Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_GAK_novyy_variant.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
348.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет истории и международных отношений

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

Сыктывкарского государственного

Университета

______________ А.Ю.Тимофеев

Программа утверждена на заседании кафедры Связей с общественностью и рекламы

Зав. кафедрой ______________ Л.А.Максимова

Протокол № 2 от «02 » октября 2010 г.

ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

для специальности 030602.65

«СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ»

Сыктывкар 2010

Одобрено и рекомендовано к печати Учебно-методической комиссией факультета истории и международных отношений СыктГУ.

Составители: К.и.н., доцент МаксимоваЛ.А..

Д.ф.н., профессор Лудыкова В.М.

К.и.н., доцент Лейман И.И..

Рабочая программа государственного экзамена составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, рекомендациями УМО и учебным планом по специальности 030602 «Связи с общественностью»

Уважаемый дипломник!

В состав итоговых аттестационных испытаний включен комплексный экзамен по следующим общепрофессиональным дисциплинам: «Теория и практика связей с общественностью», «Теория и практика массовой информации»; а также по специальным дисциплинам: «Коммуникационный менеджмент», «Реклама в коммуникационном процессе», «Политические технологии».

Комплексный государственный экзамен призван выявить уровень овладения будущими специалистами базовыми знаниями и навыками в области связей с общественностью, определить уровень усвоения студентами материала, предусмотренного учебным планом, установить его соответствие государственному стандарту по специальности 030602 «Связи с общественностью».

В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и рабочими программами дисциплин, включенных в комплексный экзамен, к выпускникам предъявляются следующие требования по профессиональной подготовке.

Специалист в области связей с общественностью по своему профессиональному предназначению должен:

Знать:

- важнейшие проблемы внутренней и внешней политики России, современных международных отношений; положения важнейших международно-правовых документов ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ и других международных организаций, регламентирующих деятельность в области международной информации, гуманитарного и культурного сотрудничества;

- историю и современную практику массовой коммуникации, и различные ее виды и формы;

- историю возникновения и становления связей с общественностью ("паблик рилейшнз") как сферы профессиональной деятельности;

- основы конфликтологии и социальной психологии и владеть навыками работы в кризисных ситуациях.

Уметь:

- устанавливать и постоянно поддерживать необходимые связи со средствами массовой информации, информационными, рекламными, консалтинговыми агентствами, агентствами по связям с общественностью, издательствами, заинтересованными фирмами, государственными и общественными структурами, партиями и движениями

- устанавливать связи с людьми и организациями, располагающими важными сведениями, источниками информации;

- постоянно изучать аудиторию, учитывать ее настроение;

- планировать и организовывать рекламные, пропагандистские, информационные кампании, владеть навыками социального и политического маркетинга, уметь организовать и вести протокольно-деловые мероприятия;

- использовать методику и технику проведения опросов общественного мнения;

Владеть:

- риторикой, приемами и методами публичного выступления (знать основы речи, ее виды, правила речевого этикета и ведения диалога, законы композиции и стиля, приемы убеждения), владеть навыками литературного редактирования, умением создать собственное публицистическое произведение, пресс-релиз;

- техническими, теле- и радиоэлектронными средствами массовой информации, уметь фотографировать, владеть видео- и компьютерной техникой, навыками организации и управления пресс-центром, пресс-службой, отделом печати, отделом по связям с общественностью, центром общественных связей;

- способен к самообучению по завершении учебной программы, к расширению своих знаний на основе информационных и образовательных технологий;

- иностранным языком (языками), способен выполнять функции переводчика, переводчика-референта и продолжать обучение и осуществлять профессиональную деятельность в иноязычной среде;

- владеет культурой мышления и публичного выступления, способен правильно и логично оформить свои мысли в устной и письменной форме, участвовать в дискуссиях по профессиональным проблемам.

Рабочая программа государственного экзамена для специальности

030602 «Связи с общественностью»

Часть 1. Общепрофессиональные дисциплины. ТиПсо.

1. Роль и место связей с общественностью в современном мире.

Социальные, экономические и политические причины возникновения и развития связей с общественностью как профессии и отрасли бизнеса. Роль связей с общественностью в современном мире.

Принципы, на которых основывается деятельность связей с общественностью: открытость социальной информации, взаимная выгода субъекта управления и общественности, опора на общественное мнение.

Задачи, решаемые связями с общественностью: укрепление авторитета менеджмента, создание благоприятных условий для деятельности субъекта управления, расширение числа сторонников, влияние на конкурентов, оказание воздействия на лиц, принимающих социально-экономические и политические решения, мобилизация групп общественности.

Основные виды связей с общественностью: имиджмейкинг, PR-брендинг, медиарилейшнз, регулирование конфликтов, лоббистская деятельность. Формы деятельности: аналитическое обеспечение PR-кампаний, рекламистика, медиапланирование, имиджмейкинг, спичрайтинг.

2. Современный специалист по связям с общественностью.

Статус и стиль деятельности менеджера по связям с общественностью. Функции специалиста по СО. Личностные и деловые качества PR-менеджера. Специфические качества PR-менеджера. Профессиональные требования к специалисту по СО: персональные качества специалиста, профессиональные и деловые навыки, компетентность сотрудника отдела по СО.

3. Правовое регулирование отношений со СМИ.

Конституционные основы свободы СМИ. Законы, ограничивающие свободу СМИ. Основные положения ФЗ «О средствах массовой информации». Правовые основы отношений со СМИ: права и обязанности лица, отвечающего за связи со СМИ. Организационные формы взаимодействия организации со СМИ. Правовые аспекты аккредитации, пресс-конференции, интервьюирования.

4. Этическое регулирование связей с общественностью: профессиональные кодексы поведения специалистов по связям с общественностью.

Понятие этического регулирования. Саморегулируемые организации как институты этического регулирования. Кодексы профессионального поведения как источники этического регулирования. Особенности этического регулирования.

5. Организационные структуры в связях с общественностью.

Основные организационные структуры в связях с общественностью. Российская почва для PR-деятельности в сфере государственного управления. PR в органах государственной власти: теоретическое обоснование. Государственная PR-служба: уровень минимальной достаточности, направления деятельности, уровни деятельности, особенности и недостатки. PR-подразделения в крупных государственных структурах. Отделы по связям с общественностью в регионах. Зарубежный опыт организации работы PR-служб.

PR-подразделения в коммерческих структурах. Цель, направления деятельности и структура PR в коммерческой деятельности и управлении персоналом. PR-отдел организации: преимущества и недостатки.

Специализированная PR-фирма. Структура специализированной PR-фирмы. Основания для обращения в специализированные PR-фирмы. Отношения между клиентом и PR-фирмой: преимущества и препятствия. Интеграция функций PR-подразделений и консультативных PR-фирм. Задачи СО в различных сферах организации бизнеса: в маркетинговой деятельности, в сфере производства, в финансовой сфере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]