Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС - УГОЛОВНОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
1.51 Mб
Скачать

МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

Уголовное право

  1. Объект и предмет преступления.

  2. Общая характеристика объективной стороны преступления.

  3. Субъект преступления.

  4. Умышленная форма вины.

  5. Неосторожная форма вины.

  6. Стадии совершения преступления и их уголовно-правовое значение.

  7. Понятие и форма соучастия.

  8. Виды соучастников и особенности их ответственности.

  9. Виды множественности преступлений и их уголовно-правовое значение.

  10. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. Общая характеристика.

  11. Понятие и цели наказания. Классификация наказаний.

  12. Общие начала и специальные вопросы назначения наказания (ст.ст.60-63; 69, 70 УК РФ).

  13. Понятие, виды и основания освобождения от уголовной ответственности.

  14. Освобождение от отбывания наказания: понятие, виды и основания освобождения.

  15. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

  16. Понятие и общая характеристика преступлений против жизни.

  17. Преступления против личной свободы. Общая характеристика, проблемы разграничения.

  18. Изнасилование: понятие, отличие от насильственных действий сексуального характера.

  19. Преступления, способствующие антиобщественной деятельности несовершеннолетних (ст.ст. 150,151 УК).

  20. Понятие и основные признаки хищения.

  21. Кража: понятие, квалифицирующие признаки.

  22. Вымогательство: понятие, отграничение от смежных составов преступлений.

  23. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Понятие, отличие от мошенничества.

  24. Бандитизм: понятие, отличие от смежных составов преступлений.

  25. Терроризм, захват заложника: понятие, отграничение от смежных составов преступлений.

  26. Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов; незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

  27. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Оставление места дорожно-транспортного происшествия.

  28. Государственная измена: понятие, отграничение от разглашения государственной тайны, утраты документов, содержащих государственную тайну.

  29. Злоупотребление должностными полномочиями: понятие, отграничение от превышения должностных полномочий.

  30. Получение взятки: понятие, отграничение от коммерческого подкупа.

1

Объект и предмет преступления

Объект (как философская категория) – это то, что противостоит субъекту в его предметно-практической или познавательной деятельности.

Объект преступления – часть действительности, имеющая определенные материальные или нематериальные формы, границы, состояния, закономерности существования, ценность (это значение объекта соотносит его с преступлением как деянием, имеющим признаки ст. 14 УК РФ).

Объект преступления – элемент состава преступления он может включать:

-правовые признаки объекта посягательства в его предметном или оценочном выражении

- признаки последствий посягательства на объект

Общепринятой точкой зрения по поводу объекта преступления считается:

Объект преступления – охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые направлено общественно-опасное деяние и которым причиняется вред, либо создается угроза причинения такого вреда.

Но в настоящее время эта точка зрения часто критикуется:

- авторы, опирающиеся на эту точку зрения, по-разному интерпретируют понятие общественных отношений, одни их понимают как любые социальные связи, другие как типичные устойчивые связи.

- Подобное толкование объекта редко находит подтверждение при анализе отдельных составов преступлений.

- Неправильное понимание философской категории объект. Исходя из того, что преступление – отношение лица к другим лицам, то, применяя понятие объект к явлению преступления, можно сказать, что объектом преступления являются люди, а не общественные отношения.

- Преступление всегда причиняет вред не чему-то, а кому-то. Поэтому признание объектом преступления общественные отношения является фетишистским, уменьшающим ценность отдельного человека.

- Такое понимание объекта – своего рода дань марксисткой традиции отечественной науки, в рамках которой сущность человека понимается как «совокупность всех общественных отношений», что принижает самостоятельную ценность человека.

Поэтому в современной науке уголовного права высказываются другие мнения по поводу понятия объекта преступления. (Никифоров, Карпушин, Курлянский, Козаченко, Незнамова…) Объектом признаются люди, материальные и нематериальные ценности и т.д.

Таким образом, понятия объекта преступления можно свести к следующим:

  1. Объект преступления – общественные отношения, охраняемые уголовным законом.

  2. Объект преступления – то, на что посягает лицо, совершившее деяние, и чему причиняется или может быть причинен вред в результате преступления (А.В. Наумов). Он считает, что в ряде случаев (например убийство) теория объекта преступления как общественного отношения не срабатывает.

  3. Объект преступления – это охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые направлено общественно опасное деяние и которым причиняется вред или создается реальная угроза причинения вреда (А.В.Кладков, В.Е Мельникова).

  4. Объект преступления – тот, против кого оно совершается, т.е. отдельные лица или какое-то множество лиц, материальные и нематериальные ценности которые, будучи поставленными под уголовно-правовую охрану, подвергаются преступному воздействию, в результате чего этим лицам причиняется вред или создается угроза причинения вреда. (Козаченко, Незнамова)

Но попытка ухода от признания объектом преступления общественных отношений пока не воплотилась в новую развернутую теорию объекта. Поэтому в практическом плане использование традиционной концепции наиболее оправдано.

Значение объекта преступления:

1. Один из элементов состава преступления, а значит, объект входит в основание уголовной ответственности.

2. Правильное определение объекта позволяет определить юридическую природу конкретного преступления.

3. Правильное выявление объекта преступления необходимо для отграничения сходных между собой преступлений и их правильной квалификации.

