Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование.docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
238.68 Кб
Скачать

Теоретические основы социального проектирования (1,4,6,8,10)

Вопросы:

  1. Социальное проектирование: понятие, цель, предмет и объект.

  2. Условия социального проектирования.

  3. Концепции социально-проектной работы.

1. Социальное проектирование: понятие, цель, предмет и объект

Социальное проектирование – это конструирование индивидом, группой или организацией действия или системы действий, направленных на достижение социально значимой цели и локализованного по месту, времени и ресурсам.

Основная цель социального проектирования – создание социальных проектов.

Социальный проект – это сконструированное инициатором проекта социальное нововведение, целью которого является создание, модернизация или поддержание в изменившейся среде материальной или духовной ценности, которое имеет пространственно-временные и ресурсные границы и воздействие которого на людей признается положительным по своему социальному значению.

Субъектом социального проектирования являются различные носители управленческой деятельности – как отдельные личности, так и организации, трудовые коллективы, социальные институты и т.д., ставящие своей целью организованное, целенаправленное преобразование социальной действительности.

Объект – это то, на что направлена деятельность субъекта. Объектом социального проектирования является в целом социальная среда, а также отдельные системы, процессы, организация социальных связей и взаимодействий, подвергающиеся воздействиям субъектов проектирования и выступающие основанием для этого воздействия.

Предметом социального проектирования является создание ценности.Формы, в которых новая ценность предстанет в ходе реализации проекта, разнообразны: новая вещь, новые свойства старой вещи, смена функций, услуга, отрасль производства, отрасль управления и др.

2. Условия социального проектирования

Среди характеристик социального проектирования особое место занимают условия – система социальных явлений и процессов, оказывающих определенное влияние на проектную деятельность.

Проектный фон – это совокупность внешних по отношению к объекту проектирования условий, существенно влияющих на его функционирование и развитие.

При проектировании социальных объектов также должен учитываться субъективный фактор. Его учет во многом предопределяет специфику социального проектирования.

Основными требованиями к проекту являются:

  1. Ограниченность (по времени, целям и задачам, результатам и т.д.) – это характеристика проекта, позволяющая контролировать ход его реализации по четко определенным этапам на основании обозначенных, измеряемых результатов каждого этапа.

  2. Целостность – общий смысл проекта должен быть очевиден и ясен, каждая его часть должна соответствовать общему замыслу и предполагаемому результату.

  3. Последовательность и связность – логика построения частей, которые соотносятся и обосновывают друг друга.

  4. Объективность и обоснованность – доказательность того, что идея проекта является следствием работы авторов по осмыслению ситуации и оценки возможностей воздействия на нее.

  5. Компетентность авторов и персонала – владение персонала технологиями, механизмами, формами и методами реализации проекта.

  6. Жизнеспособность – определение перспектив развития проекта в дальнейшем.