Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНМАРКО ПРЕДПОСЛЕДНЯЯ ВЕРСИЯ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
182.29 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет

Высшая школа менеджмента

Кафедра маркетинга

Аналитическая записка по теме «Анализ комплекса маркетинга бренда «Инмарко»

Группа 4

Баженов Вячеслав Николаевич

Воронинский Дмитрий Алексеевич

Гаврилова Арина Дмитриевна

Герасимов Игорь Владиславович

Гурьянов Сергей Андреевич

Крылов Антон Дмитриевич

Ортякова Вера Павловна

Петрухин Владислав Валерьевич

Плясунов Никита Евгеньевич

Таткало Михаил Валерьевич

Санкт-Петербург

2011

  1. Анализ позиции бренда на рынке России добавьте ссылки! тут много фактического материала!

В качестве объекта исследования был выбран бренд «Инмарко», принадлежащий компании Unilever.

Компания «Инмарко» была основана в начале 1993 года в Новосибирске. Изначально она занималась реализацией мороженого, такого как Frisco, принадлежащего Unilever, в том числе, в собственных киосках, позже компания приобрела несколько заводов для открытия собственного производства. Одним из уникальных конкурентных преимуществ «Инмарко» стала реализация мороженого через собственные холодильники, стоящие в магазинах отдельно от остальной продукции, что способствовало продвижению продуктов. Также компания с самого начала позиционировала свою продукцию не как прохладительную, а скорее как десертную, что позволило ей занять пустующую нишу мороженого на рынке Сибири, где рынка десертов и тортов-мороженого в те годы так такового не существовало.

В 2002 году был выявлен большой рост продаж, который составил 30%, причем основными точками реализации продуктов компании стали крупные сетевые супермаркеты, такие как Рамстор, Ашан, Метро, благодаря чему компания получила возможность выхода на европейский рынок. После этого она стала лидером рынка в Сибирском регионе с рыночной долей около 65% (2005 год) и одной из лидирующих компаний в европейской части России.

В 2004 году прирост продаж компании составил 18% по отношению к 2003 году, причем компания решила, что данные темпы должны и дальше поддерживаться на данном уровне, поэтому руководство решило выходить на рынки Москвы, Санкт-Петербурга и Новокузнецка, используя заводы вблизи этих городов путем их аренды.

С 2007 года компания входит в Союз мороженщиков России (СМР), которые занимаются анализом и обсуждением перспектив развития рынка мороженого и участвуют в конкурентном ценообразовании.

В 2008 году в связи с возникшими финансовыми трудностями (158 млн. рублей чистого убытка) компания решила предложить транснациональной корпорации Unilever выкупить ее акции и стать 100% акционером «Инмарко». Unilever имела европейский подход к рынку мороженого в отношении качества и стандартизации производства, который она и решила применить в России. Произошли значительные изменения в маркетинге и производстве, в связи с чем компания повысила качество продукта и расширила свое присутствие на рынке. Финансовые показатели, соответственно, значительно улучшились.

В 2009 году компания получила сертификацию европейского менеджмента качества (международный стандарт ISO 9001:2008).

На данный момент компания имеет долю в 22,22% на российском рынке, присутствует во всех городах, однако лояльность аудитории варьируется в зависимости от региона – к примеру, в Сибирском регионе компания до сих пор сохраняет сильные позиции.

Основными конкурентами продукта данной компании как мороженого-десерта являются Талосто, чей бренд присутствует в 2/3 розничных точек в 16 городах России (34% рынка мороженого take-home, 11,4% рынка в целом), Nestle (11,8% рынка в целом), которая также входит в СМР, и «Русский Холод» (6,2%), а как прохладительного продукта – «Балтика», «Очаково» и другие производители прохладительных напитков.

По финансовой отчетности компании на 2009 год её goodwill составлял $482 тыс., что можно расценивать как суммарную стоимость бренда.