Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
2.45 Mб
Скачать

«ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ»

И НЭП

«ВОЙНА ЗА ХЛЕБ»

Первые шаги большевиков, например Декрет о земле, пользова­лись полной поддержкой крестьян. Но весной 1918 г. в городах возникли серьёзные трудности с хлебом.

Большевики не разрешали свободную торговлю хлебом, потому что это противоречило их коренным убеждениям. Была и другая важная причина: в условиях разрухи город мало что мог дать деревне в обмен на хлеб. Поэтому в деревню направили во­оружённые «продотряды». Они по низкой цене или бесплатно (в порядке реквизиций) забирали у крестьян все «излишки зерна». Такой порядок назывался «продразвёрсткой». Крестьяне, конеч­но, сопротивлялись. Только в 1918 г. погибло около 20 тысяч бойцов продотрядов. Иногда с ними сражались в открытом бою, иногда убивали ночью, спящих.

Против непокорных крестьян стали применять карательные меры, ещё не забытые со времён старого режима. Прежде всего сельских жителей стали подвергать поркам. Крестьяне надевали по четыре-пять рубах на тело, чтобы смягчить удары, но это им не очень помогало. Порой всю крестьянскую толпу ставили на колени, чтобы они «почувствовали почтение к Советской власти»,

Особенную враждебность крестьян вызывало введение сов­хозов (советских хозяйств). В них крестьяне превращались в ра­бочих без права иметь даже огороды и домашнюю птицу.

Предложения оппозиции

В декабре 1920 г. представителей мень­шевиков и эсеров пригласили высту­пить на VIII Всероссийском съезде Со­ветов. Они в последний раз свободно выступали перед такой аудиторией.

Их предложения сводились к коренной перемене отношений с крестьянством. Они осудили продразвёрстку — изъ­ятие у крестьян всех «излишков хлеба». Меньшевики и эсеры считали, что кре­стьянин должен твёрдо знать, сколько хлеба с него требует государство. Ос­тальным же он волен распоряжаться свободно, в том числе и торговать.

Большевики тогда считали, что позво­лить свободную торговлю — значит «вернуться под власть капиталистов». Поэтому съезд отверг предложения оппозиции. В октябре 1920 г. Влади­мир Ленин повторял: «Надо, чтобы ни одного лишнего пуда не было ни у од­ной крестьянской семьи, чтобы излиш­ки хлеба были полностью отданы госу­дарству рабочих».

338

В кронштадтских частушках, сочинённых в 1921 г., гово­рилось:

Вместо воли и землицы

Чрезвычайку дали нам.

И советское хозяйство

Насадили тут и там.

Хлеб, скотину забирают,

Пухнет с голоду мужик.

У Ерёмы взяли Сивку,

У Макара и сошник..

Всё-таки ещё больше крестьяне опасались возвращения по­мещиков и старого порядка. Это, особенно при приближении «белых», заставляло их отчасти мириться с новой властью, не­смотря на её чрезвычайные меры. Они надеялись, что после окончания гражданской войны их положение улучшится.

«ВОЕННЫЙ КОММУНИЗМ»

Большевики считали, что государство должно взять все товары в свои руки и выдавать их населению по мере необходимости. Но это намерение вступало в противоречие со стихийными жела­ниями людей. Прежде всего крестьяне не хотели отдавать свой хлеб. Силой удавалось изъять только часть урожая, причём це­ной больших людских потерь с обеих сторон.

Горожане тоже старались «обойти» государство — отправ­лялись в деревню «мешочничать» (покупать продукты). Это было вполне объяснимо: пайка на жизнь не хватало. С августа 1918 г, власти развернули борьбу с «мешочниками». Заградительные от­ряды задерживали их в поездах и отбирали продукты, приобре­тённые сверх разрешённой нормы.

Позднее экономическую политику властей в 1918—1921 гг. назвали «военным коммунизмом». Это был своеобразный «штурм неба», попытка провести свои идеи, несмотря ни на что.

«Кто не работает, тот не ест» — гласил один из старых со­циалистических принципов. Поэтому одной из первых мер Ок­тября стало введение «классовых пайков». Больше всех должны были получать рабочие, затем — интеллигенция; меньше всех — «нетрудовые элементы».

«Мы даём рабочим селёдку и оставляем буржуазии селёдоч­ный хвостик», — замечал Григорий Зиновьев. Для последней ка­тегории петроградцев в 1918 г. полагалась «восьмушка» фунта хлеба раз в два дня. «Мы сделали это для того, чтобы они не за­были запаха хлеба», — сказал Зиновьев.

Власти провели «красногвардейскую атаку на капитал», как её назвал Владимир Ленин. Крупные фабрики отобрали у вла­дельцев ещё по декрету 28 июня 1918 г. В ноябре 1920 г. к госу­дарству перешли последние мелкие предприятия, где было по 10—15 работников.

Советский рубль во время «военного коммунизма» стреми­тельно обесценивался. Хождение получили купюры в миллионы

А. Сапожников. Плакат 1921 г.

ЛЕВЫЕ ЭСЕРЫ ПРОТИВ КОМБЕДОВ

11 июня 1918 г. был принят декрет, по которому всю власть в деревне получи­ли комитеты бедноты — комбеды. Они искали спрятанный хлеб, сообщали продотрядам об укрывателях. За это им доставалась часть изъятого хлеба. Комбеды действовали до ноября 1918 г.

Против комбедов резко выступила пар­тия левых социалистов-революционеров. «Беднота — это ведь не класс, — доказывал левый эсер Трутовский. — Здесь и пьяница, и трудолюбивый не­удачник, и батрак, и проходимец. По­чему они становятся первыми фигура­ми в деревне?» Особенно ожесточён­ная схватка вокруг комбедов разгоре­лась на съезде Советов в июле 1918 г. Левый эсер Борис Камков пообещал, что крестьяне «вышвырнут за шиворот» комбеды и продотряды. Большевик Г. Зиновьев возражал: «Не плакаться надо, что в деревню наконец пришла классовая борьба, а радоваться, что де­ревня начинает наконец дышать воз­духом гражданской войны».

6—7 июля борьба между левыми эсе­рами и большевиками переросла в во­оружённое столкновение. В результа­те левые эсеры подверглись разгрому. Хотя они продолжали действовать и после этого, однако повлиять на ход событий уже не могли.

339

«ЗА БОЛЬШЕВИКОВ

ИЛИ ЗА КОММУНИСТОВ?»

В классическом фильме советского кинематографа «Чапаев» легендарно­го красного командира В. Чапаева ста­вил в тупик вопрос: «Ты, Василий Ива­нович, за большевиков или за комму­нистов?». Он отвечал неопределённо: «Я за Интернационал...».

Но в годы гражданской войны эта шут­ка вовсе не была лишена смысла. В марте 1918 г. правящая партия поме­няла название. Её члены из «социал-демократов» стали «коммунистами». Крестьяне поняли это по-своему: при­шли плохие «коммунисты» и сбросили хороших «большевиков».

«Большевики» исполнили вековую кре­стьянскую мечту о земле, а «коммуни­сты» стали посылать в деревню граби­тельские продотряды. Белогвардеец Василий Шульгин приводил такой мо­нолог красноармейца в 1920 г.: «Мы большевики, а не коммунисты! Мы с коммунистами сами борьбу ведём. Вот, к примеру сказать, господа офицеры... разве среди вас все хорошие люди? Есть которые хорошие, а есть... сами знаете. Так и у нас — коммунисты... Сволочь коммунисты!». И долгое вре­мя крестьяне не могли поверить, что большевики и коммунисты — это одно и то же.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]