Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоговое ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
153.09 Кб
Скачать

2 августа 2010 г.

Налог на доходы физических лиц – на семинар! Ирина Федоровна - семинары

История налогообложения.

Бисмар: «налог никому не впору»

Налоговая культура – налогоплательщика, государства.

За счёт налогов формируется бюджет государства.

2 мнения:

  • налогообложение возникло, когда возникло государство

  • налогообложение возникло раньше государства (налогообложение старо как мир, за долго возникновения государственности, носило специфические черты, жестокость, одно племя победило другое племя – дается победителю 3 дня на разграбление проигравшего или перекрытия реки)

Пушкарёва (экономист, занимается историей налогообложения) разделяет 3 периода развития налогообложения:

  1. налогообложение в древние века и средние века (характерные черты: отсутствие периодичности, неразвитость налоговых систем, случайных характер налогообложения, налоги платились только во время войны, налогообложение носило натуральный характер, налоги определялись определёнными потребностями, господствовало косвенное налогообложение в виде пошлин, акцизов)

В древнем Риме началось построение налоговых систем

Древний Рим подарил нам налоговую систему. Прямые и косвенные налоги. Названия налогов воспринято современными государствами.

В Древнем Риме были введены Сборы на содержание налоговой службы и тюрем для недающих.

1215 г. Хартия вольностей: «налоги вводятся государством только с согласия нации», в 1615? г. в Били о правах был повторен этот принцип: «представители народа устанавливают налоги».

  1. конец 17-го начало 18-го вв. (налоги ведущая часть доходов бюджетов, формирование налоговых систем на научной основе, появляются научные теории, налоги делятся на прямые и косвенные,

Классическая теория. Адам Смит и Давид Риккардо были сторонниками косвенных налогов (налог включается в цену товара), но в этом была их ошибка, косвенные налоги должны быть только на предметы роскоши, но это сейчас не так.

Адам Смит «Исследование о причине и природе богатства народов»: налоги для плательщика есть показатель свободы, а не рабства (налоги платит тот, кто что-то имеет), дал определение налогов, назвал 5 принципов налогообложения (сейчас все экономически развитые страны основываются на этих принципах)

Теория обмена. Граждане договариваются и заключают договор с государством и оно обязуется обеспечить нормальный уровень жизни.

Теория Адольфа Тьера «Налог как страховая премия»: налоги – страховые платежи, которые налогоплательщики платят государству от наступления страховых случаев (наводнения, пожары, кражи), такая теория приемлема только в правовом государстве, которого не существует (признак взаимная ответственность гражданина и государства, в случае кражи предъявляется иск к государству, такое есть во Франции).

Откупничество: государство решает собрать налог, есть богатый человек, который платит все налоги, и за это получает право собирать налоги, он их повышает, получает четырёхкратную прибыль)

  1. Конец 18-го начало 19-го и длится по сей день, в этот период в странах уже были налоговые системы, которые в дальнейшем совершенствовались.