Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по БЖД.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
150.51 Кб
Скачать

Содержание

  1. Основы гигиены труда и промсанитарии в ПТУ…………………………….3

    1. Анатомо-физиологические особенности подросткового возраста….3

    2. Медицинское освидетельствование и требования к состоянию здоровья подростков………………………………………………………..4

    3. Режим труда и отдыха подростков. Обязанности работодателей по организации труда подростков……………………………………….11

    4. Критерии отнесения работ к категории запрещенных для применения труда подростков…………………………………………………12

  1. Безопасность труда при работе с ПЭВМ…………………………………….16

2.1 Опасные и вредные факторы, действующие на пользователя ПЭВМ и их источники………………………………………………………………….16

    1. Виды воздействия ПЭВМ на организм пользователя………………….20

    2. Технические средства и способы защиты пользователей……………...20

2.3.1 Санитарно – гигиенические требования к условиям труда на рабочем месте пользователя………………………………………….20

      1. Эргономические требования к ПЭВМ………………………..25

      2. Эргономические требования к рабочему месту пользователя…………………………………………………………………26

      3. Требования безопасности при эксплуатации ПЭВМ………...30

2.4 Мероприятия по снижению психофизиологического переутомления пользователя………………………………………………………………….33

Список литературы……………………………………………………………39

1. Основы гигиены труда и промсанитарии в пту

    1. Анатомо-физиологические особенности подросткового возраста.

Костная система, а значит и форма грудной клетки, таза приближаются к их строению у взрослых. Неправильно сросшиеся переломы, искривления позвоночника, костей рук и ног после рахита и др. исправить теперь уже труднее, так как они обладают большей прочностью и меньшей эластичностью, чем у детей младшего возраста.

Сердечно-сосудистая система. Частота пульса в 12 лет составляет 80 ударов в минуту, старше колеблется в пределах 60-80 ударов в минуту (частота пульса взрослого человека). Артериальное давление продолжает повышаться с возрастом, и в 17 лет равно 120/70 мм рт. ст., что также соответствует артериальному давлению взрослого человека.

Эндокринная система. Продолжается развитие половых желез, в связи с этим происходят следующие изменения

  • у девочек: в 11-12 лет увеличиваются наружные половые губы; в 12-13 лет увеличиваются грудные железы, появляется пигментация сосков, начинаются менструации; в 13-14 лет начинается рост волос в подмышечных впадинах, менструации еще нерегулярны; в 14-15 лет изменяется форма ягодиц и таза, приобретая формы, характерные для взрослых женщин; в 15-16 лет появляются угри, обусловленные функциональными расстройствами эндокринной системы в период полового созревания, менструации становятся регулярными; в 16-18 лет прекращается рост скелета.

  • у мальчиков: в 11-12 лет увеличивается предстательная железа (простата), ускоряется рост гортани, предшествуя началу ломки голоса; в 12-13 лет начинается значительный рост яичек и полового члена, волосы на лобке начинают расти, вначале по женскому типу, т.е. участок, покрытый волосами, имеет форму треугольника с вершиной, обращенной вниз; в 13-14 лет усиливается темп роста яичек и полового члена, в околососковой области появляется узлообразное уплотнение, начинает "ломаться" голос; в 14-15 лет начинается рост волос в подмышечных впадинах, продолжается изменение голоса, появляются волосы на лице, пигментация мошонки (она приобретает более темный цвет, чем кожа остальных участков тела), наблюдается первая эякуляция; в 15-16 лет продолжается созревание половых клеток - сперматозоидов; в 16-17 лет начинается оволосение лобка по мужскому типу, т.е. волосы распространяются на внутреннюю поверхность бедер и в направлении пупка; усиливается рост волос по всему телу; окончание созревания сперматозоидов; в 17-21 год рост скелета останавливается.

Нервная система: продолжается совершенствование нервно-психической деятельности, развиваются аналитическое и абстрактное мышление.

    1. Медицинское освидетельствование и требования к состоянию здоровья подростков.

ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Показания. Результаты медицинского освидетельствования подростков, а также перечень заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями при работах (профессиях), связанных с воздействием конкретного профессионально-производственного фактора, следует использовать при поступлении юношей и девушек на работу или в учреждения профессионального образования для решения экспертных вопросов о профессиональной пригодности подростков с отклонениями в состоянии здоровья.

Противопоказания. Результаты медицинского освидетельствования подростков, а также перечень заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями при работах (профессиях), связанных с воздействием конкретного профессионально-производственного фактора, не следует использовать для решения экспертных вопросов при поступлении юношей и девушек моложе 14 лет и старше 18 лет на работу или в учреждения профессионального образования, т.к. это будет противоречить Трудовому кодексу Российской Федерации.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Материально-техническое обеспечение медицинского освидетельствования подростков при поступлении на работу или в учреждения профессионального образования должно соответствовать требованиям приказов МЗ РФ № 186/272 от 30.06.92, № 60 от 14.03.95, № 151 от 07.05.98, № 154 от 05.05.99. По показаниям, для уточнения диагноза следует использовать соответствующие инструментальные и лабораторные методы исследования.

