Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример оформления ЭММ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

  1. Стратегическое планирование 5

1.1 Сущность и функции стратегического планирования 5

1.2 Стратегическое планирование цепей поставок 8

2 Стратегическое планирование цепей поставок на основе

экономико-математических методов и моделей 13

2.1 Линейное программирование при стратегическом

планировании цепей поставок 13

2.2 Модели динамического программирования 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26

Введение

Основная цель процесса планирования логистической цепочки состоит в том, чтобы обеспечить точные прогнозы спроса, оптимизировать программы пополнения запасов, сформировать реалистичные производственные планы и создавать возможность для мониторинга товарных потоков на всем протяжении логистической цепочки.

Планирование и моделирование цепи поставок представляет практический интерес для российских специалистов, связанных с решением логистических проблем своих предприятий, по следующим причинам:

- Сложные, многофакторные, нестационарные потоковые процессы (материальные, информационные, финансовые и другие) требуют для своего описания и последующей оптимизации управленческих решений привлечения адекватных источников информации, мощного аналитического аппарата и современных компьютерных технологий;

- Разработка достоверной и надежной стратегии развития предприятия не может быть выполнена суммированием простых решений отдельных логистических задач. Сложность и противоречивость протекающих социально-экономических процессов требуют координации, интеграции и взаимодействия трех направлений в современной экономической науке: менеджмента, маркетинга и логистики.

- В последнее время появляются серьезные аналитические работы в области моделирования цепей поставок, но их недостаточно. Особенность настоящего момента в том, что за последние несколько лет появились десятки тысяч организационных структур управления логистикой, остро нуждающихся как в специалистах, так и в современном инструментарии управления цепями поставок, позволяющем решать практические задачи.

Хотя ведущие компании уделяют большое внимание планированию своих цепочек поставок, имеющиеся свидетельства позволяют выдвинуть предположение, что даже у них цепочки поставок целенаправленно не проектировались, а формировались со временем, своего рода, органическим путем.

Стратегия цепочек поставок должна быть согласована с общей стратегией корпорации.

Обширный класс экономико-математических моделей образуют оптимизационные модели, позволяющие выбрать из всех возможных решений самый лучший, оптимальный вариант. В математическом смысле оптимальность понимается как достижение экстремума (максимума или минимума) критерия оптимальности, именуемого также целевой функцией. Оптимизационные задачи решаются посредством применения моделей с помощью методов математического программирования, реализуемых обычно с применением электронно-вычислительной техники.

Объектом исследования данного реферата являются цепи поставок. Предметом исследования - стратегическое планирование цепей поставок с помощью оптимизационного моделирования. Цель данной работы состоит в изучении теоретических и методических основ оптимизационного моделирования. Исходя из поставленной цели, можно сформулировать основные задачи данного реферата - рассмотреть методы линейного программирования и некоторые типовые задачи, решаемые при помощи этих методов; рассмотреть применение моделей динамического программирования.

Структура реферата состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 18 источников. В первой главе рассмотрены функции и методология стратегического планирования; основные понятия цепи поставок, цель стратегического планирования цепи поставок, ключевые области управления цепи поставок. Во второй главе рассмотрены основы оптимизационного моделирования: линейное программирование, которое имеет наибольшее практическое значение для менеджеров, занимающихся стратегическим и тактическим планированием цепи поставок; применение модели динамического программирования.