Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пример.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
41.37 Кб
Скачать

1.1.3 Технические требования на сборку, разборку узла

Технические требования, обеспечиваемые при сборке, представляют собой совокупность условий и норм, которым должны соответствовать изделия, и производственный процесс и которые должны строго выполняться в ходе производственного процесса.

Различают конструкторские и технологические требования.

Конструкторские требования задают конструкторы, они делятся на сборочные и эксплуатационные.

Сборочные требования могут быть:

- геометрические - направлены на создание изделий определенных форм и размеров, сопряжений и соединений необходимого качества.

- при сборке обеспечивают следующие технические требования: зазоры, натяги, сборочные размеры (габаритные, установочные и др.), минимальные величины несоосности и биения, контакт поверхностей, параметры шероховатостей;

физические - направлены на создание изделий с определенными физическими свойствами и параметрами.

- при сборке обеспечиваются следующие технические требования: определенная масса и расположение центра тяжести (центровку) изделия в заданной точке; упругость и жесткость элементов, электропроводность;

- кинематические - задают к плавности и легкости вращения или перемещения роторов величину хода отдельных звеньев.

Эксплуатационные - предъявляют к показателям работающего изделия, его частей и систем при работе.

Технологические требования - определяют условия получения необходимых соединений и сопряжений. Их предъявляют к сборочным элементам, орудиям труда и исполнителям работы, задавая при этом режимы и условия выполнения операций, хранения, транспортировки и эксплуатации изделий и их составляющих частей.

Подготовленные к сборке детали должны иметь определенные размеры, форму и качество поверхностей, жесткость или упругость, не иметь дефектов и загрязнений. Обеспечивают эти требования рабочие сборочных производств.[2]

На сборку Узла предъявляют следующие требования, которые необходимо обеспечить:

Конструкторские требования:

Технологические требования:

      1. 1.2.6 Производственная технологичность

Изделие, как и любой продукт труда, предназначенный для удовлетворения определённых потребностей обладает, свойствами образующими его качество.

Совокупность свойств изделия определяющих приспособленностъ его конструкции к достижению оптимальных затрат ресурсов при производстве и эксплуатации для заданных показателей качества объема выпуска и условий выполнения работ представляет технологичность конструкции изделия. Технологичность сборки характеризуется простотой и удобством сборки, легким и простым монтажем и разборкой, наличием технологических баз, оптимальных материалов деталей экономически обоснованных квалитетом на сборочные параметры, что ведёт к низкому применению механических и пригоночных работ. На технологичность конструкции сборочной единицы влияют разнообразные факторы, важнейшими из которых являются следующие:

  1. Конструктивно-технологические свойства сборочной единицы и входящих в нее элементов.

  2. Свойства средств технологического оснащения сборочных работ и производственные условия сборки.

Для обеспечения технологичности сборочной единицы должны быть выполнены следующие условия:

1. Полная взаимозаменяемость сборочной единицы.

Это условие для Узла не выдерживается, так как качество сборки достигается путём подгонки, подбора, доработки. В частности это наблюдается при постановке лопаток в диск, сначала их подбирают по статическому моменту, а затем ещё после постановки их в диск, после контроля выступания и утопания производят их доработку.

2. Обеспечение удобного подхода при использовании монтажно-сборочных инструментов и приспособлений.

Это условие выполняется за счёт относительно небольших габаритов узла.

3. Обеспечение возможности применения прогрессивных средств технологического оснащения: усовершенствованная оснастка, инструмент.

Условие выполняется лишь частично так как оснастка поддается усовершенствованию слабо и применение прогрессивного сборочного инструмента практически невозможно.

4. Применение дифференцированных схем сборки за счет рационального членения на секции, узлы, детали.

Узел расчленен на следующие детали: диск, лопатки, стопорное и балансировочное кольца.

5. Геометрические формы элементов сборочных единиц должны быть по возможности простыми, сложные формы усложняют процесс сборки, так как требуют специального нестандартного оборудования, инструмента и приспособлений контроля качества сборки.

В узле присутствуют детали сложной геометрической формы такие как диск, с множеством выточек, буртиков, пазов и лопатки со сложным профилем пера и наличием бандажных полок, а также замка на хвостовике и поэтому пункту узел нетехнологичен.

6. Важным фактором является приемственность элементов конструкции, что снижает трудоемкость изготовления и подготовки производства.

Узел освоено на более раннем изделии ТВУ.

7. Эффективными методами повышения технологичности сборочной единицы является типизация и унификация деталей и узлов.

В узле диск и лопатки.

8. Общее число деталей сборочной единицы должно быть минимальным.

В узле число деталей не велико.

9. Взаимозаменяемость деталей обеспечивается назначением допусков и предельных отклонений сопрягаемых поверхностей, типы посадок выбираются в зависимости от условия работы соединения, минимальные производственные затраты зависят от подвижности соединения.

В данном узле применяются минимальные допуски и отклонения, практически все посадки с натягом.

Рассматривая данные условия технологичности сборки применимо к узлу можно сделать вывод, что данная сборочная единица не технологична, так как многим требованиям удовлетворяет лишь частично.

    1. Расчеты технико-экономических коэффициентов Кун, Кст, Ксб

Коэффициент унификации.

Это отношение числа унифицированных сборочный единиц и его деталей не вошедших в состав сборочных единиц к общему числу составных частей изделия без учёта стандартных крепёжных деталей.

Коэффициент унификации определяется по формуле:

Ку = Ney + Ndv / Nч – Ndк (4.1 )

Ку = (1+35)+(3+8) / 48-8= 9.9

Ne у - количество унифицированных сборочных единиц (шт). Ndv - число унифицированных деталей (шт).

Nч – общее количество деталей (шт)

Ndк – число крепежных деталей (шт)

Коэффициент стандартизации

Это отношение числа стандартных сборочных единиц изделия и его стандартных деталей не вошедших в состав сборочных единиц к общему числу составных частей изделия без учёта стандартных крепёжных деталей.

Коэффициент стандартизации определяется по формуле:

Кет = Ne ст + Nдоп / Nч - Ndk (4.2 )

где Ne ст - число стандартных сборочных единиц (шт). Nдon - число стандартных деталей (шт).

Кет = 3 + 8 /48-8 = 0,28

Коэффициент сборности

Это отношение числа сборочных единий изделия включая покупные к общему числу составных частей с учётом деталей не вошедших в состав сборочных единиц.

Коэффициент сборности определяется по формуле:

Кеб = Ney / Nч - Ndk (5.23 )

где Ne - количество сборочных единиц.

Кеб = 1 /48-8 = 0.025

Вывод: Приспособление технологично, так как применяются стандартные и унифицированные изделия. Применены детали крупного размера, что способствует удобной сборки. Детали выполнены из недорогого материала.