Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

задание.docx теплофизика

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
24.88 Кб
Скачать

Задача 1. В процессе изменения состояния 1 кг газа внутренняя энергия его увеличивается на U. При этом над газом совершается работа, равняя L. Начальная температура t1, конечное давление р2.

Определить для заданного газа показатель политропы n, начальные конечные параметры, изменение энтропии S и изменение энтальпии h. Представить процесс в р-V и Т-s диаграммах. Изобразить также изобарный, изохорный, изотермический и адиабатный процессы, проходящие через ту же начальную точку, и дать их сравнительный анализ.

Какова общая формулировка и математическое выражение первого закона термодинамики?

U,кДж/кг

l , кДж/кг

t1,С

Р2 , МПа

Род газа

Задача 2. Определить параметры рабочего тела в характерных точках идеального цикла поршневого двигателя внутреннего сгорания с изохорно-изобарным подводом теплоты, если известны давления р1 и температура t1 рабочего тела в начале сжатия. Степень сжатия , степень повышения давления , степень предварительного расширения  заданы.

Определить работу, полученную от цикла, его термический КПД и изменение энтропии отдельных процессов цикла. За рабочее тело принять воздух, считая теплоемкость его в расчетном интервале температур постоянной.

Построить в масштабе этот цикл в координатах Р-V и Т-s. Дать к полученным графикам пояснения.

В чем смысл второго закона термодинамики?

Р1, МПа

t1С

Задача 3. Показать сравнительным расчетом целесообразность применения пара высоких начальных параметров и низкого конечного давления на примере паросиловой установки, работающей по циклу Ренкина, определив располагаемый теплоперепад, термический КПД цикла и удельный расход пара для различных значений начальных и конечных параметров пара. Указать конечное значение степени сухости х2 (при давлении р2). Определить также изменение удельной внутренней энергии и удельную работу пара. Изобразить схему простейшей паросиловой установки и дать краткое описание ее работы. Представить цикл Ренкина в диаграммах Т-S и h-S. Задачу решать с помощью h-S – диаграммы. Представить графическое решение задачи в h-S – диаграммах.

Параметры пара 1-го варианта

Параметры пара 2-го варианта

Р1,бар

t1,С

Р2,бар

Р1,бар

t2,С

Р2,бар

Задача 4. Определить потери тепла за 1 час с 1м длины горизонтальной трубы, охлаждаемой свободным потоком воздуха, если известно наружный диаметр d трубы, температура стенки трубы tcт и температура воздуха tв в помещении. Какими основными безразмерными числами (критериями) подобия определяется конвективная теплоотдача и каков физический смысл этих чисел подобия?

d, мм

tc,C

tв,C

Задача №5. Плоская стальная стенка толщиной с омывается с одной стороны горячим газом с температурой t1, с другой стороны – водой с температурой t2. Определить коэффициент теплопередачи К от газов к воде, удельный тепловой поток q и температуру обеих поверхностей стенки, если известны коэффициенты теплоотдачи от газа к стенки 1 и от стенки к воде 2; коэффициент теплопроводности стали с = 58 Вт/(м·К). Определить указанные выше величины, если стенка со стороны воды покроется слоем накипи толщиной н; коэффициент теплопроводности накипи н = 0,99 Вт/(м·К).

Для указанных вариантов построить эпюры температур от t1 до t2. Объяснить в чем заключается вред отложения накипи на стальных поверхностях нагрева.

с, мм

н, мм

1

2

t1,С

t2,С

Вт /(м2 · К)

Литература

1. мухачев Г.А.,Щукин В.К. Термодинамика и теплопередача: Учебн. для авиац. Вузов.- М.: Высш. шк., 1991.- 480 с.

2. Кудинов В.А. Карташов Э.М. Техническая термодинамика. М.:2000.-261 с.

3.Теплотехника: Учеб. для вузов/ Луканин В.Н., Шатров М.Г. и др. – М.: Высш. шк.. 2004 -671 с.

2