Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гештальтпсихология

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

4

Гештальтпсихология.

Рубеж 19 и 20 веков был отмечен революционными преобразованиями в физике: открыты явления радиоактивности, претерпевает коренные изменения понятие энергии, создана теория поля. Материя уже не представляется состоящей из неделимых атомов. Физические открытия заставляют усомниться и в атомистическом подходе к психике. Возникает новая методология в психологической науке.

Еще одним важным психологическим направлением, возникшим в период открытого кризиса, явилась гештальтпсихология (приблизительный перевод с немецкого – психология формы), связанная в первую очередь с именами немецких исследователей Макса Вертгеймера, Курта Коффки и Вольфганга Келера. В противовес представлениям ассоцианистов о том, что образ создается через синтез отдельных элементов, (т.е., например, целостный образ человека в нашем восприятии возникает в результате своеобразного синтеза первоначально возникающих отдельных ощущений, связанных с цветом, формой, размером и пр.) гештальтпсихологии выдвинули идею о том, что целостный образ возникает сразу как целостный. Собственно сам термин гештальт, не имеющий однозначного перевода с немецкого, в качестве ближайших эквивалентов имеет «целостный образ», «форма», «структура».

Гештальтпсихология исследовала целостные структуры, из которых состоит психическое поле, разрабатывая новые экспериментальные методы. Т.о., в отличие от других психологических направлений (психоанализа, бихевиоризма), кардинально пересмотревших предмет психологии, представители гештальтпсихологии по-прежнему считали, что предметом психологической науки является исследование содержания психики, анализ познавательных процессов, а также структуры и динамики развития личности.

Оставив в неприкосновенности предмет психологии, гештальтпсихология существенно трансформирует прежнее понимание структуры сознания и когнитивных процессов. Главная идея этой школы – в основе психики лежат не отдельные элементы структуры сознания, а целостные фигуры – гештальты, свойства которых не являются суммой свойств их частей. Т.о. опровергалось прежнее представление о том, что развитие психики основывается на формировании все новых ассоциативных связей, которые соединяют отдельные элементы между собой в представления и понятия. Взамен этого выдвигалась новая идея – познание связано с процессом изменения, трансформации целостных гештальтов, которые и определяют характер восприятия внешнего мира и поведения в нем. Поэтому многие представители этого направления уделяли значительное внимание проблеме психического развития, т.к. само развитие отождествлялось с ростом и дифференциацией гештальтов.

Иными словами, восприятие не только не сводится к сумме ощущений (об этом писали и до гештальтпсихологов), но ощущений, по сути, нет вовсе.

Так, классическим является открытый Максом Вертгеймером так называемый фи-феномен. Оказалось, что восприятие движения возможно в отсутствие самого движения или, на языке описания восприятия движений в ассоцианизме, в отсутствие последовательной цепочки ощущений, отражающих перемещение объектов в пространстве.

В опытах Вертгеймера два радиуса одной окружности, находившиеся под углом 30 градусов друг к другу, поочередно высвечивались и затемнялись, т.е. загорались и угасали. Оказалось, что при уменьшении временных интервалов (60 мс) между вспышками человек видит не два последовательно загорающихся и гаснущих объекта, а один отрезок, перемещающийся и возвращающийся в исходное положение.

Следовательно, восприятие движения строится по иным, нежели суммация ощущений, законам: образ движения возник, но ведь движения как такового (а значит и ощущений, которые должны были бы синтезироваться) не было.

Идеи, разрабатываемые гештальтпсихологами, основывались на экспериментальном исследовании познавательных процессов.

Методологический подход гештальтпсихологии базировался на нескольких основаниях: понятии психического поля,

Изоморфизма и

Феноменологии.

Понятие поле было заимствовано ими из физики. Изучение природы атома позволило раскрыть законы физического поля, в котором элементы выстраиваются в целостные системы. Эта мысль и стала ведущей для гештальтпсихологов, которые пришли к выводу, что психические структуры располагаются в виде различных схем в психическом поле. При этом сами гештальты могут изменяться, становясь все более адекватными предметам внешнего поля. Основными компонентами поля являются фигуры и фон. Другими словами, часть того, что воспринимаем, выступает отчетливо и наполнено смыслом, в то время как остальное лишь смутно присутствует в нашем сознании.

