Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Применение радиоудлинителя.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

П рименение радиоудлинителя для обеспечения связи на удалённых объектах.

Радиоудлинитель телефонной линии - комплекс оборудования для телефонизации удаленных объектов (чаще всего стационарных) с использованием радиотелефонной связи. Обычно это объекты к которым прокладка проводной линии связи невозможна (по техническим или другим причинам), либо экономически нецелесообразна, а применение сотового телефона обходится слишком дорого. Через радиоудлинители можно подключать стационарные телефоны, учрежденческие мини АТС, факсы и другую стандартную телефонную аппаратуру.

Радиоудлинитель может быть использован в качестве радиомодема. При подключении модема компьютера к телефонной линии через радиоудлинитель максимальная скорость достигает 21000. Это с учётом хороших условий связи. Средняя скорость на уровне 12000...16000. Существенное влияние на скорость оказывает тип применяемого в радиомодеме (радиоудлинителе) радиотелефона. Высокие показатели скорости, например, у радиотелефонов "Sinus 52" немецкой фирмы "Telekom". Факсы, с учётом использования более низких скоростей, работают без каких-либо проблем.

Как работает телефонный радиоудлинитель ?

На рисунке ниже представлена схема построения радиоудлинителя на основе бесшнурового телефона. Базовый блок бесшнурового телефона (1) подключается к телефонной линии, которую требуется "удлинить". Обычно это стандартная линия ГТС, либо одна из абонентских линий мини АТС. Базовый блок не подвергается практически никаким переделкам, за исключением случаев, когда в него требуется установить разъем для подключения внешней антенны (2).

Интерфейс (3) в комплекте с антенной (4) образуют абонентский комплект. Интерфейс формирует на выходе параметры стандартной телефонной линии, управление состоянием которой осуществляется микропроцессором. Сигналы "трубка поднята / опущена", набор номера в импульсном или тональном режиме микропроцессор транслирует в сигналы управления радиотрубкой, установленной внутри интерфейса. При поступлении вызова АТС, интерфейс формирует вызывной сигнал. Предусмотрена организация внутренней связи между "базой" и "трубкой" без использования телефонной линии - INTERCOM.

Какая дальность связи ?

Дальность действия радиоудлинителя зависит от совокупности физических факторов и параметров оборудования:

1. Высота подъема антенн.

Обычно решающий фактор в обеспечении дальности. Особенно критичен на частотах выше 100 МГц.

2. Рельеф местности и характер застройки.

Не обязательно, чтобы антенны всегда были в зоне оптической видимости, но они не должны быть скрыты плотной застройкой или перепадами высот рельефа местности. Антенну радиоудлинителя, работающего на частотах выше 300 МГц, желательно располагать не ниже 30 м, а в условиях высотной застройки 100 м.

При всех равных условиях в равнинной местности, относительно сложного рельефа, дальность связи выигрышна. Препятствия природного и искусственного происхождения мешают распространению радиоволн. Четыре пути, показанные на РИС. показывают сложный характер распространения радиоволн. Сигнал приходит к антенне различными путями и в антенне наводится сигнал, являющийся суммой. Но так как у различных путей разная длина и сигналы имеют фазовые сдвиги, наведенный сигнал может иметь как суммарное, так и разностное значение. Реально это проявляется появлением "мертвых" зон и шварканьем во время движения. Особенно сильно эффект проявляется на частотах выше 300 Мгц, и не создает проблемы только при условии прямой видимости. В высококлассном радиооборудовании для улучшения устойчивости связи используется пара разнесенных в пространстве приемных антенн и пара приемных трактов. В случае пропадания, в результате "неудачного" сложения, пришедшего сигнала в одной антенне, вторая антенна, расположенная в правильно рассчитанной точке, обеспечит непрерывность связи. Этот принцип используется в DECT стандарте и бесшнуровом телефоне "TONO 7000".