Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выборочная совокупность.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

ТЕМА 4. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЫБОРОЧНОЙ СОВОКУПНОСТИ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ ФИНАНСОВО-БАНКОВСКОЙ СФЕРЫ. ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

ПЛАН

  1. Репрезентативность выборки. Ее значение для обеспечения достоверности результатов социологического исследования.

  1. Обоснование типа и вида выборочной совокупности.

Эта тема открывает изучение методического раздела программы исследования

ВОПРОС 1.

Если до этого объект исследования анализировался теоретически, то теперь предстоит рассмотреть его качественной стороны - количественные характеристики.

Репрезентативность выборки означает, что ее свойства должны отражать такие признаки генеральной совокупности, которые наиболее важны с точки зрения задач исследования. Рассмотрим это на примере.

Тема исследования - "Мотивы населения сберегательного поведения как источника инвестиций в экономику".

Объект исследования - взрослое население, объединяющие различные социальные группы и слои российского общества.

Предмет – мотивы сберегательного поведения.

Генеральная совокупность - все взрослое население России, по данным переписи населения 2003г. составляет 144,6 млн. человек. Естественно, опрашивать генеральную совокупность нет ни возможности, ни необходимости. Поэтому опрос общественного мнения производится по репрезентативной выборке.

В выборке должны быть представлены респонденты по важнейшим социально-демографическим группам с учетом признака пола, образования, типа населенного пункта. Исходные данные пропорциональности этих групп в составе населения России берутся из статистических сборников:

  • по полу - мужчины и женщины;

  • образованию - высшее, незаконченное высшее, средне-профессиональное, средне, ниже среднего;

  • по типу населенного пункта - Москва и С.-Петербург, большие города, средние и малые города, села;

  • по секторам экономики - государственный сектор, полугосударственный сектор (к нему относятся государстве акционерные общества, колхозы, предприятия потребительской кооперации, арендные предприятия, общественные организации - фонды, партии, движения, профсоюзы и т.д.);

  • по социально-демографическому статусу и роду занятий - рабочие (неквалифицированные и квалифицированные); домохозяйки (включая женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком); безработные (сюда же относятся и вре­менно неработающие) и другие.

Для того чтобы в расчетной выборочной совокупности были бы представлены все репрезентатирующие группы, необходимо иметь общий объем национальной выборки не менее 1200-1500 единиц. Но в условиях российского общества, учитывая территориальные, географические, социальные, организационные и технические особенности проведения репрезентативных социологических опросов, социологи используют более широкую выборочную совокупность. Например, ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) работает в последние годы на объеме выборочной совокупности 2300-2500 социальных единиц. В этой выборочной совокупности пропорционально структуре взрослого населения России представлены все отмеченные выше группы. В абстрактных цифрах опрашиваемые группы населения (по данным, например, опроса января 2004 г.) распределились следующим образом.

Структура репрезентативной выборки:

Объем репрезентативной выборки: 2395 респондентов

Социально-демографический состав:

По полу

Мужчин

1 334

Женщин

1334

По возрасту

до 29 лет

550

30-49лет

956

50 лет и старше

889

По образованию

высшее и незаконченное высшее

655

среднее и среднее специальное

1201

ниже среднего

539

Сектор экономики

Государственный

705

полугосударственный

331

Частный

289

Тип поселений

Москва и С.-Петербург

495

большие города

582

средние и малые города

791

Села

527

См. Информационный бюллетень ВЦИОМ. 2004. № 3. С. 54-55, 60, 65 (далее ИБ ВЦИОМ).(???проверить!!!)

Таким образом, при репрезентативной выборке в изучении общественного мнения российского населения, необходимо строго выдержать расчетные данные по количеству и составу опрашиваемых респондентов. Соблюдение принципов репрезентативности выборки дает право исследователю распространять полученные результаты в их обобщенном виде на всю генеральную совокупно

Следует иметь в виду, что именно от репрезентативности выборки, правильности ее расчета зависят качество исследования обоснованность и достоверность его результатов.

Другой пример. Тема исследования "Влияние социальной ситуации в обществе на деятельность российских банков". Объект исследования являются служащие банков. Их число составляет, предположим, 2 тыс. человек. Это и есть генеральная совокупность. Если генеральная совокупность превышает 200 единиц наблюдения (респондентов), то необходимо использовать выборочный опроса и сформировать выборочную совокупность (выборку) в соответствии с целью и задачами исследования. В качестве признаков отбора (формирования выборки) выступает соответствие основных социально-демографических характеристик генеральной совокупности характеристикам выборочной совокупности.

Если среди банковских служащих (генеральная совокупность) женщины составляют 80%, значит, такой же должна быть их доля в составе расчетной выборочной совокупности. По такому же принципу формируется выборка по признакам возраста, образования, типа банка, экономических зон размещения банков.

Вопрос 2.

В программе социологического исследования должен быть обоснован выбор типа и вида выборки, которые предполагается использовать для проведения социологического исследования: сплошной опрос; выборка квотная; выборка гнездовая; выборка многоступенчатая и т.п.

Допустим, вы исследуете тему "Отношение банковских служащих к действующей в российском обществе системе налогообложения".

Банковские служащие, работающие в различных российских банках - объект исследования.

Предмет - отношение банковских служащих к современной российской системе налогообложения.

Цель исследования - выявить мнения банковских служащих об эффективности действующей системы налогообложения.

Провести исследование можно методом опроса: либо сплошным, либо выборочным.

Если численность служащих банков составляет 200 человек, то опрос может быть сплошным, т.е. охватывать каждого служащего. Когда же объект исследования насчитывает более 200 единиц, то единственно правильным решением является применение выборочного метода.

Прежде чем осуществить непосредственный отбор объекта для выборки, необходимо обосновать ее структуру с точки зрения задач исследования. Структура выборочной совокупности определяется на базе основных гипотез.

Например, социолог может исходить из гипотезы о зависимости отношения служащих банков от уровня образования. Тогда зная, что среди служащих банков 65% лиц с высшим, 20% со средним и 15% с незаконченным высшим образованием, следует выдержать эти пропорции и в выборке.

Если согласно гипотезе отношение банковских служащих налогообложению зависит от их возраста, то в выборке должны быть пропорционально представлены те возрастные группы генеральной совокупности, которые интересуют исследователя. В качестве генеральной совокупности в данном случае выступают все служащие банков, отобранных для исследования.

В чем заключается идея выборки? В том, чтобы по части объекта судить обо всем объекте. Какова же процедура ее формирования?

Во-первых, необходимо ответить на вопрос: какого рода peспондентов предстоит опросить? Определить генеральную совокупность. В данном случае это банковские служащие.

Во-вторых, следует ответить на вопрос: сколько респондента нужно опросить, т.е. определить объем (размер) выборки?

В-третьих, надо ответить на вопрос: как выбрать конкретных респондентов для социологического опроса?

Теперь постарайтесь определить тип выборки, который наиболее обоснован для вашего исследования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]