Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как организовать поход.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Как организовать поход. Личная гигиена и питание в туристическом походе

В туристическом походе нужно придерживаться правил личной гигиены (заботиться о чистоте лица, тела, рук, ног, зубов, одежды, обувь) и режима дня (графика движения на маршруте, питания, отдыха). Питание должно компенсировать затраты энергии: в рационе должны быть углеводы, жиры, белки, витамины, минеральные соли, питьевая вода. При определении потребности в продуктах организаторы походов ориентируются на собственный опыт, возможности, цель туристской группы, продолжительность похода. 

Чрезвычайно важное значение в походе имеет питьевая вода. На одного туриста в сутки необходимо иметь до 3 л воды. В воде, как известно, могут быть болезнетворные микробы и организмы, а потому ее необходимо кипятить. В жару не следует часто пить, так как чрезмерное количество воды выделяется из организма с потом, забирая с собой нужны организму соли. Чтобы возобновить солевой баланс, организм увеличивает потребность в питьевой воде, а это вызывает жажду. Целесообразно на завтрак напиться вдоволь, в обед выпить до 0,6 л жидкости, вечером снова напиться вволю. В дороге лучше не пить; можно прополоскать рот и ограничиваться лишь 1-2 глотками воды. 

Продукты, подготовленные для похода, раскладывают в полиэтиленовые кульки по 1-2 кг и составляют их в большой мешок. Распределять продукты нужно так, чтобы каждый турист имел при себе весь запас продуктов (хлеб, крупа, сахар и т.п.) и мог бы пользоваться им отдельно. 

Для приготовления пищи и хранения продовольствия в поход лучше всего брать удобные, легкие алюминиевые ведра, кастрюли, котлы с крышками. 

Снаряжение для похода

Туристическое снаряжение для похода должно быть крепким, легким, удобным, безопасным. Выбирают его согласно цели, продолжительности, сложности похода, климатических условий. 

Личное снаряжение для похода - хлопчатобумажный (лыжный, тренировочный) костюм или хлопчатобумажная одежда наподобие военного, легкий плащ в виде набавки с капюшоном (прорезиненная ткань, хлорвиниловая пленка), легкая шапка с полями или козырьком, легкие ботинки (кроссовки или кеды с толстой стелькой из войлока или поролона), рюкзак, предметы личного туалета, комплект белья, две пары носков, нитки, игла, кружка, столовая (лучше деревянная) ложка, миска, спички, нож. 

Групповое снаряжение для похода - легкий топор в чехле (один на 3-5 человек), 2 алюминиевые кастрюли или ведра с дужками из провода (емкость - по 0,7 л на человека), котлы, складной или столовый нож, аптечка (йод, бинты, вата, стрептоцидовая эмульсия, лейкопластырь), чехлы для посуды, стальная цепочка (2-3 м), стальной трос диаметром 3 мм, крючок из провода для подвешивания над костром котлов, половник с длинной березовой ручкой, шнуры, страховые карабины и др. 

В поход продолжительностью больше одного дня берут палатку (одну на 3-4 человека), спальный мешок или легкое шерстяное одеяло на каждого, свитер, запасные носки, электрический фонарь, карту. У каждого туриста должен быть компас, чтобы ориентироваться на маршруте похода. 

В походе важно правильно составить вещи в рюкзак: на дно положить картон, сначала составить тяжелые вещи (кульки с продуктами, консервы), потом - остальное так, чтобы рюкзак был сбалансированным. В той части рюкзака, которая будет возле спины, укладывают мягкие вещи. Палатку в чехле привязывают сверху или снизу рюкзака. Нагрузка на одного человека в зависимости от его физического развития – до 15-20 кг.