Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проекты по Corel Draw.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Проект cd-1.

Средствами редактора векторной графики Corel Draw построить условные пейзажи в виде последовательности следующих этапов:

  1. контуры составляющих пейзаж объектов:

  1. заливка объектов, например, для земли — коричневая, для неба — голубая, для дальней гряды холмов — светло-серая, для средней гряды — темно-серая, для ближней — черная, для солнца ‑ желтая;

  2. усиление выразительности неба и земли с помощью заказных градиентных заливок:

  1. продуцирование ночного пейзажа на основе дневного; для имитации ночного неба снова воспользоваться заказной цветной градиентной заливкой; добавить радиальные градиентные изображения месяца и звезд:

5) добавление облаков с помощью сетчатой заливки:

Каждый этап построения пейзажей следует сопровождать сохранением в отдельный файл или создать документ Microsoft Word, описывающий и иллюстрирующий каждый этап работы.

Проект cd-2.

Средствами редактора векторной графики Corel Draw изобразить упругую деформацию воздушного шарика и нанести на его поверхность надпись таким образом, чтобы возникала иллюзия объемности:

1) с помощью текстурной заливки и библиотеки клипарта Corel Draw изобразить шарик, лежащий на поверхности стола:

2) с помощью интерактивной огибающей имитировать изгиб шарика, а сверху поместить изображение тяжелого объекта из библиотеки клипарта Corel Draw (не обязательно использовать наковальню, можно, например, слона или бегемота):

3) ввести надпись в габариты шарика с помощью огибающей, создавая иллюзию размещения надписи на сферической поверхности:

Каждый этап построения шарика следует сопровождать сохранением в отдельный файл или создать документ Microsoft Word, описывающий и иллюстрирующий каждый этап работы.

Проект cd-3.

Средствами редактора векторной графики Corel Draw построить стилизованное изображение астр (левая – желто-оранжевая, центральная – белая, правая – лиловая, нижняя – черно-белая):

Чвусцццццццццццццццццццц

Построенный рисунок должен максимально точно соответствовать указанному образцу.

Каждый этап построения астр следует сопровождать сохранением в отдельный файл или создать документ Microsoft Word, описывающий и иллюстрирующий каждый этап работы.

Пояснение. Расположенные слева и справа астры — это копии одного изображения (белой астры, расположенной посередине). Центральная астра (образец) построена из нескольких ярусов, представляющих собой уменьшенные и повернутые копии внешнего яруса. Последний, в свою очередь, является результатом центростремительной деформации кривой с заливкой белого цвета, полученной из окружности, на которой расположено 32 узла.

Деформация боковых астр выполняется с помощью прямолинейной огибающей для имитации перспективы, сдвинув одну из боковых сторон вниз.

Для нижней астры необходимо построить высокий и узкий равнобедренный треугольник с цветной заливкой, переместить в нем центр поворота в вершину угла и построить несколько копий с поворотом каждой из них. Когда треугольники образуют полный круг, необходимо выделить их все и соединить в одну кривую. К ней-то и следует применить деформацию скручивания