Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Международная производственная кооперация

Сущность международной производственной кооперации как вида внешнеэкономической деятельности заключается в том, что производственные фирмы разных стран осуществляют на договорной основе процесс создания отдельных видов промежуточной продукции (комплектующих, узлов и компонентов), предназначенных в качестве составных элементов для производства конечного продукта.

В основе международной производственной кооперации и других видов внешнеэкономической деятельности лежит международное разделение труда, представляющее собой исторически сложившееся в мире распределение  производительных сил, развивающихся в диалектическом единстве разъединения (специализации производства) и объединения (кооперации производства).

Формы международной производственной кооперации

Формы международной производственной кооперации достаточно разнообразны, однако в качестве основных выделяют следующие:

  • - производство промежуточной продукции для последующего выпуска конечного продукта;

  • - на основе договорной специализации;

  • - на основе организации совместного производства.

Рассмотрим подробно каждую из этих форм.

Международная производственная кооперация на основе производства промежуточной продукции (работ, услуг) осуществляется на основе подрядного кооперирования, представляющего собой изготовление определённого вида продукции предприятием-субподрядчиком по поручению предприятия-заказчика. Осуществляется на основе подетальной (узлы, части, детали и другие комплектующие изделия) либо технологической (по стадиям определённой технологии) специализаций.

Международная производственная кооперация в виде производства комплектующих изделий – наиболее распространённая форма кооперации. Различают внутрифирменную подетальную и технологическую производственную кооперацию, особенно широко развитую в рамках производственных структур транснациональных корпораций в виде производственно-технических связей между материнской компанией и её зарубежными филиалами (например, многочисленные сборочные предприятия электроники, автомобилестроения, приборостроения и другие).

Не меньший удельный вес имеют и межфирменные кооперационные поставки, что также в значительной степени связано с деятельностью транснациональных корпораций, которые помимо “родных” предприятий вовлекают в свои производственные программы тысячи мелких и средних специализированных фирм на договорных условиях. Межфирменное кооперирование осуществляется и между самими транснациональными корпорациями, между фирмой, специализирующейся на производстве качественной стандартизованной промежуточной продукции, и несколькими подрядчиками.

Международная производственная кооперация на основе договорной специализации (на основе разделения производственных программ) практикуется часто между конкурирующими фирмами и представляет собой монополистический пул (сговор) о разграничении ассортимента продукции, исключении или уменьшении дублирования производства с учётом основной специализации каждой из фирм, вытекающей отсюда передачей отдельных производств, соответствующих рынков, а подчас и инфраструктуры рынка. Конкретные кооперационные отношения между фирмами могут включать и субподрядные взаимные поставки, совместные научные разработки, обмен технической документацией, “ноу-хау” и лицензиями в рамках разделения программ. Конфликтно-компромиссный механизм в этих отношениях снижает остроту конкурентной борьбы между монополиями путём углубления специализации и установления партнёрских кооперационных связей.

Международная производственная кооперация на основе организации совместного производства – форма наиболее тесного производственного кооперирования путём объединения технологических, научно-технических, материальных и финансовых ресурсов кооперантов с целью создания нового изделия. В международной практике совместные производства создаются для выпуска новых видов продукции, где велики риск и капиталовложения в связи с освоением новых технологий.

Существует два метода кооперирования на основе совместного производства нового изделия.

Первый метод: участие кооперантов ограничивается поставками закреплённого за каждым из них перечня комплектующих изделий для создания готового продукта. При этом фирмы, разрабатывая проект нового продукта, определяют набор его компонентов и распределяют их производство между собой исходя из их специализации. Прорабатываются объёмы взаимных субпоставок, общие объёмы выпуска и сбыта готового продукта каждым из кооперантов. В реальной действительности имеется множество различных вариантов, дополнительных условий и разновидностей договорённостей фирм в применении этого метода кооперации.

Второй метод международной производственной кооперации на основе создания совместного производства единого изделия, как правило, технически сложного и дорогостоящего, связан с более тесной кооперацией партнёров, которые объединяют производственные, научно-исследовательские, финансовые возможности, имеющиеся новейшие технологии. Кооперирование может носить межотраслевой характер с выделением лидера – генерального подрядчика. Такой метод применяется в реализации программ создания новых поколений изделий самолётостроения, военной космической индустрии и других.