Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по ДМиМ (РГР для заочнико...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
924.67 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

“Казанский государственный архитектурно-строительный университет”

Институт транспортных сооружений

Кафедра дорожно-строительных машин

М.Г.Яруллин

Методические указания

для выполнения расчетно-графических работ

для студентов-заочников

Казань – 2012

Задание 1. Исследование структуры и кинематики плоских шарнирно-рычажных механизмов

1.1. Порядок выполнения работы.

1. Начертить тонкими линиями схему механизма в заданном масштабе для 12 положений кривошипа, указанных в задании.

2. Два положения механизма, указанных в задании, обвести основными линиями и для них построить планы скоростей и вычислить масштаб скоростей.

3.  Построить два плана ускорений и вычислить масштаб ускорений.

4. Начертить траекторию центра масс указанного звена, совершающего плоскопараллельное движение, и определить радиусы кривизны этой траектории для двух обведенных положений механизма.

Графическая часть работы выполняется на листе ватмана (миллиметровки) формата А3. На листе располагаются: план положений механизма, 2 плана скоростей и 2 плана ускорений.

В расчетно-пояснительной записки приводится пояснение к построению плана скоростей и плана ускорений для одного положения механизма:

1. Составляются векторные уравнения для определения скоростей и ускорений шарнирных точек.

2. Вычисляются радиусы кривизны траектории выбранного центра масс, угловые скорости и угловые ускорения звеньев для двух выбранных положений механизма.

1.2. Построение плана положений механизма и траекторий точек звеньев

Пусть требуется построить схему механизма, изображенного на рис. 1.1 в масштабе KL, м/мм, для нескольких положений кривошипа ОА, отмеченных положением принадлежащей ему точки А (А0, А1, А2 и А3). Положения остальных звеньев механизма, соответствующие заданным положениям кривошипа ОА, находим методом засечек.

Точка В движется по дуге «bb» окружности радиуса ВС. Ее положение В1, соответствующее заданному положению кривошипа ОА1, определяется пересечением дуги «bb» дугой радиуса  = АВ, проведенной из центра А1. Положение точки D1, принадлежащей звену 2, определяется пересечением дуг радиуса AD и радиуса BD, проведенных соответственно из точек А1 и В1. Соединив точку В1 с точками А1 и С и опустив перпендикуляр из точки D1 на отрезок A1 B1, получим положения звеньев 2 и 3 в зависимости от заданного положения кривошипа 1. Положение точки F звена 4 определяется пересечением луча D1E с дугой радиуса D1F1. Определив положение точек D1 и F1 и, следовательно, звена 4, найдем положение точки S4.

Рис. 1.1. Схема построения положений звеньев механизма

Аналогичным способом вычерчиваются и другие положения механизма. Затем, соединив плавной кривой найденные положения точки, например, S4 – центра масс звена 4, получим ее траекторию *.

1. 3. Построение планов скоростей и ускорений

На рис. 1.2, а представлен механизм, начерченный в масштабе KL, м/мм. Пусть кривошип 1 этого механизма вращается с постоянной угловой скоростью 1, 1/c. Требуется определить скорости и ускорения всех точек, указанных на схеме механизма, а также угловые скорости и угловые ускорения его звеньев.

Величина скорости точки А определяется по формуле

VA = 1 lOA, м/с, (1.1)

где lOA KL  ОА – длина кривошипа, м; ОА – отрезок на чертеже, изображающий в масштабе KL длину кривошипа, мм; а направление – в соответствии с направлением 1 (перпендикулярно ОА).

Для определения скорости точки В составим векторное уравнение

VB = VA + VB/A. (1.2)

В этом уравнении известны величина и направление вектора , а также направления векторов (  ВС) и (  АВ).

В уравнении (1.2) два неизвестных элемента: величина скорости VB и VB/A. А так как векторное уравнение соответствует двум скалярным, то указанное уравнение имеет определенное решение. Для определения этих неизвестных строим многоугольник (план) скоростей (рис. 1.2, б). По указанному в задании (см. 1.10) отрезку оа, изображающему на чертеже скорость VA, подсчитываем масштаб скорости

KV = VA/oa, м/(смм) (оа =70 мм).

Из произвольно взятой на чертеже точки о откладываем отрезок оа перпендикулярно ОА. Через конец этого отрезка (точку а) проводим прямую перпендикулярно АВ, а через точку о – прямую перпендикулярно ВС. Полученная от пересечения этих прямых точка b определяет длины отрезков оb и аb, которые изображают на чертеже скорости VВ и VB/A. Величины этих скоростей:

VB = obKV, м/с; VB/A = abKV, м/с.

