Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание по тексту.Трансфигурация..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
24.2 Кб
Скачать

Пока вам нужно ознакомится следующим текстом.

После этого выполните тест №1.

Трансфигурация, или наука об изменениях

Трансфигурация суть волшебное искусство превращения всего во все. Существует теория трансфигурации (даже не одна), которую вы можете узнать в библиотеках, или у тех, кто ей занимается. Зная теорию, вы сможете придумывать новое и повышать своё искусство трансфигурации.

Трансфигурация

· Бывает трех ступеней (альфа-, бета-, гамма-,) и трех уровней (симпла – максима - ультима) · Не стабильна. Предмет превращается обратно через некоторое время. · В случае трансфигурации волшебников и волшебных существ, а также предметов, которых они касаются, работает на обычном боевом расстоянии 2-7 метра. В спокойной обстановке можно трансфигурировать на меньшей дистанции. Пять законов элементарной трансфигурации Гампа Трансфигурируемый объект должен быть: 1. Материальным 2. Отдельным 3. Немагическим. (Этот закон скорее описывает общий случай, чем суть трансфигурации. в действительности волшебные предметы можно трансфигурировать, только это не всегда просто). 4. Одиночным 5. Счетным

Чтобы превратить один предмет в другой, волшебник должен

1. Обладать достаточным уровнем и иметь волшебную палочку. 2. Правильно вычислить трансфигурационную формулу и написать трансфигурационный свиток. 3. Правильно прочитать заклинание.

Ступени трансфигурации

Альфа-трансфигурация

Самый простой способ изменить форму какой-либо вещи это применить альфа-трансфигурацию. Она трансфигурирует один не одушевленный и не разумный предмет в другой, например, стол в стул или пепельницу в иголку. То есть одно существительное в другое. Но не забывайте о том, что за видимой простотой может скрываться нечто большее. Вы хотите трансфигурировать стол в стул, но при этом не уточняете, какой стол в какой стул. Если в радиусе действия заклинания есть только один стол, то все просто, но вы же не говорите, какой именно стул вы хотите получить - он может получится любой формы и любого цвета. Например, вместо ожидаемого деревянного простого стула со спинкой вы получите электрический стул, готовый к использованию. Для того чтобы получить именно то что вам нужно, и существуют следующие ступени трансфигурации. На этом уровне в большинстве случаев действует закон сохранения массы.

Бета-трансфигурация

Вы уже владеете первой ступенью сложной науки изменять, но вы недовольны тем, что каждый раз при попытке трансфигурировать нормальный стул у вас получается что-то невообразимое, и вы решили продвигаться дальше. Бета-трансфигурация позволяет уточнить, что же именно вы хотите получить. Теперь вы можете трансфигурировать стол в деревянный стул. То есть вы работаете со словосочетаниями. Но никто не отменяет того, что и в данном случае у стула будет две ноги и не будет столь желаемой спинки. А так же именно с помощью бета-трансфигурации вы можете трансфигурировать морскую свинку в фарфоровый наперсток. Бета-трансфигурация нужна не только для того чтобы "уточнять" трансфигурацию неодушевленных неразумных предметов, но и для того чтобы спокойно транфигурировать одушевленных существ или некоторых волшебных существ. На этом уровне вы можете нарушать закон сохранения массы, если специально упомянете это в свитке. «Большой стул» будет именно большим стулом, по сравнению с другими стульями, хотя и останется стулом (а не предметов размером с дом, имеющим форму стула).

Гамма-трансфигурация

Это уровень настоящего профи. Теперь вы можете получить именно то, что хотите, трансфигурируя стол в "удобный деревянный стул со спинкой на четырех ножках". Проще говоря, гамма-трансфигурация работает с развернутыми предложениями, а так же именно с помощью гамма-трансфигурации вы, наконец, можете трансфигурировать живых разумных существ в давно уже желаемый, пресловутый "удобный, деревянный стул со спинкой на четырех ножках". Уровни трансфигурации Любая ступень трансфигурации на уровне Симпла действует 5 минут, на уровне Максима - 15 минут, а на уровне Ультима - 30 минут.

