Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы гражданской обороны»..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

20

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Минздравсоцразвития России) КАФЕДРА МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И

МЕДИЦИНЫ КА ТА СТРОФ

Экз. №

Утверждаю

Заведующий кафедрой мобилизационной

подготовки здравоохранения

и медицины катастроф

кандидат медицинских наук, доцент

С. Сидельников " 2011 года

ЛЕКЦИЯ

Дисциплина: ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ И ВОЕННАЯ МЕДИЦИНА «Медицинское обеспечение мероприятий гражданской обороны».

Тема № 1. «Основы гражданской обороны».

Для студентов, обучающихся по специальности: Лечебное дело (060101)

Педиатрия (060103) Стоматология (060105) Медико-профилактическое дело (060104) Фармация (060108)

САРАТОВ, 2011

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ 5 мин. УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ (основная часть)

  1. Основные термины и определения гражданской обороны 20 мин.

  2. Принципы организации и ведения гражданской обороны 20 мин.

  3. Задачи и организационная структура гражданской обороны 20 мин.

4. Степени готовности гражданской обороны и их краткая харак- 20 мин. теристика

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 5 мин.

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Федеральный закон от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне».

  2. Федеральный закон «О гражданской обороне» от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 09.10.2002 № 123-ФЗ, от 19.06.2004 № 51-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 19.06.2007 № 103-ФЗ, от 25.11.2009 № 267-ФЗ).

  3. Указ Президента Российской Федерации от 2 августа 1999 года №953 «Вопросы министерства Российской Федерации по делам гражданской оборо­ны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

  4. Постановление Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1998 года № 1115 «О порядке отнесения организаций к категориям по граждан­ской обороне».

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 3 октября

1998 года № 1149 «О порядке отнесения территории к группам по гражданской обороне».

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июня 1999 года № 620 «О гражданских организациях гражданской обороны».

7. Постановление Правительства Российской федерации от 18 ноября

1999 года № 1266 «О федеральных службах гражданской обороны».

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 года № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны».

  2. Организация медицинской службы гражданской обороны Российской Федерации / Под ред. Ю.И. Погодина, СВ. Трифонова - М: Медицина для Вас, 2003.-212 с.

10. Медицинское обеспечение в чрезвычайных ситуациях: Учебник для медицинских вузов / Под ред. П.И. Сидорова. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2006. - 1040 с.

УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

б) наглядные пособия: мультимедийная презентация лекции.

в) технические средства:

  • персональный компьютер;

  • мультимедийный проектор.

Введение

Гражданская оборона является одной из важнейших функций государст­ва, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны.

В России государственная организация защиты населения берет свое на­чало 4 октября 1932 г., когда Совет Народных Комиссаров утвердил Положение о Местной противовоздушной обороне (МПВО). Ее первым серьезным испыта­нием стала Великая Отечественная война, во время которой подразделения МПВО обезвредили 40 тысяч зажигательных бомб, потушили 2700 пожаров, ликвидировали более 3 тысяч крупных аварий. В те годы впервые в нашей ис­тории была организована система защиты населения, которая позволила сохра­нить жизни тысячам мирных граждан.

В послевоенный период МПВО совершенствовалась с учетом появления ядерного, химического и бактериологического оружия. 13 июля 1961 года МПВО была преобразована в Гражданскую оборону СССР, которая стала со­ставной частью системы общегосударственных оборонных мероприятий, осу­ществляемых в мирное и военное время для защиты населения и народного хо­зяйства от оружия массового поражения и других средств нападения противни­ка, а также для проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ в очагах поражения и зонах чрезвычайных и катастрофических ситуаций. С сентября 1971 года непосредственное руководство системой ГО стало осущест­влять Министерство обороны. Однако в условиях прекращения холодной вой­ны гражданская оборона уже не отвечала предъявляемым требованиям. Вой­ска ГО оказались не готовы к работе в условиях крупных техногенных аварий и катастроф, а также стихийных бедствий. В 1991 г. Указом Президента РФ Войска ГО были переданы в состав Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации по­следствий стихийных бедствий (МЧС России).

В 1998 году в РФ был принят Федеральный закон № 28-ФЗ «О граждан­ской обороне», который определил задачи в области ГО и правовые основы их осуществления, полномочия органов государственной власти страны, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, орга­низаций, а также силы и средства ГО.

1. Основные термины и определения Гражданской обороны.

Федеральный закон от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне» вводит основные понятия в области ГО.

Гражданская оборона (ГО) - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при веде­нии военных действий или вследствие этих действий, а также при возникно­вении ЧС природного и техногенного характера.

Служба гражданской обороны — служба, предназначенная для прове­дения мероприятий по ГО, включая подготовку необходимых сил и средств и обеспечение действий аварийно-спасательных формирований и спасатель­ных служб в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного ха­рактера.

Силы гражданской обороны - воинские формирования, специально предназначенные для решения задач в области ГО, организационно объеди­нённые в войска ГО, а также аварийно-спасательные формирования и спаса­тельные службы.

Деятельность войск ГО осуществляется с момента объявления состоя­ния войны, фактического начала военных действий или введения Президен­том РФ военного положения на территории РФ или в отдельных ее местно­стях, а также в мирное время при стихийных бедствиях, катастрофах, ста­вящих под угрозу здоровье населения и требующих проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

На вооружении войск ГО находятся специальная техника, а также бое­вое ручное стрелковое и холодное оружие. Комплектование войск ГО воен­нослужащими и гражданским персоналом, социальная защита военнослу­жащих войск ГО и членов их семей, а также финансирование деятельности войск ГО осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Аварийно-спасательные формирования и спасательные службы

создаются на базе организаций (объектов) для:

- проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при воз­никновении ЧС природного и техногенного характера;

- участия в борьбе с пожарами;

  • обнаружения и обозначения районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому (бактериологическому) и иному заражению (загрязнению);

  • санитарной обработки населения, специальной обработки техники, зданий и обеззараживания территорий;

- срочного восстановления функционирования необходимых комму­нальных служб и других объектов жизнеобеспечения населения;

- восстановления и поддержания порядка в пострадавших районах.

Личный состав формирований комплектуется за счёт численности ра­ботников организаций, продолжающих работу в период мобилизации и в военное время. В формирования могут быть зачислены мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, женщины от 18 до 55 лет, являющиеся гражданами Россий­ской Федерации.

В эти формирования не могут быть зачислены следующие категории граждан:

- не являющиеся гражданами РФ;

- являющиеся военнообязанными и имеющие мобилизационные пред­писания;

  • инвалиды 1, 2 и 3 группы;

  • беременные женщины;

  • женщины, имеющие детей в возрасте до 8 лет;

- женщины, получившие среднее или высшее медицинское образова­ние, а также имеющие детей в возрасте до 3 лет.

Вид и количество формирований, а также их численность, определяются с учётом особенностей производственной деятельности организаций в мирное и военное время, наличия людских ресурсов, специальной техники и имущества, запасов материально-технических средств, а также объёма и характера задач, возлагаемых на формирования в соответствии с планами гражданской обороны.