Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ученическое самоуправление.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Ученического самоуправление

Самоуправление учащихся — самостоятельность в проявлении инициативы, принятии решения и его самореализации в интересах своего коллектива или организации.

Ученическое самоуправление дает возможность ученику:

— приобрести опыт управленческой деятельности;

— раскрыть и реализовать организаторские и творческие способности учащихся;

— ощутить свою значимость и причастность к решению вопросов и проблем школы и др.1

Структура органа ученического самоуправления

Все объединения, организации и т.д., по своей структуре относятся либо к иерархическому типу (больницы, школы и т.д.), либо к горизонтальному (молодежные организации, школьные советы и т.д.).

Тип

Описание

1

Иерархический тип

На каждом уровне иерархической организации имеет власть и отвечает за принятие решений одно лицо.

2

Горизонтальный тип

В горизонтальных объединениях и организациях решение выносит определенная группа людей при наличии кворума.

По вертикали:

  1. Высший орган самоуправления ученического коллектива имеет право избирать исполнительный орган (Ученический комитет, Президентский Совет, Школьный Совет и т.д.), координировать и контролировать его деятельность. В ведении общего собрания (конференции) — все вопросы, касающиеся школьной жизни учащихся.

  1. Общее собрание обычно проводится 1–2 раза в год – отчетно - выборное.

3. Иногда функции исполнительного органа выполняют советы дежурных командиров или советы координаторов – временных выборных представителей классов, которые меняются раз в 1–3 месяца. Порой для организации крупных общественно-полезных дел образуются советы дела. В школе могут создаваться и другие исполнительные органы самоуправления: совет клуба, совет старост и т.д. Педагогическое руководство работой исполнительного органа осуществляет директор или один из его заместителей.

По горизонтали:

  1. Высший орган самоуправления любого ученического коллектива – общее собрание или конференция.

  2. Исполнительный орган организует самоуправление в различных видах общественно-полезной деятельности школьников и избирается, как правило, сроком на один год.

  3. Построение органов ученического самоуправления невозможно без деления общего коллектива на первичные.

  • Необходимо рассматривать школьный ученический коллектив, как систему равноправных первичных коллективов.

Просто текстом!

(Высший орган самоуправления любого ученического коллектива – общее собрание или конференция. Он имеет право избирать исполнительный орган (Ученический комитет, Президентский Совет, Школьный Совет и т.д.), координировать и контролировать его деятельность. В ведении общего собрания (конференции) — все вопросы, касающиеся школьной жизни учащихся. Общее собрание обычно проводится 1–2 раза в год (отчетно-выборное).

Исполнительный орган организует самоуправление в различных видах общественно-полезной деятельности школьников и избирается, как правило, сроком на 1 год. Иногда функции исполнительного органа выполняют советы дежурных командиров или советы координаторов – временных выборных представителей классов, которые меняются раз в 1–3 месяца. Порой для организации крупных общественно-полезных дел образуются советы дела. В школе могут создаваться и другие исполнительные органы самоуправления: совет клуба, совет старост и т.д. Педагогическое руководство работой исполнительного органа осуществляет директор или один из его заместителей.

Построение органов ученического самоуправления невозможно без деления общего коллектива на первичные. Необходимо рассматривать школьный ученический коллектив, как систему равноправных первичных коллективов. )