Рис. 1.2. Построение планов скоростей и ускорений

Для определения скорости точки D составим два уравнения:

Правая фигурная скобка 9VD = VA + VD/A,

(1.3)

VD = VB + VD/B,

и решим их совместно. Для чего через точку a проведем прямую перпендикулярно AD и через точку b – прямую перпендикулярно DB. Пересечение этих прямых определяет точку d, отрезок od и, следовательно, скорость VD, численное значение которой

VD = odKV, м/с.

Скорость точки Е, лежащей на звене 4 и совпадающей в данный момент с неподвижной точкой М механизма, определяется двумя векторными уравнениями:

Правая фигурная скобка 8VE =VD +VE/D,

(1.4)

VE = VM +VE/M =VE/M,

так какVM = 0.

Для решения первого уравнения через точку d проведем прямую перпендикулярно DF, а для решения второгочерез точку о (то же и точку m) проведем прямую параллельно DF. При пересечении этих прямых получим точку e, определяющую вектор скорости точки Е и вектор относительной скорости VE/D. Численные значения скоростей находятся по формулам:

VE = oeKV, м/с,

VE/D = edKV, м/с.

Скорость точки S4 определяется из уравнения

VS4 =VD +VS4/D

и скорость точки F – из уравнения

VF =VD +VF/D .

Поскольку VS4/D /VE/S4D/ED, VF/D /VE/FD/ED и, следовательно, VS4/D VE/D  S4D/ED и VF/D VЕ/DFD/ED, то, прибавив в первом случае к вектору (рис. 1.3, б) вектор ds4 = VS4/D /KV = = VE/D  S4D/ED KV = S4D/ED, получим вектор скорости точки S4; во втором случае, прибавив к вектору вектор

fd =VF/D / KV = VF/DFD/EDKV =edFD/ED,

получим вектор скорости точки F.

Численные значения этих скоростей:

VS4 = os4KV, м/с,

VF = ofKV, м/с.

Теперь найдем угловые скорости звеньев.

Угловая скорость шатуна 2

2 = VB/A / lAB, 1/c,

где lAB = KLAB – длина шатуна, м;

то же самое

2 = VD/A / lAD = VD/B / lBD, 1/c,

где lAD = KL AD и lB D = KLBD, м.

Угловая скорость балансира 3

3 = VB / lBС, 1/c,

и звена 4 (то же и звена 5)

4 = 5 = VF/D / lFD *, 1/c,

где lВС = KLВС длина шатуна 2 и lFD = KLF D – длина звена 4, м; lS4D = KLS4 D, м.

Для определения направления угловой скорости, например, звена 4, переносим скорость VF/D в точку F и рассматриваем движение точки F относительно D в направлении скорости VF/D. Устанавливаем, что 4 направлена против хода часовой стрелки. Аналогично, перенеся VВ и VB/A в точку В, устанавливаем что 3 и 2 направлены также против хода часовой стрелки.

Перейдем теперь к определению ускорений.

Ускорение точки А определяется по формуле

аА = = lOA, м/с2,

(так как 1 = соnst и 1 = 0) и направлено от точки A к точке О.

Ускорение точки B находится из уравнения

аB = + + .

А так как точка В движется по окружности, то ее ускорение будет складываться из нормального ускорения и тангенциального ускорения , т. е.

аB = + ,

поэтому окончательно будем иметь

+ = + + . (1.5)

где СВ и АВ.

В этом уравнении аА получено выше, а и находятся по формулам

= /lBC, м/с2, и = /lAB, м/с2.

Для решения уравнения (1.5) из произвольно взятой точки о’ (рис. 1.2, в) по направлению (параллельно BC по направлению от точки B к точке С) отложим отрезок

= /Ka, мм,

где Kа – произвольно взятый масштаб ускорения *, м/(с2мм). Через его конец проводим прямую перпендикулярно ВС. Затем из точки о' параллельно ОА (по направлению от точки А к точке О) отложим отрезок zA = aA / Ka, мм.

Из его конца параллельно АВ (по направлению от точки В к точке А) отложим отрезок = /Ka, мм, и через его конец проведем прямую перпендикулярно АВ. Пересечение проведенных прямых даст точку b, которая определяет длины отрезков и , которые в масштабе KA изображают тангенциальные ускорения и . Численное значение этих ускорений

= Ka  , м/с2, и = Ka  , м/с2.

Ускорения аB и аB/А изобразятся на чертеже отрезками zB и zB/А, а их величины найдутся по формулам

аB = KazB, м/с2, и аB/А = KazB/А, м/с2.