Рассмотрим такое изображение:

Мы видим здесь три узких столбика (три дорожки) или, при некотором усилии, два широких столбика и две линии по бокам. Однако, в действительности, здесь нарисованы 6 линий, и только; в нашем восприятии пространство структурируется, элементы объединяются в фигуры на основе отношений, к самим элементам не сводящимся. Гештальтпсихологии полагали за этим врожденные механизмы и пытались обнаружить законы, по которым фигура выделяется из фона – как структурированная целостность из менее дифференцированного пространства, находящегося как бы позади фигуры (понятия фигуры и фона – важнейшие для гештальтпсихологии).

Явления фигуры и фона отчетливо выступают при рассмотрении так называемых двойственных изображений, где фигура и фон как самопроизвольно меняются местами (происходит внезапное переструктурирование образа).

Пример двойственного изображения: две окружности, вписанные одна в другую. Они могут восприниматься либо как тор, либо как направленный к зрителю усеченный конус, либо как уходящий вдаль туннель, либо как вид шляпы сверху.

Обратите внимание, что вы можете видеть либо один вариант, либо другой, но никогда – оба одновременно.

Понятия фигуры и фона, явление переструктурирования, т.е. внезапного усмотрения новых отношений между элементами, распространялись гештальтпсихологами и за пределы психологии восприятия; в частности, они оказались важными при обсуждении творческого мышления, внезапного открытия нового способа решения задачи, того, что называется озарение. В гештальтпсихологии это явление получило название инсайт, причем оно обнаруживается не только у человека, но и у высших животных.

Так, обезьяна, находящаяся в клетке, где находятся также и палки, далеко не сразу догадывается использовать палку для того, чтобы достать приманку, находящуюся за пределами клетки; можно, однако зафиксировать момент, когда после ряда безуспешных попыток достать приманку рукой, обезьяна прекращает их и как бы задумывается; после этого, при условии, что палка окажется в зрительном пространстве животного, задача решается как бы вдруг.

В терминах фигуры и фона это можно описать так: вначале фигурой выступала только приманка; переструктурирование приводит к тому, что в фигуру входит также и орудие, до того бывшее частью недифференцированного фона.

Усмотрение новых отношений – центральный момент творческого мышления человека, на основе принципов гештальтпсихологии были проведены исследования в этой области с исследованием метода «рассуждения вслух».

Вот, например, одна из классических задач, использовавшихся при исследовании К.Дункером: как избавить больного от злокачественной опухоли во внутренней полости тела (например, в желудке) при помощи х-лучей, обладающих абсолютной проницаемостью и при определенной интенсивности разрушающих любую ткань?

Проблема заключается в том, что лучи разрушают не только больную ткань, но и здоровую. Как этого избежать? Попробуйте решить задачу сами, проследив, по возможности за ходом решения (хотя это не будет гештальтпсихологическим методом работы).

Психические гештальты изоморфны физическим и психофизическим, т.е. процессы, которые происходят в коре головного мозга сходны с теми, которые происходят во внешнем мире и осознаются нами в наших мыслях и переживаниях, как взаимо-однозначные системы в физике и математике (так круг изоморфен овалу, а не квадрату). Поэтому схема задачи, которая дана во внешнем поле, может помочь испытуемому быстрее или медленнее ее решить в зависимости от того, облегчает или затрудняет она ее переструктурирование.

Субъект может осознать свои переживания, процесс решения задачи, однако для этого ему надо отрешиться от прошлого опыта и сосредоточиться на переживаниях в данный момент; гештальтпсихологии утверждают приоритет сиюминутной ситуации, принципа «здесь и сейчас» в любых интеллектуальных процессах. С этим связано и расхождение в результатах исследования между бихевиористами и гештальтпсихологами, т.к. первые доказывали верность способа проб и ошибок, т.е. влияние прошлого опыта, отрицавшегося вторыми.

В рамках гештальтпсихологии было получено много экспериментальных данных, которые остаются актуальными и по сей день.

Представители гештальтпсихологии предположили, что все разнообразные проявления психики подчиняются законам гештальта.

Закон фигуры и фона

Человек воспринимает фигуру как замкнутое целое, расположенное впереди фона, фон же кажется непрерывно простирающимся позади фигуры. Если отдельные части рисунка могут восприниматься как в качестве фона, так и в качестве фигуры, то возникает двойственность восприятия (пример рисунка, который воспринимается то как ваза, то как два человеческих профиля.)