4. Объект является одним их критериев отграничения преступлений от других правонарушений (охраняется ли уголовным законом данное общественное отношение).

5. определять границы действия уголовно-правовых норм вообще.

В статье 2 УК РФ дан примерный перечень объектов, перечисленных по степени значимости. В УК РФ 1996 г. произошла переоценка законодательно установленных объектов уголовной охраны, их сравнительной ценности. В соответствии с демократическими принципами охраняемые уголовным законом объекты находятся в следующей иерархии:

Личность, общество, государство (а не наоборот, как это было в УК 1960 года).

  1. Права и свободы человека и гражданина

  2. Собственность

  3. Общественный порядок и общественная безопасность

  4. Окружающая среда

  5. Мир и безопасность человечества

Классификация объектов:

С принятием УК РФ 1996года Особенная часть которого делится не только на главы, но и на разделы, появилась необходимость в корректировке данной классификации. В соответствии с такой структурой практическое значение приобретает выделение видового объекта, соотносящегося с родовым как часть с целым, или иначе говоря, как вид с родом.

1. Таким образом по вертикали можно выделить следующие виды объектов:

- общий,

- родовой,

- видовой

- непосредственный.

1. общий объект преступления – совокупность общественных отношений, уголовная ответственность за посягательства на которые предусмотрена действующим законодательством. От позволяет отделить преступное от непреступного.

2. родовой (специальный )- часть однородных общественных отношений, охраняемых группой норм уголовного закона. Родовой объект преступлений положен в основу группирования норм в разделы Особенной части.

3. Видовой объект – часть родового объекта, нормы о видовом объекте помещены в одну главу (* родовой – личность, видовой – свобода, честь, достоинство личности).

3. непосредственный объект – конкретное общественное отношение, на которое посягает преступник, совершая преступление данного вида. Он позволяет уяснить какому конкретному отношению наносится вред преступным посягательством. Имеет решающее значение для правильной квалификации преступления.

ІІ. По горизонтали:

1. основной - общественное отношение, которое охраняется конкретной уголовно-правовой нормой и на причинение вреда которому направлено конкретное деяние, находится в одной плоскости с родовым объектом и совпадает с ним по содержанию.

2. дополнительный – то общественное отношение, которое неизбежно ставится в опасность причинения вреда при посягательстве на основной объект, но охраняемое соответствующей нормой уголовного права попутно, тогда как при других обстоятельствах оно заслуживает самостоятельной уголовно-правовой защиты. ! Одно и то же общественное отношение м.б. при одних обстоятельствах основным объектом, а при других – иметь значение только дополнительного. Появляется в т.н. двухобъектных (многообъектных) преступлениях.

3. факультативный – такое общественное отношение, которое хотя и заслуживает самостоятельной уголовно –правовой защиты, но в данной норме уголовного закона охраняется попутно, однако причинение вреда этому отношению при совершении данного преступления не обязательно. Причинение вреда факультативному объекту может быть рассмотрено как обстоятельство, повышающее степень общественной опасности деяния.

Отличие факультативного объекта от основного и дополнительного:

- он не обязателен, не является необходимым элементом соответствующего состава преступления. Он может и отсутствовать при совершении кого-либо конкретного преступления. Однако, его наличие может оказать влияние на квалификацию преступления, если он предусмотрен в законе в качестве квалифицирующего обстоятельства.

- основная его роль – при всех равных условиях он влияет на повышение степени общественной опасности совершенного преступления.

Классификация объектов как по горизонтали, так и по вертикали позволяет уточнить характер и степень общественной опасности преступления, его юридическую природу, а также помогает правильно квалифицировать совершенное преступление.

III. По содержанию (позволяет выявить их значимость для общества)

  1. Права и свободы человека и гражданина. В соответствии с Конституцией (ст. 2) человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Согласно ст. 17 Конституции основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Конституция раскрывает и содержание основных прав и свобод граждан (ст. 17-56). Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

  2. Собственность. Согласно ст. 8 Конституции в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Статья 213 ГК гласит: "В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам".

  3. Общественный порядок и общественная безопасность - совокупность общественных отношений, обеспечивающих: общественное спокойствие, соблюдение общественной нравственности (включая законопослушное и достойное поведение граждан в общественных местах), бесперебойную работу транспорта, предприятий, учреждений и организаций; физическую и нравственную неприкосновенность личности. Общественная безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов общества от внутренних и внешних угроз

  4. Окружающая среда - самостоятельный объект уголовно-правовой охраны. В соответствии со ст. 42 Конституции каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Последними признаются общественно опасные деяния, посягающие на установленный в Российской Федерации экологический правопорядок, экологическую безопасность общества и причиняющие вред окружающей природной среде и здоровью человека.

  1. Понятие конституционного строя как объекта уголовно-правовой охраны определяет гл. 1 Конституции "Основы конституционного строя". В его содержание входят:

1) закрепление формы государственной власти в Российской Федерации;

2) определение источника государственной власти и способов осуществления народовластия;

3) пределы действия суверенитета Российской Федерации;

4) принципы федеративного устройства Российской Федерации;

5) принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную; другие аспекты и принципы конституционного устройства Российской Федерации.