Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КДП.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Тема. Кредитно-денежная политика

1.Цели и инструменты кредитно-денежной политики

2.Варианты и передаточный механизм кредитно-денежной политики

Вопрос 1. Цели инструменты кредитно-денежной политики.

Ключевую роль в кредитно-денежной политике (КДП) играет двухуровневая банковская система, состоящая из центрального банка и коммерческих банков.

К функциям центрального банка относятся:

- выпуск в обращение национальной валюты;

- хранение золотовалютных резервов страны, обязательных резервов коммерческих банков;

- роль кредитора для коммерческих банков, а также финансового агента правительства;

- покупка и продажа на международных денежных рынках и роль координатора зарубежной деятельности частных банков;

- формирование и осуществление КДП, контроль и координация деятельности коммерческих банков.

К функциям коммерческих банков относятся привлечение вкладов (депозитов) и предоставление кредитов. Посредством депозитно-кредитных операций комбанки могут создавать деньги, т.е. расширять денежное предложение.

В целом предложение денег в экономике изменяется в результате операций центрального банка, комбанков и решений небанковского сектора: центробанк контролирует предложение денег путем воздействия на денежную базу, а также на мультипликатор; фактический объем предложения денег складывается в результате операций комбанков по приему вкладов и выдаче ссуд.

К конечным целям КДП относятся:

а) экономический рост; б)полная занятость; в) стабильность цен; г) устойчивый платежный баланс.

Эти цели реализуются КДП как одним из направлений экономической политики в целом, наряду с фискальной, валютной, внешнеторговой, структурной и др. видами политики.

К промежуточным целям КДП относятся: а) денежная масса; б) ставка процента; в) обменный курс.

Данные цели непосредственно относятся к деятельности центрального банка и осуществляются с помощью в основном косвенных инструментов.

Инструментами КДП являются:

а) лимиты кредитования; прямое регулирование ставки процента. Прямые инструменты широко используются в переходных экономиках.

б) изменение нормы обязательных резервов;

в) изменение учетной ставки (ставки рефинансирования);

г) операции на открытом рынке.

Эффективность использования косвенных инструментов кредитно-денежного регулирования тесно связана со степенью развития денежного рынка.

Инструменты косвенного регулирования:

1.Изменение нормы обязательных резервов (rrr).

Центробанк имеет право регулировать обязательные резервы для долговременных вкладов.

Обязательные резервы (RR)  это часть суммы депозитов, которую комбанки должны хранить в виде беспроцентных вкладов в центробанке.

Нормы обязательных резервов устанавливается в процентах от объема депозитов. Эти нормы различаются по величине в зависимости от: видов вкладов (по срочным они ниже, чем по вкладам до востребования); размеров банков (для мелких банков они обычно ниже, чем для крупных).

Обязательные резервы выполняют не столько функцию страхования вкладов (которую выполняют специальные финансовые институты, которым банки отчисляют определенный процент от вкладов), сколько служат для осуществления контролирующей и регулирующей функции центробанка, а также для межбанковских расчетов.

Комбанки могут хранить избыточные резервы (ER)  суммы сверх обязательных резервов, например, для непредвиденных случаев увеличения потребности в ликвидных средствах. Однако наличие избыточных резервов лишает комбанки суммы дохода, которые они могли бы получить, пуская эти деньги в оборот. Следовательно, с ростом процентной ставки уровень этих резервов обычно снижается.

Чем выше устанавливаемая центробанком норма обязательных резервов, тем меньшая доля средств может быть использована комбанками для активных операций. Увеличение нормы обязательных резервов уменьшает денежный мультипликатор (mm) и ведет к сокращению денежной массы. Следовательно, изменяя норму обязательных резервов, центробанк влияет на динамику денежного предложения. На практике норма обязательных резервов пересматривается редко, т.к. процедура носит громоздкий характер, а сила воздействия данного инструмента через денежный мультипликатор значительна.