Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по психологии 5 курс для саши.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Карельский Государственный Педагогический университет

Факультет Технологии и Предпринимательства

Кафедра изобразительного искусства и дизайна

Отчет по психологии.

Студента – Каньшина Алекасндра Борсиовича, 5_курса, 655 группы.

Факультета-- Технологии и предпринимательства.

Время прохождения практики—с 8.09 по 19.10 2008 г.

  1. год.

Изучение психологического климата группы.

Школа – СОШ №1

Класс – 11б

Состав класса - всего учиться 22 человек, из них мальчиков – 3 и 19 девочек.

Общая характеристика группы.

Состав класса относительно постоянный. Слияний и реорганизаций не было. Классный руководитель не менялся с момента её прихода в класс на пятом году обучения. В прошлом году в класс пришло 9 человек новеньких. В школе класс на хорошем счету. На уроках ребята очень активны. Но что касается внеклассных мероприятий, ребят довольно сложно организовать. Успеваемость в классе на хорошем уровне. Большинство учатся на 4 и 5. Класс нормально взаимодействует с учителями и классным руководителем. В основном особых конфликтов у класса с преподавательским составом нет. За исключением конфликтов со стороны отдельных учеников. Нельзя сказать, что ребята любят проявлять инициативу, но когда их о чем -либо просят или предлагают, они реагируют положительно. Все новое и необычное взывает у них интерес. Классного руководителя слушают и относятся уважительно. Требования исполняют и замечания воспринимают адекватно. Классный руководитель поддерживает постоянный контакт с родителями.. Классный руководитель знаком со всеми родителями своих учеников. С членами родительского комитета поддерживается наиболее тесный контакт уже с первых чисел сентября. Главным вопросом являться ЕГЭ и выпускной. Среди предметов успеваемость имеет лучшие показатели по химии, информатике, физике, и литературе. Низкая успеваемость по алгебре, русскому языку и английскому языку.

В целом класс достаточно активный и дружный.

Оценка психологического климата в группе.

Можно сказать, что психологическая обстановка в классе нейтральная. Ярко выраженное деление в классе на две группы –те кто были и те кто прищли, не мешает ребятам поддерживать ровные отношения. Группы между собой не то, что бы дружат, но и не конфликтуют. Ребята на вопрос холодная или теплая в вашем классе обстановка – не дают однозначного ответа. Можно сказать что климат нейтральный. Нет конфликтов не с учителями не внутри класса. Давления со стороны учителей и своих одноклассников никто не ощущает. С классным руководителем отношения ровные, дружеские. Класс ориентирован на учебу, на все новое, и интересное. В школе ребята чувствуют себя комфортно, в своем классе то же.

В целом психологический климат располагает к учебе.

Оценка взаимоотношений по горизонтали.

Анализируя социометрию мы получили следующие результаты: в классе есть три лидера, есть группа среднстатусных ребят, есть группа непопулярных, два человека отвергаемых, группа пренебрегаемых и один человек очень сильно отвергаемый. Лидеры в классе выбраны по их личностным характеристикам, а именно за начитанность, успехи в учебе и творчестве, ум, талантливость, творческое отношение к жизни. Ребята считают лидеров интересными личностями. . Имея в классе некоторый вес, они часто помогают классному руководителю в работе. Их привлекают к деятельности в различных делах класса и школы, и это служит примером для остальных. Вокруг них собираться группа ребят образуя одну из микрогрупп. Это шесть человек, включая лидера, которые делают взаимный положительный выбор Эта группа имеет четкие границы, ни один из её членов не выбирает больше никого из класса. Это сильное звено в классе. Все ребята этой группы хорошо учатся, являются интересными личностями. Учителя всегда хвалят этих ребят и к ним всегда обращаются за помощью. Однако, у них(кроме лидера) мало положительных выборов со стороны учеников не входящих в состав их группы. Но и отрицательных выборов то же практически нет. Группа ведет себя достаточно обособленно, как впрочем и остальные микрогруппы класса. Надо отметить, что в классе есть две большие ярко выраженные группы, в каждой из которых естьт свои лидеры. Первая группа ребята учащиеся вместе с первого класса. Это ребята собраны по творческим интересам. Многие учаться на музыке и изо отделениях и их объединяет творчество. И лидеры этой группы (2 человека) являются лидерами и для всего класса. Вторая группа ребята, пришедшие в прошлом году. Они учатся на гуманитарном отделении, и их объединяют совместные развлечения. Интересы направлены на различные развлечения(клубы, кино и т.д)

Среди ребят так же можно выделить несколько микрогрупп. Некоторые находясь в одной группе, тесно дружат между собой. Особенно ярко это выражено среди девочек, так как их намного больше. Мальчики же , вообще, держаться слегка обособленно, так как в 10 классе неожиданно оказались практически в женском коллективе. Мальчиков же всего трое и они образуют между собой сплоченную микрогруппу. Мальчики учатся в классе с 1 класса и входят состава творческой группы. Один из них является лидером. Так же еть у этой группы лидер девочка. В группе новеньких лидером является девочка.

Внутри своей группы ребята ведут себя спокойно, не конфликтуют. Отношения между группами нормальные, даже слегка теплые. В целом коллектив несколько разрозненный, но наличие хорошо очерченных микрогрупп говорит о зрелости коллектива. Есть в классе пренебрегаемые, непопулярные ребята. Это довольно тихие, в чем то закомплексованные дети. Ребята учаться в классе с первого класса и к ним такое отношение установлено уже давно. Даже можно сказать, что сами ребята свыклись с таким положением в классе. Они дружат между собой и в принципе этого им достаточно. Есть в классе один отвергаемый человек – это девочка, пришедшая в класс в прошлом году. Она совершенно не вписываться в коллектив. Девочка одевается, так сказать не по моде, в учебе очень старательна. По натуре замкнута и не общительна. В классе царит достаточно творческая, свободная атмосфера и влиться в подобного рода общение её не удалось.

В целом, коллетив интересный, устойчивый, ярко выраженных конфликтов нет.