Закон транспозиции.

Психика реагирует не на отдельные раздражители, а на их соотношение.

Закон прегнанотности.

Постулирование априорного наличия в психике человека установки придавать воспринимаемым предметам, явлениям законченную, хорошую форму (хорошей формой считается простая, упорядоченная фигура с набором большого количества плавных линий, нежели резких, угловатых.)

Закон константности.

Образ вещи стремится к постоянству, неизменности даже при изменении условий восприятия.

Закон близости.

Тенденция к объединению в целостный образ элементов, смежных во времени и пространстве.

Закон замыкания.

Тенденция к заполнению пробелов в воспринимаемой фигуре.

Идеи гештальтпсихологов оказались чрезвычайно эвристичными: по существу был открыт новый способ психологического мышления. Не отказавшись от традиционного для того времени предмета психологии – сознания, - они предложили новые принципы его рассмотрения. Несмотря на то, что в чистом виде это направление в современной психологи практически не представлено, а ряд положений частично обесценился (например, было показано, что восприятие определяется не только формой объекта, но прежде всего тем значением, которое оно несет в культуре и в практике конкретного человека), многие идеи гештальтпсихологов оказали глубокое влияние на развитие и возникновение ряда психологических направлений. Так, необихевиорист Толмен, рассматривая поведение как целостный феномен и вводя представление о когнитивных картах, сближает бихевиоризм с гештальтпсихологией; идея целостности широко проникла в психоневрологию, психотерапевтическую практику; исследования мышления в гештальтпсихологии во многом определили идею проблемного обучения (т.е. того, при котором учащемуся предлагают задачи, способ решения которых ему неизвестен, и он открывает его сам).

Немецкий (позже - американский) психолог Курт Левин вошел в историю науки как автор теории поля. Он не является чистым гештальтпсихологом; но он заимствовал у этой науки ряд принципов, которые распространил за пределы психологии познавательных процессов – в область психологии личности.

Вслед за гештальтпсихологами Левин полагал, что образ мира формируется сразу как целостность, и это происходит в данный момент как инсайт. Понятие поле связывается Левином с системой объектов-побудителей человеческой активности, существующих «здесь и сейчас» в его психологическом, субъективном пространстве. Поле напряжено (аналог физического поля; как и гештальтисты, Левин утверждал тождество физических и психологических закономерностей), когда возникает нарушение равновесия между индивидом и средой. Это напряжение нуждается в разрядке, что осуществляется в реализации намерения. При реализации намерения объекты, в которых человек не испытывает больше потребности, теряют свою побудительную силу.

Например, если мы хотим есть, то появившийся в поле зрения бутерброд как бы притягивает нас (в терминах Левина, имеет положительную валентность), но удовлетворив голод иначе, мы теряем к нему интерес.

Ситуация, в которой поведение человека определяется объектами поля, называется полевое поведение; его нормальный вариант предполагает, что объект управляет поведением в силу того, что соответствует потребности. Возможны, однако, варианты, когда человек начинает подчиняться случайным объектам. Левин показывает это экспериментально (для него вообще характерно, что основные положения были подкреплены очень изобретательными опытами и наблюдениями):

Испытуемые, оставшись в комнате одни в ожидании экспериментатора, т.е. не имея никакой особенной цели, начинали вести себя в соответствии с тем, что предлагали им окружающие предметы: листать лежавшую на столе книгу, позванивать в колокольчик, подергивать занавеску и т.д.

Ситуативно такого рода поведение возникает в жизни каждого (например, оказавшись в набитом вагоне метро возле «Правил пользования метрополитеном», мы начинаем их читать, не имея никакого специального интереса).

В дальнейшем от поведения индивида К.Левин перешел к проблеме внутригрупповых отношений, при этом группу он также рассматривал как целое, внутри которого действуют особые силы сплочения.

Ответ на задачу Дункера: нужно использовать не один источник излучения (как это обычно видится при первоначальных попытках решить задачу), а несколько, т.о., чтобы лучи слабой интенсивности, каждый из которых не обладает разрушительной силой, фокусировались на больной ткани, где их суммарного воздействия будет достаточно для избавления от опухоли.