Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по праву.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Кафедра правоведения и политологии

Доклад

по дисциплине правоведение:

Значение законности и правопорядка в современном обществе

Выполнила: студентка группы М-01 Исаян А.С.

Проверила: доцент кафедры

правоведения и политологии

Селиванова О.В.

Барнаул 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3

1 Значение законности и правопорядка в современном обществе

1.1 Понятие «законность»………………………………………………..5

1.2 Принципы законности………………………………………………..8

1.3 Понятие «правопорядок»………………………………………….....9

1.4 Принципы правопорядка……………………………………………10

Заключение……………………………………………………………....13

Список использованных источников…………………………………..14

Введение

Изучение проблем законности и правопорядка, их однозначное толкование исключительно важно в связи с тем, что все без исключения отраслевые юридические науки, исследующие различные аспекты права, правоприменительного процесса, так или иначе, в конечном счете, сталкиваются с ними.

Стабилизация основных сторон общественной жизни выступает, как актуальная потребность всего общества, государства, граждан. Сегодня особо важно понимать, что четкий общественный правовой порядок и гарантии законности – единственный путь дальнейшего развития. Формирование правового государства и демократии невозможно без жесткого правопорядка.

Изучение правопорядка и законности потому актуально, что данные правовые категории образуют правовую основу гражданского общества. На них базируются все его сферы: и социально-культурная, и экономическая, и политическая. Правопорядок и законность являются правовой основой всей государственной деятельности.

В теории права отмечается, что понятие «законность» характеризует правовую действительность под углом зрения практического осуществления права, идейно-политических основ правовой системы, ее связи с основополагающими общественно-политическими институтами, с политическим режимом данного общества.

С законностью тесно связано другое правовое явление – правопорядок. Правопорядок часто определяют как реализованную законность. Правопорядок – это порядок в общественной жизни, которая создается в результате строгого и неуклонного соблюдения норм права всеми государственными и муниципальными органами, общественными и хозяйствующими субъектами, должностными лицами и гражданами.

Правопорядок - нервный узел, болевая точка пересечения различных проблем, с которыми сталкивается общество. Обеспечить должный правопорядок раз и навсегда - принципиально невозможная задача. Его образ, который еще недавно представлялся безупречным, сегодня уже может не отвечать потребностям текущего момента. Достижение правопорядка - эта вечная головоломка, за разрешение которой каждое очередное поколение, живущее в специфичной для него сетке пространственно-временных и социально-культурных координат, вынуждено браться снова и снова.

Реальный уровень правопорядка, сложившегося в конкретном социуме, обусловлен сложным характером взаимодействия множества факторов. Требуется учитывать в процессе правовых преобразований не только объективные закономерности общественного реформирования, работающие подобно часовому механизму, но и социально-культурные реалии и традиции, господствующие в рамках конкретного социума. Правопорядок всегда имеет конкретно-исторический смысл. Отсюда правильным представляется тезис: «Каково общество - таков и правопорядок». В известной мере верно и обратное утверждение: «Каков правопорядок - таково и общество».

Таким образом, законность и правопорядок в современном обществе тесно связаны между собой и являются гарантией спокойствия в обществе.