Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пиарпроект Белон.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Белое крыло Белон.

Название проекта.

Белон – PR-кампания «Юбилей» для внутренних аудиторий.

Сведения об авторе, авторском коллективе и компании, осуществившей проект.

Агентство «InMar – PR» (холдинг «LBL-Сибирь»).

Сведения о заказчике проекта.

ОАО «Белон».

Основным бизнесом, приносящим бόльшую часть дохода компании, является угольный (добыча, переработка угля и продажа угольного концентрата). Вторым, по значимости, бизнесом является металлоторговля. Перспективное направление деятельности - производство промышленных продуктов путем глубокой переработки угля.

Проблемы и задачи, поставленные перед исполнителем.

Деятельность ОАО «Белон» за последние 3-4 года существенно изменилась – компания стала управлять реальным производством, являясь собственником предприятий и организаций, входящих в Группу «Белон». Коллектив Группы «Белон» значительно вырос и на настоящее время насчитывает около 6 тыс. 800 человек, из которых 6 тыс. человек работают в производственной сфере на предприятиях Кемеровской области.1.

В отношении коллектива всегда подчеркивалась мысль, что люди, их профессионализм, сплоченность в решении общих задач – главная ценность компании. Усилия в производственной и социальной сфере подтверждали этот тезис. Но по итогам опроса проведенного в январе-феврале 2006 года только 24% сотрудников предприятий считали что «вхождение в группу Белон – положительное событие», 63% затруднялись с ответом, 13% давали отрицательную оценку. Подобное отношение вызвано боязнью, что очередной собственник (как все до этого) «снимет сливки» и бросит предприятия на произвол судьбы (28%), а причиной является отсутствие информации о планах и перспективах развития группы «Белон» на Кузбассе, об инвестициях в переоснащение производства и социальную сферу предприятий (56% ничего об этом не знают; 18% слышали, но затрудняются с ответом).

Кроме этого, отсутствуют коммуникации между сотрудниками разных предприятий группы (и соответственно чувство принадлежности к группе «Белон»). Подавляющее большинство сотрудников (67%) считало, что работают не в группе «Белон», а на отдельном предприятии (шахте, обогатительной фабрике и т.п.), а «Белон» всем этим только управляет.

Бизнес-цели:

  • Повышение эффективности работы и лояльности сотрудников предприятий.

Цели PR-кампании:

  • Повышение лояльности сотрудников группы Белон.

  • Налаживание вертикальных и горизонтальных коммуникаций внутри группы Белон.

  • Нивелирование разрыва «Мы – они» между производственными предприятиями группы и управляющей компанией.

Время, сроки и география осуществления проекта.

Январь – Июнь 2006 года. Новосибирск, Кемеровская область (г. Белово, г. Ленинск-Кузнецкий).

Вовлеченная аудитория (масштаб проекта).

Аудитории разделены на несколько групп по следующему принципу: группа является более приоритетной, если достижение целей PR-кампании в этой группе вносит больший вклад в достижение бизнес-целей.

  1. Очень важные аудитории.

    1. Рабочие предприятий Кемеровской области входящих в группу Белон.

    2. Руководители среднего звена предприятий Кемеровской области входящих в группу Белон.

  2. Важные аудитории.

    1. Сотрудники управляющей компании.

  3. Второстепенные аудитории.

    1. Сотрудники предприятий угольной промышленности Белово и Ленинск-Кузнецка, не входящих в группу Белон.

Использованные приемы или средства PR.

  • Специальные мероприятия.

  • Корпоративно-городские праздники.

  • Корпоративные печатные издания и телепередачи.

  • Производственные соревнования.

Описание концепции и хода проекта.

Основная идея кампании, направленной на внутренние аудитории: использовать юбилей как повод, для того чтобы рассказать всем сотрудникам об истории, ценностях, составе группы, показать сотрудникам, что они теперь все работают на одном предприятии – в компании Белон. 15-летний юбилей - достаточно значимый повод, чтобы этот рассказ не воспринимался навязчивым.

Но традиционно торжественные мероприятия (юбилеи, день шахтера, день города и т.п.) в шахтерских городах проходили по схеме: концерт приглашенной звезды, танцы (обычно в очень нетрезвом виде), салют. Чем «круче» звезда и больше салют, тем выше статус мероприятия. Подобный формат не позволял решить ни одной из поставленных задач кампании.

