Задача 4
Рассчитать шпоночное соединение, построить схемы полей допусков.
Исходные данные:
d=40мм - диаметра вала;
l=80мм - длина шпонки;
соединение - плотное.
Решение.
Основные размеры призматической шпонки и шпоночного паза по ГОСТ 23360-78(в зависимости от диаметра вала):
- ширина b = 12мм;
- высота h = 8мм;
- глубина паза вала t1 = 5,0мм;
- глубина паза втулки t2 = 3,3мм;
- длина шпонки l = 80мм.
Условное обозначение:
Шпонка 12×8×80 ГОСТ 23360-78.
Основные размеры, характеризующие призматическое шпоночное соединение, показаны на рис. 4.1
Рис.4.1 - Основные размеры соединения c призматической шпонкой, где
Расчет шпоночного соединения по ширине шпонки:
паз вала B1 = 12P9
ES = - 0,018 мм, EI = – 0,061 мм,
B1max = 12,000 – 0,018 = 11,982 мм,
B1min = 12,000 – 0,061 = 11,939 мм;
ширина шпонки b2 = 12h9
es = 0, ei = – 0,036 мм,
b2max = 12,000 + 0 = 12,000 мм,
b2min = 12,000 – 0,043 = 11,957 мм;
паз втулки B3 = 12P9
ES = - 0,018 мм, EI = – 0,061 мм,
B3max = 12,000 - 0,018 = 11,982 мм,
B3min = 12,000 – 0,061 = 11,939 мм.
Схема расположения полей допусков шпоночного соединения представлена на рисунке 4.2
Рис. 4.2 - Схема расположения полей допусков шпоночного соединения
Рассчитываем предельные зазоры (натяги).
1. По размеру b:
соединение шпонки b2 = 12h9 с пазом вала B1 = 12Р9:
S1max = B1max – b2min = 11,982 – 11,957 = 0,025 мм,
N1max = b2max – B1min = 12,000 – 11,939 = 0,061 мм;
Схема расположения полей допусков ширины шпонки и ширины паза вала показана на рисунке 4.3.
Рис. 4.3 - Схема расположения полей допусков ширины шпонки
и ширины паза вала
соединение шпонки b2 = 12h9 с пазом втулки B3 = 12Р9
S2max = B3max – b2min = 11,982 – 11,957 = 0,025 мм,
N2max = b2max – B3min = 12,000 – 11,939 = 0,061 мм.
Рис. 4.4 - Схема расположения полей допусков ширины шпонки
и ширины паза втулки
2. по высоте шпонке h:
глубина паза вала t1 = 5+0,2 мм
EI = 0, ES = -0,2 мм
t1max = 5,200 мм,
t1min = 5,000 мм;
высота шпонки
h = 8 h11,
hmax = 8,000 мм,
hmin = 7,910 мм;
глубина паза втулки t2 = 3,3+0,2 мм
t2max = 3,500 мм,
t2min = 3,300 мм.
Тогда предельные зазоры по высоте шпонки равны:
Smax = t1max + t2max – hmin = 5,200 + 3,500 – 7,910 = 0,790 мм,
Smin = t1min + t2min – hmax = 5,000 + 3,300 – 8,000 = 0,300 мм.
3. По длине шпонки l = 80 мм:
длина шпонки
l1 = 80h14 (ГОСТ 23360),
l1max =80,000 мм,
l1min = 79,920 мм;
длина паза вала
L2 = 80Н15,
L2max = 81,200 мм,
L2min = 80,000 мм;
Smax = L2max – l1min = 81,200 – 79,920 = 1,280 мм,
Smin = L2min – l1max = 80,000 – 80,000 = 0,000 мм.
Рис. 25. Схема расположения полей допусков по длине шпоночного паза