Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 8 9 вопросы .docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
24.67 Кб
Скачать

7. Виды техпроцессов

В зависимости от применения в производственном процессе для решения одной и той же задачи различных приёмов и оборудования различают следующие виды техпроцессов:

  • Единичный технологический процесс (ЕТП). Разрабатывается индивидуально для конкретной детали.

  • Типовой технологический процесс (ТТП). Создается для группы изделий, обладающих общностью конструктивных признаков. Разработку типовых технологических процессов осуществляют на общегосударственном и отраслевом уровнях, а также на уровнях предприятия в соответствии с общими правилами разработки технологических процессов.

  • Групповой технологический процесс (ГТП).

В промышленности и сельском хозяйстве описание технологического процесса выполняется в документах, именуемых операционная карта технологического процесса (при подробном описании) или маршрутная карта (при кратком описании).

  • Маршрутная карта — описание маршрутов движения по цеху изготовляемой детали.

  • Операционная карта — перечень переходов, установок и применяемых инструментов.

  • Технологическая карта — документ, в котором описан: процесс обработки деталей, материалов, конструкторская документация, технологическая оснастка.

Технологические процессы делят на типовые и перспективные.

  • Типовой техпроцесс имеет единство содержания и последовательности большинства технологических операций и переходов для группы изделий с общими конструкторскими принципами.

  • Перспективный техпроцесс предполагает опережение (или соответствие) прогрессивному мировому уровню развития технологии производства.

Управление проектированием технологического процесса осуществляется на основе маршрутных и операционных технологических процессов.

  • Маршрутный технологический процесс оформляется маршрутной картой, где устанавливается перечень и последовательность технологических операций, тип оборудования, на котором эти операции будут выполняться; применяемая оснастка; укрупненная норма времени без указания переходов и режимов обработки.

  • Операционный технологический процесс детализирует технологию обработки и сборки до переходов и режимов обработки. Здесь оформляются операционные карты технологических процессов.

8. Технологический прогресс и инновации в социально-культурном сервисе и туризме

Операционную стратегию определяют специфика бизнеса, жизненный цикл сервисного предложения и другие факторы бизнеса-среды. По обыкновению операционная стратегия разрабатывается на основе цены, качества, времени реакции системы и ровня индивидуализации продукта. Соответственно, каждый шаг программы 6 сигма должна отвечать операционной стратегии компании.

Подход DMAIE - модификация общепринятой в производственном секторе методологии DMAIC1 - созданная специально для сервисных компаний. В Таблице 1 представленная сравнительная характеристика этих 2 методик. Хотя первые шаги этих методик не отличаются, существуют значительные отличия между следующими шагами. Итак, рассмотрим каждый шаг методологии DMAIE.

Часто первый шаг определяет общее направление дальнейшей реализации компанией методологии 6 сигма. Первый шаг фазы "определяй и разработай" - это просмотр смертных казней компании.

На втором этапе необходимо принять решение относительно стратегии измерения, определить перечень целевых показателей, установить на них основе базу для сравнения и определить через эти показатели целые системы. При формировании системы измерения необходимо помнить, что она должна отвечать системе предоставления услуг, быть достаточно гибкой и постоянно обновляться.

В систему измерения необходимо включить релевантные для компании внешние и внутренние показатели - как количественные, так и качественные.

Конечно, иногда бывает очень сложно проследить связок между значениями показателей и факторами, которые их вызвали.

Кроме того, на этом этапе необходимо определить бенчмарк / базу для сравнения, которые станут в приключении при анализе результатов измерения.

На этапе анализа, который целиком логически, необходимо проанализировать информацию и определить основные типы проблем, которые возникают при предоставлении услуги, причины их возникновение и возможности для улучшения процесса предоставления услуг. Следует уделить внимание этапу "инноваций", чтобы достичь если не прорыва, то хотя бы существенных улучшений в системе.

Последний шаг - внедрение. Он состоит в обучении персоналу, управлении проектами, создании стандартов и распространении наилучшего опыта. Управление проектами 6 сигма осуществляется так же, как и управление любым другим проектом.

6 сигма требует эффективной системы измерения. Она часто зависит от того, как мы видим систему предоставления услуг. Таким образом, определение того, какую именно систему предоставления услуг компания внедряет, критически важное для внедрение подхода 6 сигма.

9. Социальные технологии в скс и туризме.

Основные подходы к определению сущности соц. Тех.

1. Гуманитарный (общечеловеческий) подход

   Еще К.Маркс в «Капитале» писал, что:

-      Технология – это активное отношение человека к природе. Непосредственно процесс его жизни.

-      Технология – это инструментарий, благодаря которому человек перешел от своей биологической революции к социопсихологическому развитию.

-      Технология – средство покорения природы и фактор достижения высоких ступеней развития общества (интегрирования общества)

-      Технология – это продуманная система: как и каким образом цель воплощается в конкретный вид продукции, услуг.

У любого человека есть знания и с помощью технологии мы можем перевести это знание в слова, слова организовать в предложения, а предложения в связанный текст.

Очень важно, чтобы язык был формализован, необходимо это потому, что все люди понимают по разному, надо чтобы все всё понимали одинаково.

Сегодня особое развитие получили компьютерные технологии.

