовных дел, зарегистрированных преступлений, количество лиц, совершивших преступления, арестованных, задержанных, сроки расследования, раскрытия преступления.

  • Статистика уголовного судопроизводства – охватывает учет судимости, деятельности судов (количество рассмотренных дел, оправдательных приговоров, обвинительных приговоров и др.).

  • Статистика исполнения приговоров – учет деятельности прокуратуры по надзору за местами лишения свободы, исправительными учреждениями, а также работа судов по условно досрочному освобождению.

  • Криминологическая статистика – учет преступности, причин и условий, характеристики личности преступника, мер профилактики преступлений.

  • Виктимологическая статистика – статистика о жертвах преступлений, о потерпевших.

  • Гражданско-правовая – занимается учетом гражданско-правовых споров, находящихся на разрешении судов, результатов их деятельности по стадиям судопроизводства. Включает в себя следующие разделы:

  • Статистику судов общей юрисдикции, специализированных судов по рассмотрению гражданских дел. Их число, характер, сроки прохождения и решения по различным инстанциям.

  • Статистика исполнения судебных решений.

  • Статистические данные о составе судов.

  • Сведения о нарушении прав человека, которые устанавливаются в Конституционном Суде РФ, федеральных судах общей юрисдикции и в конституционных (уставных) судах субъектов федерации.

  • Административно-правовая – учет административных правонарушений по их видам, причиненному ущербу, характеру административного взыскания и органам административной юрисдикции. Она обслуживает кроме административных и другие отрасли права – экологическое, финансовое, природоресурсное, аграрное, таможенное и другие отрасли права.

Статистическое наблюдение

26.10.11

Понятие и этапы

Статистическое наблюдение – массовая регистрация интересующих исследователя фактов в соответствии с программой статистического наблюдения.

Этапы наблюдения:

  • Подготовительный – на этом этапе решаются следующие вопросы:

  • Цели наблюдения в соответствии с общими целями и задачами исследования.

  • Составляется план наблюдения, в котором определяется объект (единица наблюдения или отчетности), время, место наблюдения (то место, где производится регистрация фактов) и другие организационные вопросы.

  • Разрабатывается программа статистического наблюдения.

  • Непосредственный сбор информации – заполнение статистических документов.

  • Контроль полученной информации – а этом этапе определяется качество собранного материала. Происходит просмотр анкет и формуляров и устанавливается – нет ли в них ошибок. Для устранения ошибки есть два способа контроля:

  • Математический.

  • Логический.

Программа статистического наблюдения

Программа – это перечень вопросов или система признаков, по которым или на основе которых изучается явление.

Требования к программе:

  • Программа составляется на основе предварительного определения теоретических позиций исследователя.

  • Нужно выбирать наиболее существенные признаки, характеризующие изучаемые явления.

  • Программа должна обеспечивать возможность получения максимально достоверной информации – нельзя включать признаки, по которым нельзя получить достоверной информации.

  • Необходимо тщательно продумывать строгую последовательность поставленных вопросов. Должна быть взаимопроверяемость полученных результатов.

  • Необходимо обеспечивать сравнимость полученных результатов с данными предшествующих статистических исследований.

  • Всякая программа – это единый документ, то есть, статистически формуляр – бланки определенных форм учета, отчетности. Два вида формуляров:

  • Индивидуальный – содержит сведения об одной единице явления.

  • Списочный – представляет информацию по нескольким единицам изучаемого явления.

Виды наблюдения

  1. По времени учета фактов:

  • Текущее наблюдение или постоянное – осуществляется по мере появления единиц интересующей совокупности (учет преступления – совершено – зарегистрировано).

  • Периодическое наблюдение – то есть, такое, которое проводится через равные промежутки времени. Например, ежегодный учет нераскрытых уголовных дел.

  • Единовременное наблюдение – осуществляется через длительные промежутки, то есть, через годы и десятилетия (перепись населения, перепись осужденных).

  1. По способу организации:

  • Отчетное – осуществляется на основании изучения государственной и ведомственной статистической отчетности.

  • Корреспондентский способ наблюдения – наблюдение осуществляется путем рассылки статистических формуляров организациям и специальному кругу лиц с просьбой заполнить их и вернуть обратно. К такому способу часто прибегают редакции газет и журналов.

  • Экспедиционное наблюдение – наблюдение, связанное с выходом регистратора на место нахождения единиц исследования. Дорогой способ.

  • Саморегистрация – представители статистических органов или исследователи предлагают самостоятельно заполнить статистические формуляры определенному кругу лиц и периодически с выходом на место проверяют правильность их заполнения. Например, исчисление семейного бюджета.

  • Специально организованное наблюдение – проводится для изучения тех явлений и процессов, которые не охвачены официальным учетом и отчетностью.