Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новикова.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
196.61 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

ГОУ ВПО «Алтайский Государственный технический

Университет им. И.И. Ползунова»

Институт экономики и управления

Кафедра «Экономика и организация производства»

Отчет защищен с оценкой ________

«________»______________20____г.

Руководитель от

вуза/_________ / Думчев К.Ю. /

ОТЧЁТ

Об учебной практике

В ОАО «Промсвязьбанк» в г. Барнауле

Студент гр.М-01 ____________ Е.Д. Новикова

Руководитель от

университета ____________ К.Ю. Думчев

2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...........3

1 Теоретические основы формирования банковской системы России

1.1 Развитие банковской системы РФ………………………………………………...7

1.2 Уровни банковской системы РФ…………………………………………………..8

1.3 Организационная структура и органы управления ЦБ РФ………………….....11

1.4 Цели и задачи деятельности ЦБ РФ………………………………………...........12

1.5 Функции ЦБ РФ………………………………………...........................................14

1.6 Структура и функции коммерческих банков……………………………………16

2 Практическая часть

2.1 Характеристика предприятия ОАО «Промсвязьбанк»…………………………22

2.2 Маркетинг банка…………………………………………………………………..24

2.3 Организация производства……………………………………………………….38

2.4 Основные экономические показатели……………………………………...........31

2.5 Инновации на предприятии, модернизация……………………………………..35

Заключение…………………………………………………………………………….38

Список использованных источников…………………………………………….......40

Приложение А задание и календарный план на ознакомительную практику…….41

Введение

Роль банковской системы в современной рыночной экономике огромна. Ее правильная организация необходима для нормального функционирования хозяйства страны. Стабильность банковской системы имеет чрезвычайное значение для эффективного осуществления денежно-кредитной политики. Банковский сектор является тем каналом, через который передаются импульсы денежно-кредитного регулирования всей экономике.

Современные коммерческие банки - это банки, обслуживающие организации, а также население - своих клиентов. Коммерческие банки являются основным звеном банковской системы. Независимо от формы собственности коммерческие банки представляют собой самостоятельные субъекты экономики. Их отношения с клиентами носят коммерческий характер. Согласно банковскому законодательству банк - это кредитная организация, которая имеет право привлекать денежные средства физических и юридических лиц, размещать их от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности и проводить расчетные операции по поручению клиентов. Рассмотрим деятельность коммерческих банков на примере открытого акционерного общества "Промсвязьбанк".

Промсвязьбанк - российский частный банк, входящий в число 10 ведущих банков России и 500 крупнейших мировых банков. Промсвязьбанк, основанный в 1995 году в Москве - один из ведущих российских частных банков с активами более 479 млрд рублей по состоянию на 01.07.2011 (по РСБУ). Промсвязьбанк по итогам 2010-го года занимает 10-е место среди крупнейших российских банков по размеру активов по версии Интерфакс-ЦЭА. В актуальном рейтинге журнала The Banker Промсвязьбанк занимает 440-е место в списке 1000 крупнейших банков мира по размеру собственного капитала. Промсвязьбанк - универсальный банк, предоставляющий полный комплекс банковских услуг физическим и юридическим лицам. Его клиентами уже стали более 93 000 российских предприятий, на сегодняшний день количество вкладчиков и заемщиков банка достигает 400 тыс. человек, а число держателей банковских карт составляет более миллиона человек. Региональная сеть банка - это более 240 точек продаж в крупных городах России, филиал на Кипре, представительства в Индии, Китае и на Украине.

В 2006 году полноправным акционером банка стала дочерняя структура второго по величине банка Германии Commerzbank Auslandsbanken Holding AG. Новый акционер получил 15,32% в уставном капитале банка.

В октябре 2007 года банк изменил тип акционерного общества (без изменения организационно-правовой формы) и наименование, став вместо закрытого открытым акционерным обществом – ОАО «Промсвязьбанк».