Поэтому кампания «Юбилей» в этот раз не ограничивается только собственно днем празднования юбилея, а «растягивается» на более продолжительное время до и после празднования. В процесс подготовки и празднования вовлекаются как можно больше сотрудников группы. Для этого с апреля начинаются специальные акции и мероприятия, посвященные юбилею:

  • Официальное объявление о начале кампании по подготовке к празднованию юбилея и нового праздника «Дня сотрудника компании Белон».

  • Производственное соревнование «30 ударных дней» на предприятиях группы.

  • Анкетирование сотрудников, посвященное «Дню сотрудника компании».

  • Субботник у себя на предприятиях и в городах и поселках. С подведением итогов, кто это сделал не только чище, но и подошел к этому процессу наиболее творчески.

  • Собрания трудовых коллективов на предприятиях с демонстрацией фильма о компании и подведением итогов объявленных ранее конкурсов и соревнований, награждением и концертом.

  • Празднование Юбилея и Дня сотрудника компании (в Белово).

Для повышения эффекта специальных мероприятий необходимо повышение эффективности существующих и создание новых каналов внутренних коммуникаций. В рамках подготовки и проведения кампании планируются следующие изменения во внутрикорпоративных коммуникациях:

  • Изменение содержания, манеры подачи информации и периодичности выхода корпоративной газеты.

  • Организация ежемесячной телепередачи в Белово.

  • Налаживание отношений с местными СМИ и использование их для решения «внутренних» задач группы Белон.

Предварительный сбор информации

На этапе предпроектного исследования ситуации внутри коллектива ОАО “Белон” были проведены глубинные интервью с топ-менеджерами и руководителями направлений в Новосибирске. В Белово и Ленинск-Кузнецке (на всех основных предприятиях группы «Белон» в Кузбассе) с руководителями предприятий, заместителями по общим вопросам и рядовыми сотрудниками. Мониторинг средств массовой информации, Интернета и результатов внутренних исследований за последние годы.

На основе полученной неколичественной информации была составлена анкета и проведено анкетирование сотрудников предприятий (выборка репрезентативна по полу, возрасту и должности сотрудников).

Анализ полученной информации позволил определить круг задач, которые можно было бы решить с помощью PR-инструментов. Основываясь на поставленных целях, были сформулированы более конкретные задачи, которые, предстояло решить специалистам Агентства - вначале - при разработке непосредственно идеологии программы и системы ключевых посланий, а затем в ходе ее реализации.

Ключевые послания:

  • Люди, их профессионализм, сплоченность в решении общих задач – главная ценность компании.

  • Мы делали, делаем и будем делать все для развития реального сектора экономики в Кузбассе и НСО.

  • «Белон» был, есть и будет. Мы пришли всерьез и надолго. Мы не намерены останавливаться на достигнутом, будем развиваться и дальше такими же темпами.

Задачи кампании:

  • Показать планы и перспективы развития Белона (особенно долгосрочные).

  • Показать масштабность деятельности Белона.

  • Сформировать у сотрудников чувство гордости и сопричастности к деятельности Белона (к развитию отечественной промышленности).

  • Показать, что Белон ценит и заботится о людях.

  • Показать, что основные инвестиции сейчас идут на переоборудование и развитие производства. В частности и потому, что это продиктовано заботой о людях, о сохранении уникальной рабочей культуры (если не загрузить предприятия работой, то сотрудники разбегутся).

  • Показать социальные программы Белона (все).

  • Наладить коммуникации между сотрудниками разных предприятий Белона.

  • Показать, что все предприятия группы зависят друг от друга и работают на общий результат.

Анкетирование сотрудников предприятий

Для выяснения предпочтений сотрудников по форме проведения празднования и привлечения внимания к юбилею было проведено анкетирование на всех предприятиях Кузбасса. 7000 анкет на бланке с фирменной символикой было распространено на среди сотрудников. Возврат заполненных анкет составил более 70%.

Анкета сопровождалась письмом генерального директора, в котором он рассказывает о подготовке к празднику, об изменениях в отношениях с сотрудниками, о целях проведения анкетирования: понять как сделать так, чтобы Белон стал не группой предприятий, а единым предприятием.

Реальная цель данного «сплошного» анкетирования: информировать людей о кампании, вызвать интерес, стимулировать инициативу.2. Поэтому основная масса вопросов анкеты сформулирована таким образом, что в вопросе уже содержится нужный ответ. Кроме этого собирается информация по темам празднования: про интересные истории в работе; пожелания по проведению праздника; пожелания по газете, и что хотели бы знать о группе Белон; интересные люди; героические личности и т.п.