ОПИСАНИЕ МЕТОДА

Медицинское освидетельствование подростков при поступлении на работу или в учреждения профессионального образования

По завершении неполного или полного общего образования и поступлении на работу или в учреждения профессионального образования на каждого выпускника школы в территориальной детской поликлинике участковым педиатром и врачами-специалистами - хирургом, неврологом, офтальмологом, отоларингологом и др. заполняется утвержденная МЗ СССР 04.10.80 Медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение - форма 086/у). В документе указываются перенесенные заболевания и объективные данные о состоянии здоровья на момент обследования, в том числе результаты рентгеновского (флюорографического) и лабораторных обследований, и дается заключение о профессиональной пригодности к выбранной профессии.

При заполнении Медицинской справки (форма 086/у) допускается использование результатов профилактических осмотров, проведенных в интервале от 1 дня до 6 месяцев до момента заполнения документа. В тех же случаях, когда подросток является часто или длительно болеющим или перенес в течение последнего года обучения в школе тяжелые заболевания, травмы и операции, перед заполнением справки (форма 086/у) он подлежит повторному медицинскому освидетельствованию. В справку в обязательном порядке вносится наименование места работы или учебного заведения, куда представляется данный документ, а также выбранная подростком профессия или специальность. Подписывается Медицинская справка (форма 086/у) лицами, заполнившими справку, и главным врачом лечебно-профилактического учреждения.

Врачебное заключение о профессиональной пригодности подростка к выбранной им профессии или специальности выносится участковым врачом-педиатром в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования» (СанПиН 2.4.3.1186–03), «Гигиеническими критериями допустимых условий и видов работ для профессионального обучения и труда подростков» (СанПиНом 2.4.6.664–97) и Методическими указаниями (МУ 2.4.6.665–97) «Медико-биологические критерии оценки условий труда с целью определения противопоказаний и показаний к применению труда подростков». Заключение вписывается в соответствующий раздел (п. 12) Медицинской справки (форма 086/у) и в амбулаторную карту.

Абсолютными медицинскими противопоказаниями к работе и обучению в учреждениях начального профессионального образования являются тяжелые формы хронической патологии, заболевания в период обострения, в активной фазе, в стадии декомпенсации, подлежащие интенсивному лечению. Это связано с тем, что в период работы или получения профессионального образования возможно значительное прогрессирование патологического процесса, быстрое развитие осложнений, существует необходимость длительного стационарного лечения, соблюдения постельного режима, а также может возникнуть опасность заражения больным здорового окружения. Перечень абсолютных медицинских противопоказаний к работе и профессиональному обучению подростков приведен в пособии для врачей «Врачебно-профессиональное консультирование и медицинское обеспечение профессиональной ориентации детей», 2001 г.

В тех случаях, когда в результате медицинского освидетельствования подростка и решения экспертных вопросов устанавливается, что факторы производства, характерные для выбранной им профессии или специальности, могут оказать неблагоприятное влияние на течение имеющегося у него заболевания, об этом делается запись в Медицинской справке (форма 086/у). Врач в обязательном порядке консультирует подростка и ориентирует его на профессии, подходящие ему по состоянию здоровья, которые он может освоить и в дальнейшем успешно работать в них. В сложных и конфликтных случаях решения о профессиональной пригодности подростка к выбранной профессии или специальности должны приниматься клинико-экспертной комиссией (КЭК) детского лечебно-профилактического учреждения, в состав которой входят главный врач или его заместитель, заведующие отделениями, врачи-специалисты по профилю заболевания. Представляет данные о состоянии здоровья подростка участковый педиатр. В особо сложных случаях по ходатайству КЭК к решению вопросов профессиональной пригодности и трудоустройства привлекаются врачи специализированных лечебно-профилактических учреждений, врачи по гигиене труда центров Роспотребнадзора (Госсанэпиднадзора).

При проведении профессиональной консультации подросток должен быть предупрежден врачом, что по достижении 18 лет при поступлении на работу, связанную с вредными условиями труда, он будет проходить медицинский отбор в соответствии с Приказом МЗиМП № 90 от 14.03.96. «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии» и приказом МЗиСР №83 от 16.08.04 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)».

Подросток должен знать, что при поступлении в некоторые учебные заведения (системы ФСБ, МВД, МО, МЧС, гражданской авиации, железнодорожного транспорта, морского и речного судоходства и др.) он будет проходить медицинское освидетельствование с повышенными требованиями к состоянию отдельных органов и систем организма.

