Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сновидения и кошмары.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Сновидения и кошмары

Сновидения возникают во всех стадиях сна, так же, как и ночные кошмары. Они могут быть связаны с плохим сном и пониженной дневной активностью. Частые кошмары не связаны с основой психопатологии у большинства детей и некоторых "творческих" людей. Тем не менее, повторяющиеся кошмары являются одним из наиболее определяющих симптомов посттравматического стрессового расстройства и могут быть связаны с другими психическими заболеваниями. Ночные кошмары - это расстройства сна, которые чаще всего возникают у детей и обычно происходят в начале периода сна. Расстройства сна могут возникать вследствие использования лекарств, но поведенческие подходы к лечению показали отличные результаты, особенно у больных с посттравматическим стрессовым расстройством и рецидивирующими кошмарами.

Сновидение - это отражение/отзыв психической деятельности, которая произошла во время сна. Используя полисомнографию, сон может быть разделен на стадии: 1 стадия (засыпания), этап 2 (легкий сон) и этапы 3 и 4 (глубокий сон) - без движения глаз (REM) этапа. Сон с быстрыми движениями глаз (REM) – нормальная стадия сна, характеризующаяся быстрыми движениями глаз. REM подразделяется на две категории: тонический и фазный. Он был обнаружен Натаниэль Клейтман и Мартин Миччи в начале 1950-х. REM у взрослых людей обычно занимает 20-25% от общего числа сна, длится он около 90-120 минут. Во время нормального ночного сна, люди обычно испытывают около 4 или 5 периодов парадоксального сна; они довольно короткие в начале ночи и больше к концу. Относительное количество REM сна значительно варьируется с возрастом. Новорожденный ребенок проводит более 80% от общего времени сна в REM. Во время REM, суммарная активность нейронов мозга очень похожа на время бодрствования; по этой причине, это явление часто называют парадоксальным сном. Это означает, что нет доминирующих мозговых колебаний во время быстрого сна.

Сон с быстрыми движениями глаз происходит циклически каждые 90 минут в течение сна в связи с высокой активностью головного мозга, быстрым спонтанным движением глаз и подавленной добровольной двигательной активностью. Сновидения имеют место во всех стадиях сна. Об этом сообщает 80 процентов лиц, которые пробуждаются во время быстрого сна и засыпания (стадии 1 и 2), и 40 процентов лиц, которые пробудились от глубокого сна.

Пациент сообщает о содержании своих сновидений, меняющихся в зависимости от стадии сна, во время которого они были разбужены. Пациент сообщает о сновидениях, увиденных во время быстрого сна, как правило, странным образом и подробно, с ассоциациями сюжетной линии всего сновидения. Напротив, сновидения, увиденные во время глубокого сна, являются более диффузными/расплывчатыми (например, сны о цвете или эмоции). Сновидения этапов 1 и 2 проще, короче и имеют меньше ассоциаций, чем сновидения быстрого сна. Наивысшее воспроизведение происходит во время стадий сна с электроэнцефалографическими моделями/приборами, которые являются наиболее схожими с состоянием бодрствования.

Некоторые исследователи полагают, что сны не имеют функций. Другие считают, что сны являются ночным продолжением сознательной мыслительной обработки в течение дня или перепрограммированием центральной нервной системы для сознательного функционирования на следующий день. Данные показывают, что сновидение, также, как и большинство других физиологических событий/процессов, имеет важное значение для научения и процессов запоминания, дает обратную связь о когнитивном психическом функционировании/поведении человека и помогает человеку приспособиться к эмоциональным и физическим нагрузкам.