Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как раскрутить интернет магазин.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
385.87 Кб
Скачать

Как раскрутить интернет магазин. Пошаговое руководство

 

В данной статье хотелось бы максимально подробно осветить такую популярную тему, как раскрутка интернет-магаизнов. В общих чертах, продвижение интернет магазина мало чем отличается от продвижения любого другого сайта, но данное мероприятие имеет и  не мало своих специфических особенностей. Речь в данной статье пойдет именно о  SEO продвижении.

Основной специфической особенностью такого вида сайтов, как интернет-магазин является большое количество страниц, что при грамотном подходе является огромным плюсом с точки зрения поисковой оптимизации, но в большинстве случаев вызывает у своего владельца сплошные проблемы , ввиду появления большого числа дублей, а следовательно — плохому ранжированию сайта вцелом. При продвижении интернет-магазина основной упор необходимо сделать именно на техническую оптимизацию и составление семантического ядра, в ином случае, придется не раз обжечься на этапе продвижения. На самом деле, намного проще составить детальное семантическое поле и уже на его основе проработать структуру сайта, чем сделать все то же самое, только наоборот. Хотя второй случай встречается в природе намного чаще 

Современные поисковые системы и в частности Яндекс, использует при ранжировании сайтов множество специфических формул, учитывающих коммерческие показатели ресурса и  сложные поведенческие профили. На практике же, все эти страшные слова можно охарактеризовать одной простой фразой — «интернет магазин должен быть, в первую очередь сайтом для людей». На самом деле, как бы не ругали его ( я про Яндекс) многие оптимизаторы, Яндекс выбрал действительно правильный путь с точки зрения конечных пользователей. Только создав действительно комфортные условия для пользователя на сайте можно попасть на верхние строчки выдачи… Но и оптимизаторское сообщество не дремлет. Практически любой фактор, учитываемый ПС при ранжировании интернет-магазинов можно сегодня спокойно накрутить и повысить свои позиции в выдаче. Все это было небольшим предисловием к дальнейшему содержанию, в котором перейдем непосредственно к особенностям продвижения интернет-магазина. В данной статье будут подробно описаны все действия, необходимые для успешной раскрутки магазинов от А до Я.

Этап 1. Подготовительный

 

Информация, описанная на данном этапе относится исключительно для магазинов, создаваемыхх с нуля. Если же у вас уже есть действующий магазин в сети — можете смело переходить к следующему этапу по раскрутке интерент магазина.

Идеальной ситуацией является создание нового интернет-магазина при учете основных seo аспектов. И первым пунктом можно считать выбор доменного имени. Существуют различные мнения относительно пригодности той или иной доменной зоны для продвижения. На самом деле, поисковые системы практически не обращают никакого внимания на то, какая у вашего сайта доменная зона.  Хотя раньше, в действительности, данный фактор оказывал определеннное влияние на ранжирование сайтов. В эпоху активного роста ГС, многие доменные зоны были сильно проспамлены (например .info) и Яндекс, в самом деле, относился к сайтам, размещенным в подобных доменных зонах насторожено. Но даже это не влияло на качественные сайты для людей. Сейчас же на данный фактор можно смело закрыть глаза.

 

Выбираем Домен

 

Выбирая непосредственно домен сайта, стоит найти запоминающееся, максимально короткое имя. В последнее время все активнее используются кирилические имена, например САЙТ.РФ. В сети можно найти множество информации, что данная группа имен ранжируется хуже классических вариантов. На самом же деле, нет совершенно никакой разницы. Единственное, стоит отметить, что домены данной группы крайне нечитабельны внутри кода, плюс ко всему возникают конфликты при работе с некоторыми сервисами, проводящими анализ параметров сайта. При прочих равных условиях, я рекомендовал бы вам все-таки воздержаться от покупки русскоязычного домена, хотя, если вам удалось найти красивое имя, отражающее тематику вашего сайта — покупайте не задумываясь, в ином случае… я уже писал выше.

 

Выбираем cms и хостинг

 

Далее необходимо оопределиться с хостингом для сайта и CMS под него. Эти 2 мероприятия я не спроста выделил совместно, т.к. выбирать хостинг необходимо опираясь на особенности той или иной CMS. Сразу хотелось бы отметить, какие движкиНЕ стоит использовать. Крайне не рекомендую вам пользоваться услугами компаний, которые создают сайты для своих клиентов на базе общей платформы. Наиболее ярким представителем можно считать компанию МегаГрупп. Отличительной особенностью данного вида сайтов является неоправданно низкая стоимость и постоянное высасывание денег в дальнейшем. Опишу кратко:

Заказывая сайт, основанный на общей платформе вы фактически не являетесь его владельцем. Тоесть при расторжении контракта с компанией-разработчиком сайт отходит к ним. У вас нет доступа к файлам сайта, а все необходимые технические изменения необходимо согласовывать с компанией-разработчиком за отдельную плату. Нельзя сказать, что подобные интернет-магазины не пригодны для продвижения, совсем нет, но любые изменения, будь то создание ЧПУ или, банально интеграция favicon вы сделать самостоятельно не сможете.

Следующая CMS на которой не стоит создавать интернет-магазин, как многие уже могли догадаться — Joomla. На самом деле, джумла — достаточно неплохой и очень распространенный движек, но инернет-магазины на ней получаются, мягко говоря не очень. Обусловлено это множество причин, начиная от пресловутого отсутствия ЧПУ и заканчивая низкой оптимизацией модулей магазинов virtuamart и joomshop. На самом деле, избавиться от множества проблем джумлы можно и для этого существуют  бесплатные решения, но даже доведенная до идеала с точки зрения seo joomla будет во-первых жутким тормозом даже на мощном хостинге, а во-вторых одной из наиболее уязвимых систем и связано это не с тем, что она «дырявая», а с тем, что она невероятно популярная, а следовательно — заинтересованность в поиске путей взлома данной CMS велика.

Рекомендовать какую-то конкретную CMS я не буду, т.к. хороших движков очень много и необходимо выбирать непосредственно под свои нужды. Просто хочу отметить, что выбор хостинга необходимо производить с оглядкой на требования движка. К примеру, для интернет-магазина на Битрикс нужен качественный, шустрых хостинг, а в идеале VPS (VDS), для сайтов на WebAsyst достаточно гораздо более скромных ресурсов и т.д.

 

Этап второй. Техническая оптимизация

 

Интернет-магазины имеют одну замечательную особенность — создавать дубли и не просто создавать дубли, а создавать очень много дублей страниц. Если вы только запустили свой проект в паутину, то данную проблему можно присечь на корню, а если у вас уже не первый день существует интернет-проект, то вполне возможно придется разгребать накопленные проблемы. Так же, извечной проблемой данного рода сайтов являются проблемы с индексацией, но они, как правило, вытекают из прошлого пункта…