При приеме подростка на работу работодатель обязан выполнять требования Трудового кодекса РФ от 31.12.2001, где указаны ограничения, связанные с режимом и условиями работы несовершеннолетних. Предварительные при поступлении на работу и ежегодные периодические осмотры для работников в возрасте до 18 лет осуществляются в соответствии с Базовой программой обязательного медицинского страхования населения и в соответствии с Трудовым кодексом РФ от 31.12.2001. Осмотры лиц старше 18 лет осуществляются за счет средств работодателя. Ответственность за прохождение предварительного при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников несет работодатель.

Работодатель обязан рассмотреть и решить вопрос о том, подходит ли конкретный вид профессиональной деятельности подростку с учетом требований законодательства, заключения Медицинской справки (форма 086/у) и результатов предварительного при поступлении на работу осмотра. Если при поступлении на работу не требуется специального медицинского освидетельствования в соответствии с Приказом МЗиМП № 90 от 14.03.96. и Приказом МЗиСР №83 от16.08.04, то заключение Медицинской справки (форма 086/у) может быть приравнено к заключению предварительного осмотра в том случае, когда справка была выдана накануне поступления подростка на работу. При приеме на работу подростков в возрасте от 14 до 15 лет необходимо согласие родителей или лиц их заменяющих.

Зачисление в учреждения профессионального образования абитуриентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, осуществляется при участии врача, обеспечивающего медицинское обслуживание учащихся (студентов) учреждения профессионального образования. Врач принимает решение на основании заключения, указанного в Медицинской справке (форма 086у), выданной в поликлинике по месту жительства абитуриента. В заключении должны быть указаны противопоказанные абитуриенту ППФ и определена его профессиональная пригодность к выбранной профессии. Врач данного образовательного учреждения контролирует качество и полноту заполнения Медицинской справки (формы 086у) и, в необходимых случаях, может настаивать на дообследовании абитуриента для уточнения диагноза и вынесении экспертного решения о его профпригодности к выбранной профессии.

Врачу, осуществляющему медицинскую помощь в учреждении профессионального образования, надлежит составить списки и уведомить приемную комиссию:

- об абитуриентах, имеющих по состоянию здоровья противопоказания к обучению в данном учебном заведении;

- об абитуриентах, имеющих возможность по состоянию здоровья получить базовое образование по выбранной профессии, но нуждающихся в специализации только по определенным «узким» специальностям (пригодных с ограничениями).

Врачу следует проконсультировать абитуриентов, имеющих медицинские противопоказания к поступлению в данное образовательное учреждение, подобрав им профессии и специальности, адекватные состоянию здоровья, и порекомендовав соответствующие учебные заведении.

Учащихся и студентов, ограниченно пригодных к обучению в данном учреждении профессионального образования, врачу необходимо наблюдать и консультировать в процессе обучения в зависимости от динамики патологических процессов, адаптации к условиям обучения. При выявлении признаков неудовлетворительной адаптации учащегося (студента) к условиям производственного обучения и появлении ранних признаков воздействия неблагоприятных ППФ врачу следует убедить обучающегося в необходимости получения другой профессии, специальности или специализации в этом же или другом учебном заведении.

В случаях значительного ухудшения здоровья учащегося (студента) при обострении и прогрессировании хронических заболеваний, при возникших в результате травм и операций тяжелых анатомических дефектах с выраженными нарушениями функций различных органов и систем организма, врачу следует рекомендовать индивидуальное профессиональное обучение и работу в специально созданных условиях или на дому. В таких случаях вопросы дальнейшего обучения и трудоустройства решаются через бюро медико-социальной экспертизы.

При медицинском обследовании учащихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования, направляемых на производственную практику, надлежит руководствоваться действующим в настоящее время Приложением 2 к приказу МЗ СССР от 29.09.1989 г. № 555 пункт 13.3. Медицинское обследование проходят «учащиеся техникумов, училищ, общеобразовательных школ, студенты вузов перед началом и в период прохождения производственной практики на предприятиях, учреждениях и организациях, работники которых подлежат медицинским обследованиям».

Перед завершением профессиональной подготовки учащиеся и студенты учреждений начального и среднего профессионального образования, имеющие отклонения в состоянии здоровья, должны быть заранее ознакомлены с «Перечнем общих медицинских противопоказаний к допуску к работам в контакте с вредными, опасными веществами и производственными факторами, а также на работы в соответствии с Приложениями № 1 и № 2 к приказу МЗиМП РФ от 14.03.96 г. № 90 и Приказом МЗиСР №.83 от 16.08.04 (см. список литературы).