В 2008 году закончилось внедрение системы PSB-Retail, которая позволяет сотрудникам банковских отделений работать только с одной программой, что значительно упрощает проведение операций и сокращает время обслуживания клиентов. Кроме того, в PSB-Retail интегрирован интернет-банкинг, который открывает новые возможности для быстрого проведения банковских операций клиентами самостоятельно. Система PSB-Retail заняла второе место в рейтинге интернет-банков российских кредитных организаций, составленном журналом «Финанс». Во второй половине 2008 года банк начал активную реализацию программ кредитования субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

В 2009 году были подписаны соглашения между Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Промсвязьбанком и его действующими акционерами, подтверждающие намерения ЕБРР принять участие в допэмиссии акций Промсвязьбанка.

Промсвязьбанк имеет лицензии на осуществление всех видов банковских операций. Банк является участником национальных и международных финансовых объединений, уполномоченным банком ряда российских государственных структур, региональных администраций, крупнейших компаний.

Промсвязьбанк входит в число 50 кредитных организаций, поручительствами которых могут быть обеспечены кредиты Банка России. На сегодняшний день количество вкладчиков и заемщиков банка составляет порядка 400 тыс. человек.

Банк является принципиальным участником международных платежных систем Visa International и MasterCard Worldwide. В феврале 2011 года Промсвязьбанк довел объем эмиссии международных банковских карт до одного миллиона. Промсвязьбанк осуществляет выпуск международных банковских карт Visa и MasterCard. Продуктовый ряд банковских карт включает в себя традиционные карточные продукты - Visa Electron, Visa Classic, MasterCard Standard, Master Card Virtual, а также карты премиального сегмента - MasterCard Gold, Visa Gold, Visa Platinum, Visa Infinite и Visa Infinite в «бриллиантовом» дизайне. Банк также выпускает совместные карты «Промсвязьбанк - Трансаэро», позволяющие накапливать бонусные мили за покупки, оплачиваемые картой, и «Промсвязьбанк - Линия жизни» с участием в благотворительной программе спасения тяжелобольных детей. Сеть банкоматов Промсвязьбанка постоянно растет и по последним данным составляет более 1200 устройств, в том числе с функцией cash-in. Промсвязьбанк представляет своим клиентам полный спектр инвестиционных банковских продуктов и услуг.

В 2010-м году была разработана и внедрена версия интернет-банка для мобильных устройств.

Весной 2011 года Промсвязьбанк запустил технологию, позволяющую открывать вклады через интернет-банк.

На современном этапе основными задачами в корпоративном бизнесе Промсвязьбанк считает сохрание ведущих позиций на рынке корпоративного кредитования и привлечение средств юридических лиц. Корпоративный бизнес останется ключевым для банка и будет формировать основную долю кредитного портфеля.

1 Теоретические основы формирования банковской системы России

1.1 Развитие банковской системы рф

Современная кредитная система - это совокупность самых разнообразных кредитно-финансовых институтов, действующих на рынке ссудных капиталов и осуществляющих аккумуляцию и мобилизацию доходов, состоящая из нескольких институциональных звеньев или ярусов:

1. Центральный банк.

2. Банковский сектор:

  • коммерческие банки;

  • сберегательные банки;

  • ипотечные банки.

3. Страховой сектор:

  • страховые компании;

  • пенсионные фонды.

4. Специализированные небанковские кредитные институты.

Основной частью кредитной системы выступает банковская система, предполагающая совокупность банковских учреждений.

В настоящее время характерными для банковской системы России являются следующие тенденции:

  • Преобладают мелкие и средние банки.

  • По форме собственности банки делятся на паевые, акционерные и смешанные.

  • Основная часть банков все так же сосредоточена в Центральном районе.

  • Увеличивается количество филиалов, представительств, причем как на территории России, так и за рубежом.

  • Для Российской Федерации характерны универсальные банки, практически не развита сеть специализированных банков, например, таких, как ипотечные.

  • Основной целью банковской системы выступает кредитование экономики в лице трех экономических агентов - населения, предпринимателей и государства. В этом плане отечественная банковская система далеко отстает от западной. Кредитованием населения занимается практически только Сберегательный банк. Кредитование предприятий занимает сравнительно небольшое место в операциях коммерческих банков.

  • В структуре пассивных операций основную долю занимают рублевые вклады населения и юридических лиц.

