Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гигиена от 16.11.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
70.63 Кб
Скачать

Гигиена от 16.11.11

РОДОВЫЕ ТРАВМЫ

к ним относятся :

1. Родовые опухоли. Это отек предлежащей ткани, предлежащей ткани плода и с мелкоточечными кровоизлияниями (геморрагиями). В связи с застоем лимфы и крови в подкожной клетчатке. Исчезает через 24-36 часов. или через 2-3 дня. Как правило, лечение не требуется.

2. Кефалгематома (кровяная опухоль головы). Представляет собой кровоизлияния под надкостницу. Чаще всего в теменной и затылочной костях. Может быть самой разной величины. Держится более длительное время и рассасывается в течение 3-6 недель (полностью рассасывается). Опасны ее нагноения. Ребенка следует оберегать от инфекции.

3. Перелом костей. Чаще всего ключицы, бедра, реже, но возможен перелом голени. Может быть паралич лицевого нерва, нижних конечностей, диафрагмы и наиболее тяжелым, опасным, неприятным и часто встречающимся является повреждение мышцы (грудины, ключично-сосцевидной мышцы). Повреждение этой мышцы приводит к появлению кривошеи у ребенка. Нужно ранее лечение.

4. Более тяжелой травмой являются ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫЕ ТРАВМЫ,ВНУРТИ-ЧЕРЕПНЫЕ ТРАВМЫ. У 20-30% детей приводит к летальному исходу. К внутричерепномозговым травмам относятся отек мозга и все внутричерепные кровоизлияния, которые в зависимости от локализации разделяют:

а) эпидуральные. Это травма между твердой мозговой оболочкой и костями черепа.

б) субдуральное. Под твердую мозговую оболочку.

в) лептоменингиальное. Под мягкую оболочку

г) желудочковые. В желудочке головного мозга.

д) Вещество мозга.

1.Острый период. Длится от 7 или 10 дней до месяца.

2. Подострый или ранневосстановительный от 1-3 месяцев

3. Поздневосстановительный от 4 мес. - 1-2 лет.

Характеризуется: Двигательное возбуждение, плач, однообразные автоматические движения конечностей, а затем без принятия соответствующих мер - коматозное состояние. Судороги, дыхание нарушается по ритму и глубине. Кожные покровы бледные, с синюшностью, пульс замедлен, аритмичен. Последствия могут проявляться через несколько лет в виде патологий ЦНС, у детей развивается ЗПР.

Клиническая картина: В первую очередь зависит от локализации кровоизлияния, и от величины.

Показано стационарное лечение и диспансерное лечение. Наблюдение педиатра, невропатолога,(в зависимости от локализации).

Болезнь Дауна

Одна из особых форм врожденной умственной отсталости. И сочетается с очень характерными аномалиями развития и дефектами физического развития. Обусловлено наличием лишней 21 хромосомы. Закономерное сочетание внешних признаков делает больных чрезвычайно похожими друг на друга. С возрастом проявляются фамильные черты и с возрастом внешнее сходство менее заметно. Синдром Дауна виден издалека. Аномалии, характерные для данных больных.

1. Аномалии и дефекты физического развития. Отстают в росте своих сверстников, особенно заметно на близнецах, у одного из которых болезнь Дауна. Задержка роста отмечается сразу же после рождения. Взрослые мужчины редко достигают роста более 155 см. А женщины 145 см. Приземистые, неуклюжие, голова несколько наклонена вперед, отмечается гипотония брюшных мышц и именно поэтому живот несколько увеличен в размерах и слегка выпячен. Характерная аномалия строения головы и лица. Голова типичная круглая, небольших размеров, со скошенным и уплощенным затылком. С возрастом уплощенность затылка увеличивается. При рождении у детей увеличен размер родничков и характерно их позднее закрытие. Лицо уплощено. лоб плоский, узкий, морщинистый с низкой границей оволосения, глазные щели узкие с косым разрезом в области внутреннего узла глазной щели дополнительная кожная складка, которая называется эпикантус. Некоторые ученые называют монголоидной идиотией.