Угловые ускорения звеньев 2 и 3 находятся по формулам

2 = /lAB, 1/c2, и 3 = /lBС, 1/c2.

Для установления направления 2 и 3 перенесем ускорения и в точку В и, рассматривая движение В относительно точек А и С, установим, что 2 направлено против часовой стрелки, а 3 – по часовой стрелке.

Ускорение точки D находим из уравнений

аD = аА + аD/А,

аD = аB + аD/B,

где аD/А / аВ/А = AD / AB и аD/B / аВ/А = DB / AB,

или же аD = аВ/АAD / AB и аD/B = аВ/А DB / AB.

Тогда zD/аD KzB/ AD AB, мм, и zD аВ K= = zB/ DВ / AB, мм.

Описываем этими отрезками как радиусами окружности вокруг точек а и b. Пересечение этих окружностей дает две точки . Из них правильной является та, которая образует с точками а и b треугольник, у которого точки , b и а располагаются по обходу (по направлению углового ускорения 2) в том же порядке, что и на шатуне 2 (треугольник ADB) *. Соединив точку  с точкой о, получим отрезок zD, который в масштабе Ka изображает на чертеже ускорение точки D. Численное значение ускорения аD = KazD, м/с2.

Для определения ускорения точки Е, принадлежащей звену 4 и совпадающей в данный момент с неподвижной точкой М, составим два уравнения

Левая фигурная скобка 7 аE =аD + + ,

аE = аM +аE/M +аK =аK +аE/M,

где DF, аE/M  DF.

Нормальное ускорение и ускорение Кориолиса определяются по формулам = / lED, м/с2, и аK = 25VE/M, м/с2.

Для выявления направления аK необходимо повернуть вектор VЕ/М на 90° в сторону 5 (см. рис. 1.2, б).

Выполнив расчеты, приступаем к графическому решению уравнений, определяющих ускорение точки D (рис. 1.2, б). Для этого от точки ' откладываем отрезок

znE/D = аnE/D /Ka, мм,

параллельно ED, направляя его от точки Е к точке D. Через конец этого отрезка проводим прямую линию перпендикулярно ED(DF). Затем из точки о' параллельно аK откладываем отрезок

zK = аK /Ka, мм,

и через его конец проводим прямую параллельно ED. Пересечение указанных прямых дает точку e', которая определяет отрезки и zE/M, изображающие на чертеже ускорения и aE/M. Численные их значения

= KazE/D, м/с2, и aE/М = KazE, м/с2.

Ускорение точки Е изображается на чертеже отрезком zE, а его численное значение определяется по формуле

аE = KazE, м/с2.

Ускорения точек S4 и F найдем из уравнений

аS4 = аD + аS4/D,

аF = аD + аF/D,

причем аS4 / аE/D = S4D / DE и аF/D / аF/D = FD / DE, и, следовательно,

аS4 = аE/DS4D / DE и аF/D = аE/DFD / DE.

Прибавив к o'd ' отрезок

d's4 = аS4/D / Ka = zE/DS4D / DE, мм,

и отрезок

d' f’ = аF/D / Ka = zE/DS4D / DE, мм,

получим отрезки o's'4 и o'', которыми изображаются на чертеже ускорения аS4 и аF. Численные значения ускорений

аS4 = KazS4, м/c2, и аF = KazF, м/с2.

Угловое ускорение звена 4 (звена 5)

4 = 5 = / lED, 1/c2,

где lED = KLED, м.

Перенос ускорения в точку Е (точку М) показывает, что 4 направлена против часовой стрелки.

Рассмотрим построение планов скоростей и ускорений для механизма, представленного на рис. 1.3, а. Масштаб длины KL, м/мм, а также угловая скорость кривошипа 1 известны.

Зная 1, находим скорость

VA = 1 lOA, м/с,

которая на плане скоростей (рис. 1.3, б) изображается отрезком оа.

Рис. 1.3. Второй случай построения планов скоростей и ускорений

Затем определяем скорость точки В, которую можно рассматривать как состоящую из переносной скорости точки А (VA) и относительной скорости точки B вокруг точки A (VB/A), т.е.

VB = VA +VB/A,

где VB  OB и VB/A АВ.

Для решения этого уравнения из точки о проводим прямую параллельно ОВ, а через точку а прямую перпендикулярно АВ. Точка b пересечения указанных прямых определяет длины отрезков оb и аb, изображающих скорости VB и VB/A. Скорость точки С найдем из уравнения

VС =VA +VС/A,

где

VС/A = VВ/AАС / АВ,

поскольку

VС/A / VВ/A = АС / АВ.