Компьютерные технологии – это язык цифр.

Если принимать во внимание тот факт, что сегодня в сфере услуг занято до 90% рабочих мест, и сегмент производства составляет 10 – 15%, то необходимо, чтобы все изменения информации были технологизируемы (т.е. переведены на язык цифр).

В своей деятельности человек постоянно совершенствуется.

Изначально человек – гуманитарный технолог.

Социальная сущность человека способствует совершению деятельности. Знание совершенствует деятельность, а деятельность совершенствует знание.

Знание преобразуется в умение, умение в навыки.

2. Инженерный подход.

Общество в своем развитии (в своей эволюции)перешло от ручного труда к машинному.

-      Технология – совокупность приемов и способов получения обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов, изделий.

-      Технология - это описание производственных процессов в виде инструкций по внедрению, технологических правил, требований (карты, графики).

-      Здесь социальный аспект уходит на задний план и внимание уделяется техн.

Для нормального хода производства необходима строгая последовательность каких-то технологич. операций, обеспечение стабильности параметров воздействия на предмет труда в установленных пределах.

И это способствует нормальному ходу производства. Т.е. специфика технологии состоит в том, что она алгоритмизирует, т.е. последовательно, поэтапно её выстраивает, поэтому технология м.б. использована многократно.

Технология процесса предоставления тур. услуги.

1)     Приветствие.

2)     Установление контакта.

3)     Установление мотивации тур. продукта.

4)     Предложение тура.

5)     Оформление правоотношений и расчёт с клиентом.

6)     Информационное обеспечение.

3. Управленческий подход.

Файоль, Тейлор – основоположники менеджмента.

Функции управления связаны с

¨     Планированием

¨     Организацией

¨     Мотивацией

¨     Контролем

Технология – это четвёртая важная внутренняя переменная организации, которую необходимо учитывать в процессе управления предприятием.

Чарльз Перроу даёт определение: технология – это средство преобразования сырья (будь то люди, информация или материалы) в искомые продукты и услуги.

Информация                  

Материалы

Капитал  

 Люди

 внешний фактор для того, чтобы             заработала организация

С помощью технологий, которые использует организация, на выходе мы получаем: удовлетворение клиентов и сотрудников, долю на рынке, прибыль.

 

Льюис Девиз:

-      Технология – это сочетание квалифицированных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технологических знаний, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации и благах.

Показано, как технология влияет на управление.

Революции в технологии:

I промышленная революция

II стандартизация и механизация

III конвейерные сборочные линии

Менеджмент это и есть управленческая технология.

Технология:

1)     Технический метод достижения практических целей.

2)     Совокупность способов, используемых для получения предметов, услуг, необходимых для существования человека.

3)     Это набор процедур и методов организации челов. деят.

4)     Средство, используемое для моделирования поведения человека.

Одного единого определения соц. Тех. Не сущ-ет.

Соц. Тех. Начали рассматриваться в 70 – 80-х гг.

-      Социальные технологии – совокупность знаний о способах и средствах организации социальных процессов

-      Социальные технологии – это способ регулирования и планирования соц-х процессов.

-      Социальные технологии (Руденко) – результат технологизации управленческой деятельности.

-      Социальные технологии – средство регуляции жизнедеятельности трудового коллектива, оптимизации отношений.

-      Социальные технологии рассматривают объект социальных явлений.

-      Общим является определение «социальное». В соц.тех. чётко очерчен объект = это социальное в различных модификации.

-      Объект соц. Тех. – соц. явление, соц. процесс (поведение чел, корректировка его сознания)

-      Субъект Социальных технологий – социальный технолог.

Цель – сделать человека лучше, соц. Эконом. Эффект. Цель м.б. разная, но одним словом – это совершенствование объекта.

Виды и формы соц.тех:

Формы социальных технологий:

1.     Технология как структурный элемент любой системы, технически оформленный, программный продукт.

2.     Как деят-ть, связанная с реализацией намеченной цели.

Виды социальных технологий различаются в зав-ти от того в каких сферах общественной жизни они реализуются:

¨     Экономической

¨     Политической

¨     Социальной

¨     Духовной сфере

Экономика:

Соц. тех. направлены на решение социальных проблем труда

А) оценка деловитости и потенциала каждого человека

Б) интеллектуальное развитие его труда (чтобы лучше, прибыльнее работал)

В) «Рядовой выходит в управленцы» (персонал должен управлять)

Социальная сфера:

Соц. тех. направлена на социальную справедливость (мера труда должна соответствовать мере потребления).

Труд должен вознаграждаться по заслугам.

Рассматривается демографическая политика, семейно – бытовые отношения, их влияние на развитие общества. Создание условий для социально незащищенных групп населения.

Политическая сфера:

Акцент делается на технологизации полит. процессов.

Предполагает взвешенность полит. решений, проявление политической дальновидности.

Сегодня мы плохие технологи и политики.

Духовная сфера:

Соц. тех. направлены на:

ü  Развитие культ-х запросов и склонностей каждого человека.

ü  Умение и гибкое возд-е на тенденции, происх-е в сфере образ-я, науки, лит-ры и искусства.

ü  Взаимод-е нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания.

ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]