Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по БЖД.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
226.3 Кб
Скачать

Содержание

  1. Основы гигиены труда и промсанитарии в ПТУ…………………………….3

    1. Анатомо-физиологические особенности подросткового возраста….3

    2. Медицинское освидетельствование и требования к состоянию здоровья подростков………………………………………………………..4

    3. Режим труда и отдыха подростков. Обязанности работодателей по организации труда подростков………………………………………...6

    4. Критерии отнесения работ к категории запрещенных для применения труда подростков…………………………………………………11

  1. Безопасность труда при работе с ПЭВМ…………………………………….15

2.1 Опасные и вредные факторы, действующие на пользователя ПЭВМ и их источники………………………………………………………………….15

    1. Виды воздействия ПЭВМ на организм пользователя………………….20

    2. Технические средства и способы защиты пользователей……………...21

2.3.1Санитарно – гигиенические требования к условиям труда на рабочем месте пользователя…………………………………………….21

      1. Эргономические требования к ПЭВМ………………………..23

      2. Эргономические требования к рабочему месту пользователя…………………………………………………………………24

      3. Требования безопасности при эксплуатации ПЭВМ………...29

2.4 Мероприятия по снижению психофизиологического переутомления пользователя………………………………………………………………….32

Список литературы……………………………………………………………38

1. Основы гигиены труда и промсанитарии в пту

    1. Анатомо-физиологические особенности подросткового возраста.

Период подросткового возраста характеризуется завершением процессов формирования всех органов и систем, достижением организмом юношей функционального уровня взрослого человека.

Данный возраст связан с быстрым увеличением роста. Так, в период от 15 до 17 лет рост увеличивается на 5-7 см в год. Энергичный рост в длину сопровождается увеличением веса тела. Наибольшее прибавление в весе наблюдается в возрасте 16-17 лет. Прибавление в весе тела за год в этот период достигает 4-6 кг и даже больше. Быстрое нарастание веса обусловлено не только интенсивным ростом в длину, но и увеличением массы мышц. Особенно интенсивное развитие мышечной системы у юношей происходит после 15 лет, достигая к 17 годам 40-44% веса тела. К 16-17 годам показатели мышечной силы приближаются к уровню взрослых. Развитие выносливости составляет 85% от соответствующего уровня взрослых.

Костная система заканчивает формироваться к 18 годам. Так, полное срастание костей таза происходит в 16-18 лет; нижние отрезки грудины срастаются к 15-16 годам, кости стопы полностью формируются в 16-18 лет, характерные изгибы позвоночника в 18-20 лет.

К концу юношеского возраста происходит окончательное формирование вегетативной системы.

К 18 годам продолжает снижаться ЧСС: в покое - до 61 уд/мин, при работе - до 170-190 уд/мин. Кровяное давление у 16-18-летних юношей равно 120/75 мм рт. ст.

У юношей значительно возрастает роль коры головного мозга в регуляции деятельности всех органов и поведения, усиливаются процессы торможения. Их поведение становится более уравновешенным, психика более устойчива, чем у подростков.

В целом организм юношей в 16-17 лет созрел для выполнения большой тренировочной работы, направленной на достижение высокого спортивного мастерства.

    1. Медицинское освидетельствование и требования к состоянию здоровья подростков.

ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Показания. Результаты медицинского освидетельствования подростков, а также перечень заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями при работах (профессиях), связанных с воздействием конкретного профессионально-производственного фактора, следует использовать при поступлении юношей и девушек на работу или в учреждения профессионального образования для решения экспертных вопросов о профессиональной пригодности подростков с отклонениями в состоянии здоровья.

Противопоказания. Результаты медицинского освидетельствования подростков, а также перечень заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями при работах (профессиях), связанных с воздействием конкретного профессионально-производственного фактора, не следует использовать для решения экспертных вопросов при поступлении юношей и девушек моложе 14 лет и старше 18 лет на работу или в учреждения профессионального образования, т.к. это будет противоречить Трудовому кодексу Российской Федерации.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Материально-техническое обеспечение медицинского освидетельствования подростков при поступлении на работу или в учреждения профессионального образования должно соответствовать требованиям приказов МЗ РФ № 186/272 от 30.06.92, № 60 от 14.03.95, № 151 от 07.05.98, № 154 от 05.05.99. По показаниям, для уточнения диагноза следует использовать соответствующие инструментальные и лабораторные методы исследования.

ОПИСАНИЕ МЕТОДА

В соответствии с "Кодексом законов о труде РФ" подростки при поступлении на работу подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию как предварительному, так и периодическому. Для решения вопроса о возможности постоянной работы подростка, начиная с 15-летнего возраста, и совмещения обучения с работой, с 14 лет проводится оценка состояния здоровья, которая имеет целью определение возможности выполнения данным подростком профессиональных функций без ущерба для его развития и состояния здоровья и исключение прогрессирования имеющихся нарушений.

Проведение экспертной оценки и оформление заключения о состоянии здоровья с рекомендациями по возможному трудоустройству осуществляется в территориальном лечебно-профилактическом учреждении клинико-экспертной комиссией (КЭК). Заключение о возможности работы оформляется на основании результатов медицинского осмотра с обязательным учетом функционального состояния и данных динамического наблюдения. При приеме подростка на работу работодатель обязан руководствоваться заключением, оформленным не более чем за 3 месяца до поступления на работу. За полноту осмотра, правильность и обоснованность заключения несет ответственность председатель КЭК территориального лечебно-профилактического учреждения и лечащий врач (врач-терапевт участковый, подростковый, педиатр), осуществляющий динамическое наблюдение за состоянием здоровья подростка.

При решении вопросов трудоустройства подростков лечащий врач основывается или на результатах ежегодных осмотров, или на медицинском осмотре перед поступлением на работу, который должен быть проведен в полном объеме (приложение 1).

На основании осмотра должны быть установлены:

- уровень психического и физического развития, степень соответствия биологического возраста календарному;

- развернутый диагноз.

Заключение о пригодности подростка к определенной работе выносится в соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к работе и производственному обучению подростков. Перечень абсолютных противопоказаний к приему подростков на работу представлен в приложении 2.

Прием на работу с особо вредными, экстремальными условиями или высокой степенью ответственности лиц в возрасте от 18 до 21 года осуществляется в соответствии с приказом Минздравмедпрома России N 90 от 14 марта 1996 года.

С целью установления возможного отрицательного влияния выполняемой работы на организм осуществляется динамическое наблюдение за состоянием здоровья работающих подростков. При ухудшении состояния здоровья в процессе трудовой деятельности врач при ежегодном освидетельствовании (или раньше при наличии жалоб) выносит заключение о возможности продолжения работы подростка в данных условиях, или по иному рациональному трудоустройству.

Предварительные при поступлении на работу и ежегодные периодические медицинские осмотры для работников в возрасте до 18 лет осуществляются в соответствии с Базовой программой обязательного медицинского страхования населения и в соответствии с Кодексом законов о труде РФ по состоянию на 1 сентября 1994 г. ст.176. Осмотры лиц старше 18 лет осуществляются за счет средств работодателя. Ответственность за прохождение предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников несет работодатель.