В соответствии с этим уравнением, прибавив к отрезку оа по направлению оb отрезок

ас = VС/A / KV = аb АС / АВ, мм,

получим отрезок ос, изображающий скорость VС.

Теперь найдем скорость точки D. Движение точки D можно рассматривать как движение, состоящее из переносного со скоростью VC и относительного со скоростью VD/C, направленной вдоль DE. Тогда

VD =VC +VD/C,

где VDDE и VD/C  DE.

Поэтому через точку о проводим прямую перпендикулярно и через точку с – прямую параллельно DE. Точка пересечения прямых определяет точку d и отрезки оd и сd, которые изображают на чертеже скорости VD и VD/C.

И, наконец, скорость точки F (рис. 1.3, а):

VF /VD = EF/ED.

Отсюда

VF = VDEF/ED.

На плане скоростей (рис. 1.3, б) эта скорость изображается отрезком

of = VF / KV = odEF / EC,

совпадающим по направлению с отрезком od.

Численные значения скоростей определяются перемножением масштаба скорости и соответствующего отрезка (см. анализ предыдущего механизма).

Угловые скорости звеньев

2 = VB/A / lAB = VC/A / lAC, 1/c,

4 = 5 = VD / lED = VF / lEF, 1/c.

Перенеся скорость VB/A в точку В (или скорость VC/A в точку С), устанавливаем, что 2 направлена против часовой стрелки; а перенеся скорость VD/E в точку D (или то же самое скорость VF в точку F), получаем, что 4 (то же и 5) направлена по часовой стрелке.

Приступаем к определению ускорений. Ускорение точки А

аА = =  lOA, м/с2,

и направлено от точки А к точке О.

Для определения ускорения точки B составим уравнение

аB = аА + + ,

где аB  ОВ,  АВ и = /lAB, м/с2, – нормальная составляющая относительного ускорения; направлена от точки В к точке А.

В соответствии с векторным уравнением через точку о' (рис. 1.3, в) проведем прямую параллельно ОВ. Затем из той же точки о' отложим отрезок

zА = аА / Ka, мм,

и к концу его прибавим отрезок

= / Ka, мм,

направив его параллельно АВ от точки B к точке А. Через конец этого отрезка проведем прямую перпендикулярно АВ до пересечения с первой прямой и получим точку b' и отрезки o'b' (zB) и , которые изображают на чертеже ускорения аB и .

Ускорение точки С найдем из уравнения

аС = аА + аС/А.

Входящее сюда ускорение аС/А определяется из пропорции

аС/A / аВ/A = АС / АВ,

и, следовательно,

аС/A = аВ/AАС / АВ.

Отложив на плане ускорений от точки а отрезок

a' c' = аC/A / Ka = zB/AAC / AB, мм,

совпадающий с отрезком zB/A, получим точку с' и отрезок о'с' (zC), изображающий ускорение точки С.

Ускорение точки D, принадлежащей кулисе – звену 5, определяется уравнением

аD = аC + аD/C + аK.

Так как точка D движется по окружности, то

аD = +

и предыдущее уравнение примет вид

 + аD = аC + аD/C + аK,

где

DE, аD/C  DE, = / lDE, м/с2, = / Ka и

аK = 24VD/С

– ускорение Кориолиса, направление его определяется поворотом вектора VD/C на 90° в сторону 4 (показано на рис. 1.3, б).

Выполнив вычисления, переходим к графическому решению уравнения, для чего из точки о' (рис. 1,3, в) откладываем параллельно DF (в направлении от точки D к точке Е) отрезок и DE; из точки с'zK = aK / KA, мм. Через конец этого отрезка проведем прямую параллельно DE. Пересечение указанных прямых будет в точке d'. Отрезки , zD/C и о'd '(zD) изображают ускорения , аD/C и аD.

Ускорение точки F найдем из выражения

аF / аD = EF / ED,

откуда

аF = аDEF / ED.

Это ускорение на плане ускорений изображено отрезком

zF = аF /Ka = zDEF/ED, мм.

Для определения численных значений ускорений необходимо полученные отрезки из плана ускорений умножить на масштаб ускорения (см. анализ первого механизма).

Угловые ускорения звеньев

2 = /lAB, 1/c2, и 4 = 5 = / lED, 1/c2.

Перенос ускорения аB/А в точку В показывает, что 2 направлено против часовой стрелки, а перенос ускорения в точку D устанавливает, что 4 (то же самое 5) направлено по часовой стрелке.

Сравнивая направления 2 и 2, а также 5 и 5, видим, что звенья 2 и 5 движутся ускоренно, сравнение же VB и аB показывает, что ползун 3 движется замедленно.