Как происходит трансфигурация

Трансфигуратор (Т) должен иметь при себе свиток (или иной предмет) с записанным на нем трансфигурационным заклинанием. Он произносит заклинание и рисует в воздухе необходимые символы. Например: «черная кошка в деревянную палку, «фи», «эта». Затем он наставляет волшебную палочку на объект (О) и произносит волшебное слово «метатрепо» - «превращаю». О мгновенно превращается. Если О – волшебник или волшебное существо, ему рекомендуется раскрыть над собой зонтик. Если Т хочет трансфигурировать волшебника или волшебное существо, например, в башмак, пусть озаботится тем, чтобы башмак там был. Или пусть будет готов всем объяснять, что вот, видите ли, башмак. Свиток с заклинанием после превращения сгорает (рвется) и не может больше использоваться. Если свиток написан на негорючей поверхности, выгорают буквы. Трансфигурированный предмет можно порвать на кусочки. Если это произошло, О под зонтиком выбирает кусочек, из которого он целиком и без повреждений трансфигурируется обратно, и идет дальше за ним все время. Уничтожение предмета, в который трансфигурирован О, не уничтожает О. Если трансфигурированный предмет сжечь, то волшебник трансфигурируется рядом с тем местом, где был развеян или уронен пепел. Если пепел разделили, см. выше. Если кошка превращена в палку, она будет невосприимчива к трансфигурации того уровня, на котором её превратили, пока она не примет свой прежний вид. Например, вы превратили кошку в палку на симпле. Те 5 минут, которые кошка превращена в палку, вы не сможете превратить эту кошку на симпле больше ни во что. На максиме и ультиме – сможете. Время трансфигурации пойдет заново с момента второго превращения. Косметическая трансфигурация (см. ниже) не делает объект невосприимчивым к трансфигурации. По окончании времени трансфигурации О вновь появляется на этом месте. Обратное превращение сопровождается хлопком. (Если О – волшебник или волшебное существо, хлопает он, если О – неодушевленный предмет и не имеет рук, хлопает Т). Живое существо после трансфигурации примерно 10 секунд не ощущает себя собой. Если О пребывал в трансфигурированном состоянии 30 минут (Ультима), ему нужна примерно минута, чтобы прийти в себя и перестать считать себя табуреткой. Эту минуту он не будет кидать чары и пр. К трансфигурации не применимо правило трех заклинаний. Можно три раза подряд делать одну и ту же трансфигурацию.

Как превратить предмет обратно

Пример. Вы превратили кошку в палку формулой «черную кошку в деревянную палку, фи, эта, метатрепо максима!». Чтобы превратить палку обратно в кошку, нужно произнести формулу «деревянная палка в черную кошку, фи, эта, метайоно метатрепо максима!», нарисовав эти символы концом палочки и показав на палку. Свиток при этом иметь не нужно

На кого не действует трансфигурация

В основном трансфигурация не работает в случае нарушения законов Гампа. То есть не действует на:

  • Нематериальные сущности и сущности не нашего мира (например, на душу, дементора, тень).

  • На предмет, являющийся частью другого предмета. (Обычно соединенные предметы не считаются частями целого, если их можно разъединить без последствий для целого. То есть завязанный на шее галстук трансфигурировать можно, а нос на лице – нельзя. Исключения см. в разделе «Косметическая трансфигурация»). Впрочем, вы можете отрезать нос и потом трансфигурировать его. Только зачем? Если вы не уверены, как действует это правило в конкретном случае – обратитесь в ОТ.

  • На предмет, измененный с помощью магии. Это артефакты, зелья, тела людей, поднятые некромантом (инфери, упыри, вампиры), люди под действием сильных проклятий (перекинувшиеся оборотни), сильные волшебные существа.

  • Множество предметов сразу. То есть на кучу камней или пару перчаток. Исключения см. в разделе «Косметическая трансфигурация».

  • На предметы, описанные с помощью несчетных существительных. Трансфигурация «вода» в «вино» не будет работать, пока вы в формуле не конкретизируете, какая именно вода и в какое вино. Например «капля воды» в «каплю вина» (если вы показываете палочкой на конкретную каплю) или «кубок с водой» в «кубок с вином»

Чего не может трансфигурация

Трансфигурация не может превратить неживое в живое, неразумное – в разумное и никого – в сверхволшебное существо (единорог, василиск, дракон, феникс, Ветер и Тень). С помощью трансфигурации нельзя получить зелье или ингредиент для зелья или волшебную траву.

Щиты от трансфигурации

Как и в случае чар для трансфигурации есть щиты. Они позволяют отбить трансфигурационное заклинание, брошенное в вас, в предмет за вами или в предмет, которого вы касаетесь. Щиты имеют свои соматические и вербальные компоненты («метайоно метатрепо» - отменяю превращение). Овладеть щитом вы можете, если уже владеете трансфигурацией той же ступени и уровня. (Знаете бету-максиму, можете выучить и исполнить щит бета-максима). Щиты бывают трех ступеней: альфа, бета, гамма и трех уровней: симпла, максима и ультима. Щитом более низких уровней можно отбить трансфигурацию более высоких уровней с обычным результатом: волшебник, применивший такой щит, теряет сознание на 15 секунд. Щитом более высокой ступени можно отбить трансфигурацию более низкой ступени. Т.е.: отбить бета-максиму альфа-максимой - нельзя, бета-симплой - обморок на 15 секунд, бета-максимой - успешно, гамма-симплой - обморок на 15 секунд, гамма-максимой - успешно. Если ваш противник захотел превратить вашу пуговицу в десятипудовую гирю, а вы отбили эту трансфигурацию щитом более низкого уровня, вы падаете в обморок на 15 секунд, но пуговица остается пуговицей. Или же вы можете решить, что вас устраивает гиря вместо пуговицы (она все равно порвет нитки и упадет на землю) и ничего не делать.