Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SWOT.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
29.3 Кб
Скачать
    1. SWOT-анализ

  1. Возможности и угрозы, которые возникли во внешней среде.

Возможности

Угрозы

1. Внедрение и совершенствование производимой продукции

2. Повышение уровня сервиса

3. хорошая репутация у покупателей

4. известный лидер рынка

5. Высокий уровень мотивации персонала

6. Разнообразный ассортимент

1. Появление на рынке конкурентов с более выгодным местоположением

2. Изменение спроса на другие виды оборудования

3. Неблагоприятные экономические изменения в регионе

4. Моральный износ оборудования

5. нехватка рабочих рук

  1. Оценка их влияния на организацию и составление матрицы возможностей и матрицы угроз, выводы.

Матрица возможностей.

Вероятность использования возможностей

Влияние возможностей на организацию

Сильное

Умеренное

Малое

Высокая

1;4,5

Средняя

6

3

Низкая

2

  1. Внедрение и совершенствование производимой продукции

Вероятность использования данной возможности высокая и влияние на организацию – высокое. т.к. если предприятие будет организованно и успешно проводить внедрение своих продуктов на рынок и совершенствоваться быстрее своих конкурентов – это приведет к большой прибыли и большой вероятности стать первыми среди других производителей.

  1. Повышение уровня сервиса

Вероятность использования этой возможности низкая, потому что Курскрезинотехника сотрудничает со многими крупными предприятиями России и стран СНГ, а так же с рядом фирм Англии, Германии, Италии, Аргентины, Франции, ЮАР и др., разные внешние факторы порой затрудняют поставки из-за удаленности предприятия. Но если бы из-за технических революций появился способ быстрой доставки в другие города и страны, то это оказало бы сильное влияние на спрос и на организации.

  1. Хорошая репутация у покупателей

Вероятность использования данной возможности средняя, потому что какой бы хорошей репутация не была, покупатели смотрят еще на ряд других факторов таких как : сервис, техническая помощь и пр. Поэтому и влияние такой возможности имеет умеренный характер.

  1. Известный лидер рынка

Данная возможность имеет высокую степень использования и сильную степень влияния на организацию. Потому что когда фирма у всех на слуху и с довольно хорошей репутацией, то у нее и большие продажи, и прибыли, и связи. Люди уже подсознательно доверяют такой фирме, потому что лидером рынка может стать продукт, который реально удовлетворяет нуждам потребителей.

  1. Высокий уровень мотивации персонала

Мотивация творит чудеса с персоналом, главное эту энергию правильно направлять. Социальные психологи проводили исследование и выяснили, что мотивацию работников на предприятии может повысить даже такая мелочь как хорошая освещенность помещений. При высокой мотивации людям нравится приходить на работу, нравится производственный процесс, следовательно и пользы от таких работников будет больше.

  1. Разнообразный ассортимент

Основная продукция ЗАО «Курскрезинотехника»:

• Ленты конвейерные резинотканевые и резинотросовые;  • Рукава с текстильным и металлическим усилением (автотракторные, паропроводные, нефтяные, буровые, для топливораздаточных колонок, напорно-всасывающие и другие);  • Рукава высокого давления;  • Ремни приводные, клиновые и плоские;  • Детали для автомобилей, тракторов и других машин;  • Детали доильных установок;  • Детали для подвижного состава железных дорог;  • Техническая пластина;  • Диэлектрические и автомобильные ковры и др.

Вероятность данной возможности средняя, потому что существует еще множество фирм по производству такой продукции и мы не можем заставить всех покупать именно у этого предприятия, но с помощью маркетинга можем переманить на свою сторону хотя бы большую часть.

Влияние данной возможности, на мой взгляд, высокое, потому что разнообразный список выпускаемой продукции заставляет покупателей с разными потребностями обращаться именно в нашу фирму.

Таким образом большое значение для ЗАО «Курскрезинотехника» имеют:

  1. Внедрение и совершенствование производимой продукции

  2. известный лидер рынка

  3. Высокий уровень мотивации персонала

  4. Разнообразный ассортимент

Матрица угроз

Вероятность реализации угроз

Влияние угроз на организацию

Разрушительное

Критическое состояние

Тяжелое состояние

«Легкие ушибы»

Высокая

4

5

1

Средняя

3

Низкая

2

  1. Появление на рынке конкурентов с более выгодным местоположением.

Вероятность реализации данной угрозы – высокая. Но влияние на организацию оно произведет незначительное, потому что пока новая фирма никому не знакома и пока не отвоевала себе рынок она нам не конкурент, а конкурировать она с нашей фирмой не сможет, потому что Курскрезинотехника- гигант и с такими лучше не ссориться.

  1. Изменение спроса на другие виды оборудования.

Вероятность данной угрозы низкая, потому что Курскрезинотехника единственный завод в нашем регионе, который производит данные виды продукции. И он обеспечивает поставки деталей заводам ОАО «ГАЗ», ОАО «АВТОВАЗ», ОАО «УАЗ», ОАО «Автодизель», ПО «Минский моторный завод», РУПП «Борисовский завод «Гидроусилитель», ОАО «Заволжский моторный завод», ОАО «Липецкий тракторный завод». Поэтому спрос на продукцию всегда есть. И измениться он может, но только при государственной модернизации всех заводов, что крайне маловероятно.

Если все же спрос измениться, то это будет тяжело для нашей организации, потому что придется закупать новую технику, обучать заново рабочих, а это вызовет временную остановку работы завода, значит убытки.

  1. Неблагоприятные экономические изменения в регионе.

Вероятность реализации данной угрозы средняя. Как показывает практика ко всем спадам и кризисам в экономике трудно подготовиться и трудно их предсказать. Хоть наше правительство и говорит, что все стабильно и ничего с экономикой не произойдет, но готовым нужно быть ко всему. А последствия неблагоприятных экономических изменений могут быть разрушительными. История показывает, что даже многомиллионные компании не застрахованы от банкротства в условиях кризиса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]