Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

нормирование труда в стр-ве

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Основы технического и тарифного нормирования в строительстве.

Техническое нормирование заключается в установлении технически обоснованных норм затрат труда и материальных ресурсов на единицу строительной продукции.

Нормы затрат труда, характеризующие в общем случае производительность труда, выражаются следующими показателями: нормой времени и нормой выработки.

Нормой времени (Нвр) - называется количество рабочего времени, необходимого для изготовления единицы доброкачественной продукции рабочим соответствующей профессии, специальности или квалификации в условиях правильной организации производства работ и применение современных методов труда.

Нормой выработки (Нвыр) называется количество доброкачественной продукции, которую должен выработать рабочий соответствующей профессии и квалификации в условиях правильной организации производства за единицу времени (за час, за смену или за год).

Норма выработки фактически является величиной, обратной норме времени:

Нвыр=1/ Нвр (за час)

Нвырсмвр (за смену)

Важнейшим показателем эффективности является производительность труда. ПТ строительных рабочих определяется:

1) выработкой, т.е. количеством продукции, выработанной за единицу времени.

2) Определяется трудоёмкостью, т.е. затратами рабочего времени (чел-час, чел-дн, чел-см) на единицу строительной продукции (на 1м2 штукатурки). Чем меньше затраты труда на единицу продукции, тем выше производительность труда. Количественно трудоёмкость регламентируется техническим нормированием.

Техническое нормирование- это установление технически обоснованных норм затрат труда, а также машинного времени и материальных ресурсов на единицу продукции.

Уровень производительности труда в зависимости от норм времени и норм выработки определяется:

Уптнорфакт*100%

где Тнорм- нормативное время для выполнения данной работы,

Тфакт- фактически затраченное время на выполнение данной работы.

По количеству продукции, которая должна быть получена за единицу времени и по фактически выполненной продукции определённый уровень производительности труда по количеству продукции.

Уптфактнор*100%

где Пфакт - объем фактической выполненной продукции за единицу времени,

Пнор- нормативное количество продукции, выполненной за единицу времени.

По этим показателям судят о выполнении, невыполнении или перевыполнении какой-либо работы.

Если нормируется работа машин и средств механизации, то тогда норма выработки машины Нвыр.м. (в т, м3,шт и т.п.) связана с нормой машинного времени (в часах, см, дн.) следующей зависимостью:

Если за 1 час: Нвыр.м=1/ Нвр.м

Если за смену: Нвыр.м.смвр.м

Нормы времени бывают следующих нескольких видов:

1)Если норму времени устанавливают на одну какую-либо производственную операцию, то такая норма времени называется элементарной.

2) Если нормы времени объединяет ряд операций, составляющий один производственный процесс, то она называется укрупненной.

3)Если норма времени охватывает комплекс производственных процессов, она называется комплексной.

Технические нормы (и нормы выработки и нормы времени) используют в строительстве для следующих случаев:

1) При разработке документации по производству работ

2) При оценке эффективности принятых технологических решений.

3) Для расчетов с рабочими.

Технически обоснованные нормы получают путем периодически проводимых хронометражных наблюдений за рабочими операциями, их анализа и сравнения при учете опыта работ передовых способов в строительстве.

Нормы времени, нормы выработки и расценки практически на все строительные и монтажные работы содержатся в ЕНиРах. Кроме ЕНиРов для нормирования труда в строительстве, используют ВНиР- ведомственные нормы и расценки, учитывающие специфику данных строительных работ, выполняемых в данном ведомстве или отрасли, а также МНиРы- местные нормы и расценки, разрабатываемые отдельными различными строительными организациями и отражающие особенности производства работ в данном объеме строительства.

Тарифное нормирование производится главным образом для установления на основе тарифной квалификации, объема, и особенности выполняемой ими работы.

Применяемая в строительстве такая система позволяет установить оплату труда рабочих, т.е. дифференцировать в зависимости от сложности и трудности выполняемых работ.

В строительстве в тарифной сетке установлено 6 разрядов, а также установлен тарифный коэффициент, который показывает, во сколько раз ставка рабочего высшего 6-го разряда превышает ставку рабочего 1-го разряда. Это позволяет установить тарифную ставку, определяющую часовую или сменную зарплату рабочего каждого разряда.

Тариф-система ставок, по которому взимается плата за услуги.

На основе тарифного нормирования в строительстве действует тарифная система, основными элементами которой является тарифная сетка и тарифные ставки.

Тарифная сетка представляет собой шкалу, устанавливающую соотношения в уровнях между рабочими различной квалификации. Каждому разряду присвоен определенный тарифный коэффициент, который характеризует уровень квалификации и мастерства рабочих.

В строительстве существует следующая шестиразрядная тарифная сетка:

Строительные разряды

1

2

3

4

5

6

Тарифные коэффициенты

1

1,08

1,19

1,34

1,54

1,8

Тарифные ставки - определяют размер з/платы рабочего, которая полагается ему за выполнение установленных производственных норм в соответствии его разрядах. Тарифные ставки могут быть часовые, дневные и месячные. На основе норм времени и тарифных ставок устанавливаются расценки для оплаты труда рабочих. Зарплата, начисляемая бригаде, распределяется между её членами пропорционально тарифным ставкам, соответствующим квалификации разряду рабочего и по фактически отработанному времени.

Расценкой называется з/плата рабочего за единицу доброкачественно выполненной продукции:

Р=Тчвр,

где Тч-часовая тарифная ставка рабочего соответствующего разряда,

Нвр-норма времени.

Основными документами тарифной системы являются:

1.Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС) работ и профессий рабочих, занятых на строительных, монтажных и ремонтно-строительных работах.

2.Единая 6-разрядная тарифная сетка.

Для каждого разряда по профессии разработана квалификационная характеристика, в которой приведены:

1.Характеристика работ по этой профессии.

2.Что должен знать рабочий (знания, умения, навыки)

3.Примеры работ.

Производственная тарификация работ и профессий- по мере изменения условий производства должна проводиться постоянная её корректировка.