Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sv_s_ob_mu

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
206.16 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ

Методические указания по выполнению контрольной работы

для самостоятельной работы студентов пятого курса, обучающихся по специальности 080104.65 «Экономика труда», специализация «Кадровый менеджмент»

Факультет менеджмента и маркетинга Кафедра экономики труда и управления персоналом

Москва 2012

ББК 65.290-2

Методические указания разработала

кандидат экономических наук, доцент В.М. Маслова

Методические указания обсуждены на заседании кафедры экономики труда и управления персоналом

Зав. кафедрой кандидат экономических наук, доцент В.М. Маслова

Методические указания одобрены на заседании Учебно-методического совета ВЗФЭИ

И.о. проректора, председатель УМС А.В. Рогозёнков

Связи с общественностью в управлении персоналом. Методические указания по выполнению контрольной работы для самостоятельной работы студентов пятого курса, обучающихся по специальности 080104.65 «Экономика труда», специализация «Кадровый менеджмент». — М.: ВЗФЭИ, 2012.

ББК 65.290-2

©Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ), 2012

3

1. Общие положения

Стремительное развитие современного международного рынка

вусловиях свободной конкуренции способствует утверждению и развитию отрасли связей с общественностью (PR) в качестве важнейшего инструмента управления. К числу динамично развивающихся областей PR относятся внутрикорпоративные, то есть связи с общественностью в управлении персоналом.

Любая организация, желающая добиться успеха, должна ставить PR на одно из самых приоритетных мест своей практической деятельности.

Изучение курса «Связи с общественностью в управлении персоналом» является обязательным для студентов, обучающихся по специальности «Экономика труда», специализация «Кадровый менеджмент».

Назначение контрольной работы по дисциплине «Связи с общественностью в управлении персоналом» (PR) заключается

воценке знаний, полученных в результате изучения лекционного курса, рекомендуемой литературы и интернет-ресурсов. В работе студент должен показать свои теоретические знания

вобласти связей с общественностью в управлении персоналом для формирования практических рекомендаций по организации эффективной работы службы по связям с общественностью

вкомпаниях различных форм собственности, а также создания корпоративных коммуникаций, проведения организационнопредставительских и специальных мероприятий и др.

4

2. Рекомендации по выполнению и оформлению контрольной работы

Для успешного выполнения контрольной работы необходимо систематическое изучение учебной, научной литературы, периодических изданий и интернет-ресурсов, рекомендованных в настоящих методических указаниях.

Предусмотрено одиннадцать вариантов контрольной работы. Выбор варианта работы соответствует букве, с которой начинается фамилия студента:

Первая буква

Вариант

Первая буква

Вариант

фамилии студента

фамилии студента

 

 

А, Б, В

1

П, Р

7

Г, Д, Е

2

С, Т

8

Ж, З, И

3

У, Ф, Х

9

К

4

Ц, Ч, Ш

10

Л, М

5

Щ, Э, Ю, Я

11

Н, О

6

 

 

 

 

 

 

Определив вариант контрольной работы, следует внимательно ознакомиться с планом работы и методическими рекомендациями по данной теме. Затем надо проработать соответствующие разделы КОПР 2 «Связи с общественностью в управлении персоналом» (находится в рубрике «Учебные ресурсы» сайта ВЗФЭИ), базовое учебное пособие для студентов (Маслова В.М. Связи с общественностью в управлении персоналом. — 2 е изд. — М.: Вузовский учебник, 2010), а также рекомендованную к каждому варианту контрольной работы специальную литературу, в том числе периодические издания «Советник», «PR в России», «Сообщение», «Прессслужба», «Служба PR», «Корпоративная культура» за последние три года.

Студент может пользоваться и другой литературой, раскрывающей содержание темы контрольной работы, подобранной самостоятельно.

Полезным источником информации по всем темам служат следующие ресурсы:

1. Компьютерная обучающая программа по дисциплине «Связи с общественностью в управлении персоналом»/А.Н. Романов,

5

В.С. Торопцов, Д.Б. Григорович, Л.А. Галкина, Е.А. Карганов, В.М. Маслова. — М.: ВЗФЭИ, 2007. Дата обновления: 01.06.2010. — URL: http://repository.vzfei.ru/. Доступ по логину и паролю.

2. ВЗФЭИ: [Сайт]. Образовательные ресурсы. Связи с общественностью в управлении персоналом. — URL: http://moodle.vzfei.ru/ course/view.php?id=155.

3. Российская ассоциация по связям с общественностью: [Российский PR-портал]. — URL: http://www.raso.ru.

4. Ассоциация компаний-консультантов в области связей с общественностью (АКОС): [Сайт]. — URL: http://www.akos-icco.ru.

5. Международная ассоциация по связям с общественностью (IPRA): [Сайт]. — URL: http://www.ipranet.org.