Соревнование «30 ударных дней»

Независимо друг от друга HR-департамент Белона и рабочая группа Агентства пришли к выводу о целесообразности проведения производственных соревнований посвященных юбилею.

Основной объем работ по организации и проведению соревнования взял на себя HR-департамент, а сотрудники Агентства привлекались для консультаций, т.к. во время глубинных интервью с руководителями предприятий было собрано много информации о предпочтениях и существующих видах производственных соревнований.

Корпоративная газета.

Корпоративная газета издавалась и до юбилейной кампании, но она выходила очень нерегулярно и, по мнению сотрудников предприятий, была «генеральской», освещала деятельность группы «Белон» с точки зрения топ-менеджмента, а не рядовых сотрудников.

По итогам опроса проведенного силами пресс-службы компании и глубинных интервью с сотрудниками предприятий в Белово, можно сделать вывод, что, для повышения эффективности, газета нуждается в изменении формы предоставления информации. Изменение газеты в рамках кампании, кроме всего прочего, позволят показать значимость перемен в Компании и подчеркнут важность такого события как Юбилей.

С учетом всей информации была разработана концепция новой газеты: новое название и макет, изменены стиль подачи и тематика материалов.

Газета стала выходить не реже одного раза в месяц, а не как до этого - 1 раз в квартал-полугодие.

Формат и тематика газеты тоже меняются с учетом следующих пожеланий и мнений о газете:

  • Интересно было бы читать про все предприятия Белона.

  • Интересно читать о конкретных людях, работающих на предприятиях Белона.

  • О планах компании было бы полезно почитать, но написано сложно.

  • Изменить подачу официальных текстов.

  • Сейчас газета «генеральская», а должна стать интересна простым рабочим.

К празднованию Юбилея выходит внеочередной красочный выпуск, который распространяется на юбилее на всех предприятиях и местах празднования (не только в Новосибирске и Белово).

Визуализация юбилея в Белово и Ленинск-Кузнецке

В соответствии с принятым стилем, было организовано оформление в стилистике юбилея всех предприятий и транспорта группы Белон. Оформлено было более 20 автобусов и «Газелей», произведено и размещено более 50 баннеров на предприятиях.

Телепередача.

По итогам интервью с рядовыми сотрудниками предприятий стало понятно, что корпоративной газеты не будет достаточно для работы со всеми целевыми аудиториями, определенными для «внутренней» кампании: не все рабочие даже предприятий «Белона» читают газеты и их точно не читают их семьи и сотрудники других предприятий, которые тоже являлись целевыми аудиториями кампании.

Для работы с этими аудиториями в мае и июня на канале ОМИКС-ТВ были сделаны две 20-минутные телепередачи. Каждая телепередача повторялась в эфире по 3 раза.

Торжественные собрания.

В мае были проведены торжественные собрания на 17 предприятиях группы, в которых приняли участие более 1000 человек.

В отличие от ранее проводимых мероприятий подобного формата, для собраний все актовые залы были оформлены в едином стиле юбилейной кампании шарами, флагами и баннерами. На всех предприятиях был организован показ корпоративного фильма на плазменных телевизорах большого формата. Проводили все собрания профессиональные ведущие и организаторы, после собраний проходили концерты.

Субботник.

По данным интервью и анкетирования стало понятно, что сотрудникам не нравятся мероприятия для галочки, но они с удовольствием бы приняли участие в чем-нибудь полезном и значимом для города. Для налаживания общения между сотрудниками разных предприятий и как начало подготовки к празднованию был организован и проведен субботник в Центральном парке г. Белово.

Перед собственно субботником целую неделю сотрудники всех предприятий группы Белон готовили парк к субботнику – проводили работы по восстановлению парка, требующие квалификации и/или использования тяжелой техники.

В самом субботнике приняли участие около 300 сотрудников со всех предприятий Кузбасса вместе с топ-менеджерами компании.

Все участники субботника с удовольствием приняли участие в этом мероприятии. Кроме этого, субботник помог наладить конструктивные, рабочие отношения с руководством парка, мэрией и СМИ, которые с удовольствием делали материалы о такой необычной форме подготовки к празднованию юбилея компании.

После такой яркой и необычной подготовки к празднику весь город 3 недели до праздника «жил» слухами о том, что будет в парке в день Юбилея. Все анонсы в СМИ сознательно не сообщали ничего подробного о программе праздника.