Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

4. Функции и методы управления.

4.1. Общие понятия и классификация функций управления.

Широкое распространение в менеджменте получила точка зрения, что существует примененный к любому предприятию процесс управления, заключающийся в реализации определенных функций, которые должен выполнять каждый руководитель, каждое управленческое подразделение.

Таким образом, управление следует рассматривать как процесс реализации комплекса функций управления.

Сложность современных систем управления предусматривает такой большой объем управленческой деятельности, что он должен быть разделен на многочисленные небольшие специализированные комплексы, которые характеризируются специфичностью информации, технических средств ее обработки, содержанием, профессионально-квалификационным составом исполнителей.

Такое разделение всей работы на компоненты называется горизонтальным разделением управленческого труда, а выделенные специфические комплексы работ – специальными функциями управления.

Таким образом, функция управления представляет собой обособленную по ресурсным параметрам специфическую часть управленческой деятельности, направленную на реализацию конкретной цели предприятия. Из определения следует, что функции управления должны формироваться в разрезе целей предприятия, что предполагает:

а) цель предприятия первична, а функция управления вторична;

б) не должно быть функций управления, не связанных с системой целей предприятия, т.к. процесс любой цели представляет собой процесс реализации определенной функции или функций.

Функции управления принято классифицировать на две группы:

а) Специальные функции управления. Данный вид функции управления представляет собой продукт горизонтального разделения управленческой деятельности.

Специальные функции управления связаны с реализацией конкретной цели предприятия и потому включают в себя функционально обособленный специфический вид управленческих работ. Специальные функции управления зачастую называют функциональными подсистемами управления. Каждое предприятие, реализуя свои цели, выполняет в целом определенный набор функций, но с разной трудоемкостью работ по этим функциям. Для машиностроительного предприятия характерным является следующий набор функций управления:

    1. управление маркетингом;

    2. управление конструкторской подготовкой производства;

    3. управление технологической подготовкой производства;

    4. управление инструментальным обеспечением производства;

    5. управление ремонтом, эксплуатацией технологического оборудования;

    6. управление энергообеспечением предприятия;

    7. управление капитальным строительством и реконструкцией;

    8. управление обработкой информации;

    9. оперативное управление основным производством;

    10. управление качеством продукции;

    11. управление материально-техническим обеспечением производства;

    12. управление сбытом продукции;

    13. управление транспортно-складскими работами;

    14. технико-экономическое планирование и анализ хозяйственной деятельности;

    15. организация труда и заработной платы;

    16. управление финансами предприятия;

    17. организация бухгалтерского учета, отчетности и контроля;

    18. управление кадрами;

    19. управление социальным развитием;

    20. управление делопроизводством;

    21. управление правовым обслуживанием хозяйственной деятельности предприятия.

Следует иметь в виду, что данный набор функций не является обязательным, в зависимости от конкретных условий и целей предприятия он должен быть скорректирован (например, предприятие может не осуществлять комплекс работ по конструкторской подготовке производства, а заказать проведение этих работ специализированной сторонней организацией на договорной основе).

Каждая специальная функция управления дифференцируется в соответствии с уровнем ее осуществления, т.е. подразделяется на подфункции (работы) и задачи. Дифференциация функций приводит к сужению участка управленческой деятельности и конкретизации объекта управления.

Подфункция представляет собой функционально и ресурсно-обособленную часть функции, способную к локальному осуществлению в рамках данной функции.

Задача управления представляет собой часть подфункции, связанную с обработкой конкретного вида информации.

б) Общие функции управления. Общие функции управления присущи процессу реализации любой специальной функции, независимо от ее специфичности, т.е. являются составляющими любого процесса управления (процесса реализации специальной функции).

К ним относятся:

  1. Планирование, заключающееся в установлении на базе анализа и прогнозирования критериев, относительно которых оценивается реализация специальных функций, как в краткосрочном, так и долгосрочном периодах;

  2. Организация, заключающаяся в построении и изменении структуры управления и порядка реализации специальных функций управления, координации и регулировании выполнения работ в рамках специальных функций управления.

  3. Мотивация, заключающаяся в обеспечении эффективного выполнения каждым исполнителем работ в соответствии с планом и целями предприятия;

  4. Контроль, заключающийся в выявлении на базе учета всех отклонений от нормального режима функционирования процессов реализации специальных функций для безусловного достижения целей в рамках каждой специальной функции.

Таким образом, реализацию любой специальной функции управления можно представить в виде схемы.

Специальная планирование

функция организация

управления мотивация

контроль

Рис. Схема реализации специальной функции управления.

4.2. Функциональная структура предприятия и функциональные подсистемы.

Функциональная структура предприятия представляет собой множество функций, подфункций и задач управления, определенным образом квалифицированных и сгруппированных в классификатор функций предприятия (табл.)

Классификатор функций предприятия

Функция

Подфункция

Общие задачи

(в разрезе общих функций управления)

Специфические задачи

Классификатор составляет в следующем порядке:

а) выделение специальных функций управления;

б) дифференциация каждой специальной функции на подфункции;

в) формирование в разрезе каждой подфункции четырех общих задач, связанных с общими функциями управления (планирование, организация, мотивация, контроль);

г) формирование в разрезе каждой общей задачи одной (нескольких) специфических задач управления, связанных с выпуском и обработки конкретного вида информации (документа, устного решения).

Предприятие можно рассматривать в качестве социально- экономической системы, состоящей из подсистем, которые могут, сгруппированы по различным признакам. В единой системе предприятия выделяются иерархические, функциональные, кибернетические подсистемы.

Предприятие является сложной иерархической системой, в которой в качестве степеней иерархии выступают производство, цех, участок, рабочее место.