Нос короткий с плоской переносицей, расширен у основания. Ноздри широкие, открытые, ассиметричное расположение носовой перегородки и носовых раковин, слизистая носа атрофичная, поэтому наблюдается сопливость, постоянно из носа течет.

Скуловые дуги выступают, нижняя челюсть выдается вперед, верхняя челюсть недоразвита, крутое высокое небо.

Рот обычно полуоткрыт, губы толстые, бесформенные, плохо очерченные, нижняя губа выпячена, отвисает. На губах очень часто появляются вертикальные трещины, в углах рта или по средней линии.

Язык грубый, утолщенный с глубокими поперечными трещинами, бороздами. Голос грубый хриплый, низкий. В сочетании с костно-язычной речью.

Зубы. Форма зубов неправильная: низкие, тупые или узкие, острые. Между зубами промежутки, нарушение питания зубов приводит к раннему кариесу и к раннему выпадению.

Ушные раковины ассиметричны, уменьшены в размере, могут быть мягкие, дряблые, рисунок ушной раковины не полный, мочки ушей развиты плохо и оказываются приращенными.

Лицо маловыразительно, очень часто гиперемировано в области щек. Амимично. Кожа сухая, со склонностью к шелушению, экземе.

Грудная клетка узкая, очень часто деформирована, чаще всего встречается куриная грудь, это килевидное выпячивание грудины. Может быть, воронкообразная грудь или грудь сапожника. Выражено от незначительного проявления, до более грубого. Изменение конечностей.

Кожные покровы прежде всего страдает кожа, мраморная кожа. Гипотония мышц конечностей с переразгибанием суставов. Уменьшение размеров кисти и стопы, Как правило, носят обувь не соответствующую возрасту. Рука имеет лаповидную форму, пальцы рук плоские, широкие и между пальцами могут встречаться перепончатые кожные перепонки, которые иногда называют плавательные перепонки, чаще всего встречается плоскостопие.

В первую очередь больные умирали в раннем возрасте, это пороки сердца.

Чаще всего дети с сильными нарушениями интеллекта. У 75% в степени имбицильности, 20% идиотия и 5% дебилизм.

Мышление поверхностное, нарушенное. Теряются, если задают нетрадиционный непривычный вопрос. Сразу не могут переключиться на другой вид деятельности, в контакт вступают легко и проявляют навящивость. Запас сведений очень ограничен, в пределах знакомых привычных понятий. Эмоциональная сфера несколько богаче, большей части они приветливы, легко контактируют, проявляют чувство жалости, симпатии, обиды, стыда и все же эмоции мало дифференцированы. Настроение чаще хорошее, несколько повышенное, эмоциональная реакция адекватная, но ограниченная. Внимание неустойчивое, дети очень легко отвлекаются, любопытные, живо реагируют на новизну, очень подражательны, копируют окружающих, несамостоятельные, безынициативные и легко подчиняются. Иногда проявляют немотивированное упрямство и только для некоторых детей характерна раздражительность, злобность, могут обижать слабых.

Речь в тяжелых случаях тяжелая речь отсутствует, и пользуются жестами. В легких случаях речь есть, но они пользуются ей мало. Очень часто речь дополняется жестами, развивается речь с задержкой. У большинства нарушено звукопроизношение, наблюдаются замены, пропуски, искажение звуков и т.д. Запас слов бедный.

Дети с болезнью Дауна при правильном воздействии способны овладеть навыками опрятности, самообслуживания и некоторыми трудовыми навыками. Только отдельные дети, при активном участии родителей способны освоить несколько классов вспомогательных школ. Очень часто дублируют класс. Большинство детей не усваивает грамоту, не запоминают буквы, Письмо возможно только по обводке, счет только порядковый или конкретный в ограниченных пределах.

Следует отметить, что динамика развития зависит от тяжести поражения детей. По наблюдения ученых дети до 3-4 лет развиваются медленно, отстают в развитии двигательных и психических функций, после 4-5 лет активность резко повышается, очень остро протекает пубертатный период, дети становятся малопослушными, несговорчивыми, агрессивными, заметны колебания в настроении. Большей частью прогноз малоблагоприятный, к самостоятельной жизни приспособиться не удается. Эти дети нуждаются в опеке, постоянной помощи.