Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_chast (1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.07.2019
Размер:
257.54 Кб
Скачать

6 Охрана труда

Охрана труда в парикмахерских - это комплекс как фактических мер, направленных на предупреждение травм сотрудников на рабочих местах, так и наличие документов, которые также необходимы, для того, чтобы усилить внимание сотрудников к вопросам собственной безопасности трудовой деятельности.

Система охраны труда в парикмахерских и салонах красоты включает в себя наличие документов:

  • инструкций и инструктажей

  • положений по охране труда

  • правил пожарной и электробезопасности

Охрана труда в парикмахерских и салонах красоты, направлена на защиту интересов работодателя при наступлении травмы на рабочем месте повлекшего временную или полную нетрудоспособность работника и состоит из Зх основных блоков, которые необходимо предусмотреть в документах:

  • пожарная безопасность

  • электробезопасность

  • физическую безопасность сотрудника

Наиболее распространенными являются следующие нарушения правил охраны труда:

  • допуск работников к выполнению работ без проверки знания ими требований охраны труда;

  • допуск к работе без прохождения обязательного медицинского осмотра;

  • допуск к работе на неисправном оборудовании либо к эксплуатации технологического оборудования с нарушением технических требований,

  • допуск к работе при отсутствии предохранительных и оградительных устройств, без применения работниками средств индивидуальной защиты;

При наступлении травмы сотрудника на рабочем месте (например, сотрудник подскользнулся на мокром полу и сломал ногу) при наличии системы охраны труда, компания не обязана нести затраты по восстановлению работоспособности сотрудника. Из расходов, на компанию ложится лишь выплата больничного.

В случае же, если система охраны труда отсутствует, руководителю грозит иск работника в связи с временной потерей нетрудоспособности, а также административные штрафы.

  1. Область применения и общие положения

  1. Санитарные правила и нормы (далее санитарные правила). Разработаны в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  2. Санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские услуги.

  3. Санитарные правила предназначены для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с проектированием, строительством и эксплуатацией объектов коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские услуги, а также органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно- эпидемиологический надзор.

  4. Контроль за соблюдениями настоящих санитарных правил осуществляется органами, уполномоченными осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  5. Допускается применение, хранение и реализация посетителям организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские услуги, парфюмерно- косметических средств и средств по уходу за волосами, ногтями, кожей, имеющих документы, подтверждающие в установленном порядке безопасность используемой продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]