Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
staroslav (2).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать

1 Вопрос. Понятие о с/с языке. Значение изучения.

Старославянский язык - это условное название языка древнейших славянский переводов богослужебных книг с греческого языка, которые были выполнены в середине 9 столетия.

возник как письменный, а не устный.

оригиналы первых памятников не сохранились есть только поздний текст 10-11 века.

первые пер созданы Константином (Криллом) и его братом Мефодием.

С/с под влиянием живой речи книжников постоянно впитывал их речевые особенности. т.е преобретал постепенно местные особенности. отличающие его от оригинала. Эти поздние местн. разновидности принято наз. Церковно-слав. языком, русской/болгарской/польской и т.д редайкций или изводов.

ранее в средневековье было всего два лит яз. латинский и греческий, после принятия христ 988 и с/с.

С\с первый из языков закреплённый в письменности. по этому его необходимо изучасть, чтобы понять какие изменения притерпел язык со временем. какие законы действовали в языке. Изучения С\с языка позволяет восстановить облик прославянского языка до распада, восстановить языковое наследия. без этого изучение не возможено. Более того, поздняя вариация с/с языка - церковнослав. использовалась на территории слав. народов в роле основного языка науки и литературы. На руси употребл ещё в 17 веке и в 18 повлиял на формирование литературного языка рус. нации.

2 Вопрос. Условия возникновения с/с и первоучителя к и м.

Возникновения с/с языка во много связано с событиями 9 века, в частности с борьбой среднедунайских славянских княжеств против захватнической политики преемников Карла Великого, которого поддерживала Римская церковь.Согласно версии "Жития Константина" созд в 70-80 гг 9 века, князь великой Моравии Ростислав, стремясь с культурному обособлению от Св. Римск. Империи, обратился в 863 году к византийскому рукаводству с просбой прислать в его княжество епископа и учителей, которые могли бы растолковать местным славянам христианское вероучение на их родном языке. В Морваию была направлена миссия, во главе которой были поставлены Константин и Мефодий. (рук. роль отведена Константину, кот являлся и созд. с/с азбуки и первым переводчиком многих богослуж. текстов) Возможно это не достоверные сведения.Так как они взяты из подних списков Житий Константина и Мефодия.

Мефодий (неизвестно) и младший брат Константин (827 г), дети провинциального византийского военоначальника Льва, уроженци греческого порта Солунь. Мефодий я молодые годы был провителем какой-то византийской провинции, но потом оставил мирскую жизнь и постригся в монахи (мирское имя неизвестно). Константин учился в университете Константинополя. Мн. источники зовут его Константином философом. нек. вр. работал библиотекавем. К. учавствовал в миссиях по защите кристианского вероучения в Хазарии, до этой поездки прожил в Малой Азии с братом Мефодием. Во время Хаз миссии он прибывал в центре греческой калонии г. Херсонесе в Крыму, он познакомился с некоторыми книгами написанными "русскими" буквами, и сразу же понял как их читать. Вернувшись в Константинополь Константин начал работу над слав. азбукой и начал переводить важейшие книги на язык слав. Диалект Солуня не сильно отличался от языка южнобалканских славян.

не позднее 864 Константин с братом отправился в Моравию. там они обучали учеников и переводили тексты. с\С должен был стать официальным языком для слав. литуркии (церковных служб), для этого необходимо было одобрение Рима. И братья в 867 году отправились в Рим. В 869 году Константин умер в 42 года, по просьбе Мефодия он был захоронен в Римской церкви, незадолго до свойе смерти К. подстригся в монали под именем Кирилла, под этим именем он был причислен и лику христ. святых.

Брат М. продолжает просвятительскую деятельность в слав. княжествах. Был назначен епископом.Но был схвачен по приказу немецких епископов и пасажен в темницу на 2 года, лишь в 873 году по приказу папы М. бфл освобождёни смог вернутся в свою епархию, где стал археепископом. В 885 году году Меф. скончался. Его ученики были изгнаны из Моравии. с/с письменность была унечтоженаУченики отправляются на вотоск (Болкарию, к харватам и т.д.), где продолжают свою работу и традиции К. и М.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]