Постепенно совершенствуясь, банковская система РФ все в большей степени начинает становиться развитой системой, и не только внешне, но и по сути проводимых операций. Расширяется сеть филиалов, представительств и внутри страны, и за рубежом, увеличивается сеть небанковских кредитных учреждений.

1.2 Уровни банковской системы рф

История становления и развития банковского дела свидетельствует о том, что совокупность банковских организаций может существовать и существовала в трех формах.

Первая форма была представлена множеством независимых друг от друга кредитных организаций, каждая из которых была вправе выполнять любые из принятых в то время банковских операций, включая эмиссию наличных денег. Кроме того, отсутствовали устойчивые взаимосвязи между этими кредитными организациями, а их взаимодействие специально никем не координировалось. Конечно, они руководствовались действующими в стране законами, однако еще не появился специальный орган, уполномоченный государством на управление этим сегментом экономики. Такой этап развития банковского дела прошли многие страны мира. Со второй формой мы имеем дело тогда, когда в стране существует лишь одна банковская организация, имеющая разветвленную, охватывающую всю страну сеть филиалов.

Вторая форма сложилась в СССР и в ряде стран, входивших в социалистический лагерь. Речь идет о Госбанке СССР и государственных банках этих стран и их филиалах. Как и в первой форме, банковское дело и в данном случае имеет одноуровневую организацию.

Третья форма - это такое множество банковских организаций, которое распадается на две численно неравные части: на одной стороне Центральный банк и другие органы управления и самоуправления банковской системы, а на другой - остальные кредитные организации, банковская инфраструктура, банковский рынок.

Специфической особенностью этой формы является то, что хотя бы один из элементов данного множества - Центральный банк - уполномочивается государством на управление всей совокупностью кредитных организаций, которые выступают по отношению к нему однопорядковыми и функционированию которых придается скоординированный характер.

Эти особенности свидетельствуют о том, что у совокупности банковских организаций появились признаки системы и двухуровневая форма построения. Если с этих позиций внимательно рассмотреть банковскую систему РФ, то в ней обнаруживаются связи двух типов. Во-первых, связь между однопорядковыми элементами банковской системы. Во-вторых, связь между Банком России и остальными элементами банковской системы.

В первом случае связь обеспечивает отношения координации между указанными элементами системы, а во втором случае - перерастает в отношения субординации, которые главным образом и обеспечивают целостность системы.

Действительно, анализ деятельности Банка России по выполнению возложенных на него Законом основных целей, задач и функций, показывает, что Центральный банк РФ есть тот элемент банковской системы, который непосредственно и осуществляет государственное управление ею. При этом, используются по преимуществу методы государственного регулирования, экономические методы управления, которые, как уже отмечалось, призваны создавать благоприятные экономические, правовые, организационные условия для функционирования кредитных организаций. Вместе с тем, в процессе управления Банк России широко применяет и административные средства банковского регулирования.

Из этого следует, что кредитно-банковская система России после 1917 года после создания специального банковского законодательства и образования Центрального банка страны вновь обрела двухуровневое построение. Критерием отнесения элементов к тому или иному уровню является их положение в системе, обусловленное отношениями субординации. Так, Банк России расположен на верхнем уровне, поскольку уполномочен государством регулировать систему в целом, т. е. осуществлять функцию управления ею.

Что же касается коммерческих банков и остальных элементов банковской системы, то они в этом отношении должны быть однопорядковыми, полностью равноправными во взаимоотношениях друг с другом и составляют нижний уровень системы. Особое положение в этой системе занимают союзы ассоциации кредитных организаций. Будучи, как отмечалось, важным компонентом механизма самоуправления банковской системы, они, по нашему мнению, должны располагаться на верхнем уровне системы, хотя и не рядоположены Банку России, поскольку не наделены властными полномочиями. Например, решения Ассоциации российских банков (АРБ) для банковской системы РФ не носят обязательного характера.

Таким образом, вся совокупность элементов банковской системы Российской Федерации имеет двухуровневое построение:

  • верхний уровень - Банк России, союзы и ассоциации кредитных организаций;

  • нижний уровень - все остальные элементы банковской системы: коммерческие банки, небанковские кредитные организации, банковская инфраструктура, банковский рынок.