6. Международная организация компаний-консультантов в области связей с общественностью (ICCO): [Сайт]. — URL: http:// www.iccopr.com.

7. Международная ассоциация бизнес-коммуникаций (IABC): [Сайт]. — URL: http://www.iabc.org.ru.

8. Коммуникационный холдинг Паблисити: [Сайт]. — URL: http:// www.publicity.ru.

9. PR-библиотека: [Сайт]. — URL: http://www.pressclib.host.ru. 10. SOVETNIK.RU. Профессиональный PR-портал: [Информа-

ционный портал]. — URL: http://www.sovetnik.ru.

Тема контрольной работы должна раскрываться в соответствии с четырьмя вопросами плана, который располагается на первой странице работы. Три вопроса носят теоретический характер, а четвертый представляет собой практическую разработку, выполненную по материалам организации, где работает студент.

Работу рекомендуется сопровождать таблицами, графиками, диаграммами, иллюстрациями с указанием источника их использования. Хорошим дополнением работы могут быть приложения в виде копий документов, иллюстрирующие содержание работы. В конце работы приводится список литературы, использованной студентом при написании контрольной работы.

Ответы на замечания и вопросы рецензента нужно давать в письменной форме. В случае отрицательной рецензии необходимо доработать текст в соответствии с замечаниями преподавателя и вновь представить работу на рецензирование с первым ее вариантом.

6

Объем контрольной работы должен составлять 15–18 страниц текста, набранного на компьютере (формат А4, размер шрифта 14, интервал 1,5).

Титульный лист работы оформляется в соответствии с образцом, представленным в приложении. Выполненная контрольная работа сдается на кафедру.

По результатам выполненной контрольной работы проводится устное собеседование.

Если у студента возникнут вопросы по поводу выполнения контрольной работы, он может задать их своему преподавателю на форуме кафедры экономики труда и управления персоналом.

3. Варианты контрольной работы

Вариант 1

Роль института связей с общественностью в современном обществе

1. Возникновение и развитие связей с общественностью в России. 2. Основные задачи и направления развития рынка PR-услуг. 3. Объединения PR-профессионалов и их роль в развитии связей

с общественностью в России и за рубежом.

4. На примере организации, в которой вы работаете, сформулируйте и обоснуйте основные направления связей с общественностью, которые необходимо реализовать в практической деятельности.

Методические рекомендации

Следует иметь в виду, что вариант 1 контрольной работы раскрывает содержание связей с общественностью, а дальнейшие темы ориентированы на связи с общественностью в управлении персоналом.

Раскрывая первый вопрос темы работы, рассмотрите предпосылки возникновения связей с общественностью за рубежом и в России. Сформулируйте понятия: «общественность», «общественное мнение» и «связи с общественностью». Поскольку определение связей с общественностью является дискуссионным, приведите разные точки зрения и выскажите свое собственное мнение. Раскройте содержание социально-психологических аспектов PR-деятельности и подчеркните их взаимосвязанный комплекс.

7

При ответе на второй вопрос назовите внутренние и внешние задачи связей с общественностью. Проанализируйте каждую из задач. Определите основные направления развития рынка PR-услуг и охарактеризуйте каждое из них.

Раскрывая третий вопрос, сформулируйте функции, которые выполняют профессиональные объединения специалистов в области связей с общественностью. Назовите основные сведения о ведущих российских и международных объединениях специалистов в области связей с общественностью. Проанализируйте международные

ироссийские кодексы профессионального поведения. Четвертый вопрос посвящен практическому применению тео-

ретических знаний по связям с общественностью. Ответ на него предлагает разработать предложения по развитию и совершенствованию деятельности по связям с общественностью в организации, где работает студент. Предложения следует обосновать.

Литература

1. Кочеткова А.В., Филиппов В.Н., Скворцов Я.Л., Тарасов А.С.

Теория и практика связей с общественностью.– СПб.: Питер, 2009. 2. Маслова В.М. Связи с общественностью в управлении персо-

налом. — М.: Вузовский учебник, 2010.

3. Ньюсом Даг, Терк Джуди ВанСлайк, Крукеберг Дин. Все о PR. Теория и практика паблик рилейшнз / пер. с англ. — 7 е изд. — М.: «ИМИДЖ-Контакт»: ИНФРА-М, 2001.

4. Синяева И.М., Маслова В.М., Синяев В.В. Сфера PR в маркетинге. — М.: ЮНИТИ, 2007.

5. Шарков Ф.И. Интегрированные PR-коммуникации. — М.: РИП-холдинг, 2004.

Вариант 2

Организация работы подразделений по связям с общественностью в управлении персоналом

1. Особенности внутреннего PR или PR по управлению персоналом. 2. Задачи, функции и структура подразделения по связям с обще-

ственностью в управлении персоналом.

3. Понятие аутсорсинга. Положительные и отрицательные стороны применения аутсорсинга в работе PR-подразделения.

