Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вторые 30 кроме 21-25.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
68.11 Кб
Скачать

1.Риск потери ликвидности. Резервы поддержания ликвидности коммерческого банка.

Риск ликвидности — риск убытков вследствие неспособности Банка обеспечить исполнение своих обязательств в полном объеме. Риск ликвидности возникает в результате несбалансированности финансовых активов и финансовых обязательств Банка или возникновения непредвиденной необходимости немедленного и единовременного исполнения Банком своих финансовых обязательств. Управление риском ликвидности осуществляется путем согласования сроков возврата размещенных активов и привлеченных Банком пассивов, а также поддержания необходимого объема высоколиквидных средств и определенного объема ликвидных ценных бумаг.

На уровень риска ликвидности влияют различные факторы, среди них:

  • качество активов банка (если в портфеле банка имеется значительный объем неработающих и невозвратных активов, не обеспеченных достаточными резервами или собственными средствами, то такой банк потеряет ликвидность из-за необходимости фондировать такие активы привлеченными ресурсами);

  • диверсифицированность активов;

  • процентная политика банка и общий уровень доходности его операций (постоянное превышение расходов банка над его доходами может привести к потере ликвидности);

  • величина валютного и процентного рисков, реализация которых может привести к обесценению или недостаточному уровню отдачи работающих активов;

  • стабильность банковских пассивов;

  • согласованность сроков привлечения ресурсов и размещения их в активные операции;

  • имидж банка, обеспечивающий ему возможность в случае необходимости быстро привлечь сторонние заемные средства.

Риск ликвидности тесно связан с такими рисками: кредитным, рыночным, процентным и валютным. Так, например, кредитный риск ухудшает ликвидность банка, так как приводит к нарушению сбалансированности активов и пассивов по срокам и суммам; а рыночный, валютный и процентный риски могут вызвать уменьшение стоимости активов банка или увеличивать стоимость пассивов.

Группировка активов по резервам осуществляется по убывающему уровню их ликвидности и, следовательно, по возрастающему уровню их доходности.

Первая группа банковских активов  - первичные резервы  - не приносят доходов, но абсолютно ликвидны.

Первичные резервы включают в себя следующие активы:

наличные деньги, находящиеся в банке,  - "кассовая на­личность";

остатки на счетах Центрального Банка, выполняющие функции обязательных резервов;

чеки и другие платежные документы в процессе инкасси­рования1;

остатки на счетах в банках-корреспондентах. В большин­стве случаев доходы от предоставления кредита банку-кор­респонденту, в основе которого лежат остатки на корреспон­дентском счете, идут на оплату услуг, предоставляемых банком-корреспондентом.

Вторая группа банковских активов  - вторичные резервы  - это активы с небольшим доходом, но высоколиквидные, которые с минимальной задержкой по времени и незначительным риском потерь своей стоимости могут быть превращены в наличные деньги или средства платежа для погашения банком своих долго­вых обязательств. Это те ликвидные активы, которые коммерче­ский банк хранит сверх суммы резервов, обязательных по закону.

Третья группа банковских активов, которые не относятся ни к первичным, ни к вторичным резервам, ни к ссудам,  - это ценные бумаги, не обладающие достаточной ликвидностью, но приносящие доходы меньшие, чем ссуды по кредитам, и боль­шие, чем вторичные резервы.