Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мероприятия по снижению шума_.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
485.89 Кб
Скачать

РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ШУМА В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПОМЕЩЕНИИ

УДК 622.411.3 (076.5)

Рецензент: канд.техн.наук В.М.Зотов УДК 622.411.3 (076.5)

Составители: Т.Ф.Пересунько, Ю.В.Федоренко

Разработка мероприятий по снижению шума в производственном помещении / Новочерк.гос.техн.ун-т. Новочеркасск: НГТУ, 1996.22с.

В методических указаниях изложены методы снижения уровней шума в производственном помещении. Указания предназначены для студентов всех специальностей НГТУ очного и заочного обучения.

Новочеркасский государственный технический университет, 1996

Обшие положения

Внедрение в промышленность новых технологических процессов, рост мощности и быстроходности технологического оборудования, механизация производственных процессов, использование мощных средств наземного, воздушного и водного транспорта, применение бытового, санитарно-технического и инженерного оборудования при­вело к тому, что человек на производстве и в быту подвергается воздействию шумов высоких уровней.

Шум нарушает нормальный рабочий режим, снижая производи­тельность труда, и может явиться причиной профессиональных забо­леваний и несчастных случаев.

Основным методом снижения шума является уменьшение его в источнике, что требует соответствующих конструкторских решений. В тех случаях, когда эта задача не может быть решена, необходи­мо применять дополнительные меры по снижению шума в производ­ственных помещениях.

В настоящей работе авторы поставили перед собой задачу систематизировать и обобщить сведения о способах снижения шума. Предлагаемые инженерные решения должны выполняться с учетом дей­ствующих нормативных документов по обеспечению безопасности жиз­недеятельности человека в условиях производства и результатов научных исследований.

Физические характеристики шума

Производственный шум - совокупность звуков различной интен­сивности и частоты, беспорядочно изменяющихся во времени и вызы­вающих у работников неприятные субъективные ощущения.

Источником шума являются колебания твердых, газообразных и жидких тел. Эти колебания передаются воздушной средой, по кото­рой они и распространяются.

Шум или звук в физическом отношении характеризуется:

- частотой колебаний звуковой волны f, Гц:

- интенсивностью звука 1, Вт/м2;

- звуковым давлением р , Па.

Орган слуха человека воспринимает звуки в диапазоне колеба­ний от 16 до 20000 Гц.

Наименьшие интенсивность Io и звуковое давление ро, которые воспринимает человек, называются порогами слышимости. Поро­говые значения Iо и ро зависят от частоты звука. При частоте 1000 Гц звуковое давление ро = 2*10-5 Па и интенсивность Iо = l0-12 Вт/м2.

Болевой порог восприятия звука наступает при значениях р = 2*102 Па или I = 102 Вт/м2. Между порогом слышимости и болевым порогом лежит область слышимости.

Раздражающее действие шума на человека пропорционально не абсолютной величине интенсивности звука, а логарифму от нее. Поэтому для удобства вычислений принято оценивать интенсивность звука и звуковое давление в относительных логарифмических едини­цах - децибелах (дБ). Измеренные таким образом величины назы­вают уровнями:

- уровень интенсивности LI = l0lg I/Io;

- уровень звукового давления Lp = 20lg P/Po.

Зависимость уровней звукового давления или интенсивности от частоты звука называют частотным спектром. При измерении и ана­лизе шумов, а также при проведении акустических расчетов весь диапазон частот разбивают на полосы частот определенной ширины. Полоса частот, у которой отношение верхней частоты f2 к нижней f1 равно двум, называют октавой. Для обозначения октавы обычно используют среднегеометрическую частоту fст = . Для техни­ческих целей шумы исследуют в 1/3 октавных полос частот (f2/f1 = = 1,26). Среднегеометрическая частота 1/3 октавы равна f ст = .

Шумы можно классифицировать по следующим признакам (ГОСТ 12.1.003-83):

1. По характеру спектра:

а) широкополосные, с непрерывным спектром шириной более октавы;

б) тональные, в спектре которых имеются слышимые дис­кретные тона: тональный характер шума определяют по превышению уровня в одной полосе над соседними 1/3 октавными полосами не менее 10 дБ.

2. По временным характеристикам:

а) постоянные, уровень звука которых за восьмичасовой рабочий день изменяется не более чем на 5 дБ А при измерениях на временной характеристике "медленно" шумомера в соответствии с ГОСТ 17187-81;

б) непостоянные, уровень звука которых за восьмичасовой рабочий день изменяется более чем на 5 дБ А.

Непостоянные шумы, в свою очередь, подразделяются на:

а) колеблющиеся во времени, уровень звука которых изменяет­ся во времени непрерывно;

б) прерывистые, уровень звука которых изменяется ступенча­то (на 5 дБ * А и более), причем длительность интервалов, в те­чение которых уровень остается постоянным, составляет 1с и более;

в) импульсные, состоящие из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительностью менее 1 с; при этом уровни звука, измеренные соответственно по временным характеристикам "медленно" и "импульс" шумомера, отличаются не менее чем на 7 дБ * А.