8

4. Составьте проект Положения о PR-подразделении на практическом примере с учетом специфики вашей организации.

Методические рекомендации

В ответе на первый вопрос четко сформулируйте особенности внутренних связей с общественностью. Следует учесть, что внутренний PR помогает поддерживать лояльность персонала, так как потери компаний от нелояльного отношения персонала к работе в среднем в три раза выше, чем от деятельности конкурентов.

Раскрывая содержание второго вопроса, определите приоритеты задач и функций, которые стоят перед компанией, исходя из сферы деятельности, финансового состояния и численности персонала. Графически изобразите организационную структуру подразделения по связям с общественностью (или перечень специалистов с указанием их функций). Дайте пояснение представленной организационной структуре.

В ответе на третий вопрос следует рассмотреть сущность аутсорсинга. Определите положительные и отрицательные стороны передачи части функций агентству по связям с общественностью.

Четвертый (практический) вопрос заключается в разработке проекта Положения о PR-отделе с учетом специфики организации, где работает студент. Структура Положения о подразделении имеет следующие разделы: 1) общие положения; 2) структура; 3) задачи; 4) функции; 5) права; 6) взаимоотношения (служебные связи); 7) ответственность.

Литература

1. Грачев А.С., Грачева С.А., Спирина Е.Г. PR-служба компании (практическое пособие). — М.: ИТК «Дашков и К°», 2010.

2. Маслова В.М. Связи с общественностью в управлении персоналом. — М.: Вузовский учебник, 2010.

3. Маркони Дж. PR: полное руководство / пер. с англ. — М.: Вершина, 2006.

4. Настольная энциклопедия Public Relations / под ред. Д. Игнатьева, А. Бекетова. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.

5. Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Актуальные связи с общественностью: сфера, генезис, технологии, области применения, структуры. — М.: Юрайт, 2009.

9

Вариант 3

Правовое и информационное обеспечение PR-деятельности

1. Правовые основы PR-деятельности.

2. Информационное обеспечение отдела PR в управлении персоналом.

3. Профессиональные и личностные требования к корпоративным PR-специалистам.

4. Составьте проект должностной инструкции начальника отдела и специалиста по связям с общественностью в управлении персоналом на примере конкретной организации.

Методические рекомендации

Соблюдение правовых норм специалистом по связям с общественностью является необходимым условием его успешной деятельности. В ответе на первый вопрос следует рассмотреть основные законы, которыми руководствуется PR-специалист в своей работе, и дать краткое содержание этих законов.

Излагая второй вопрос, необходимо остановиться на основных информационных блоках, в которых используются различные технологии сбора и анализа информации. Также следует рассмотреть два направления информации: информационные каналы и информационные источники.

Для эффективной работы PR-специалисту необходимо наличие профессиональных и персональных (личностных) качеств. Этому посвящен третий вопрос. Рассмотрите эти качества подробно и определите их приоритеты.

Четвертый (практический) вопрос предполагает составление проекта должностной инструкции начальника отдела и специалиста по связям с общественностью в управлении персоналом на примере конкретного предприятия. Должностная инструкция имеет следующую структуру: 1) общие положения; 2) целевое назначение должности; 3) должностные обязанности; 4) права и полномочия; 5) ответственность; 6) взаимосвязи (служебные связи); 7) показатели эффективности работы (измеримые).

10

Литература

1. Маркетинг PR и рекламы / под ред. Синяевой И.М. — М.: ЮНИТИ, 2011.

2. Маслова В.М. Связи с общественностью в управлении персоналом. — М.: Вузовский учебник, 2010.

3. Синяева И.М., Маслова В.М., Синяев В.В. Сфера PR в маркетинге. — М.: ЮНИТИ, 2007.

4. Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Актуальные связи с общественностью: сфера, генезис, технологии, области применения, структуры. — М.: Юрайт, 2009.

5. Шарков Ф.И. Паблик Рилейшнз. — М.: ИТК «Дашков и К°», 2006.

Вариант 4

Подготовка и проведение организационно-представительских мероприятий

1. Классификация организационно-представительских мероприятий.

2. Порядок проведения организационно-представительских мероприятий.

3. Эффективность проведения организационно-представительских мероприятий (каждого в отдельности).

4. Составьте сценарный план проведения любого из рассмотренных организационно-представительских мероприятий.

Методические рекомендации

Вответе на первый вопрос следует представить классификацию организационно-представительских мероприятий и их особенности.

Ответ на второй вопрос — рассмотрение порядка организации

ипроведения перечисленных выше мероприятий с указанием основных задач специалиста при их подготовке и проведении.

Вответе на третий вопрос необходимо проанализировать эффективность проведения каждого из мероприятий и сделать вывод. Эффективность проведения мероприятий можно выявить после изучения отчета о проведении каждого мероприятия, который составляется сразу после его проведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]