Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основной текст.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.05.2015
Размер:
838.66 Кб
Скачать

Введение

Актуальность темы исследования. Национальный проект «Здравоохранение» в качестве одного из приоритетов определяет создание системы, при которой достигается адекватный мировому уровень знаний и профессиональной культуры сестер с высшим образованием. Роль и функции сестринского дела в обществе требуют не только роста профессионализма, но и создание медицинской сестры нового типа, медицинской сестры с высшим образованием, являющейся самостоятельным, высококвалифицированным специалистом-практиком, основная роль которой заключается в организации оказания поддержки и помощи сестринским персоналом пациенту (Котельников Г.П., 2007).

Сегодня сестринский персонал для работы с пациентами должен владеть не только сложными техническими манипуляциями и навыками, но и обладать современными медицинскими и естественнонаучными знаниями (Денисов И.Н., 2004).

Одним из основных и неотъемлемых понятий современной модели сестринского дела является сестринский процесс (Галкин Р.А., Двойников С.И., Чернов В.Н., 2004).

В Среднесрочной программе ВОЗ по сестринскому делу и акушерству в Европе определено: «Сестринский процесс – это термин, применяемый к системе характерных видов сестринского вмешательства в сфере охраны здоровья отдельных людей, их семей и/или групп населения. Конкретно, он подразумевает использова­ние научных методов определения медико-санитарных потребнос­тей пациента/семьи или общества и на этой основе отбор тех из них, которые могут быть наиболее эффективно удовлетворены посредством сестринского ухода. Сюда также входит планирование мер по удовлетворению данных потребностей, организации ухода и оценка результатов. Сестра в сотрудничестве с другими членами бригады здравоохранения, пользующимися уходом за пациентами или их семьями, определяет задачи, их первоочередность, вид необходимого ухода и мобилизует необходимые ресурсы. Затем она прямо или косвенно оказывает сестринскую помощь. После этого она проводит оценку полученных результатов. Информация, полу­ченная при оценке результатов, должна лечь в основу необходимых изменений, последующих вмешательств в аналогичных ситуациях сестринского ухода. Таким образом, сестринское дело превращается в динамичный процесс собственной адаптации и совершенствова­ния».

Приведенное определение сестринского процесса позволяет выделить в нем два крупных функциональных блока: медико-технологический и информационно-коммуникационный. К. Дёрнер (2006) верно подчеркивает, что медицина является, в первую очередь, наукой об отношениях, а уже потом наукой о действиях. И.В. Бородушко, Г.А. Васильев, Е.М. Деева, В.М. Глущенко и соавт. (2007) замечают, что 80% рабочего времени у человека проходит во взаимодействии с другими людьми.

Для деятельности медицинской сестры также применимо процентное соотношение рабочего времени: 80% (общение) и 20% (процедуры). А.Ф. Краснов (1998) указывает, что сфера деятельности медицинской сестры широка и многогранна. Это и здоровый человек с его проблемами, и окружающая среда, и профилактика заболеваний, и больной человек - обеспечение надлежащего сестринского ухода за ним, и, наконец, социально-психологические проблемы человека. При этом автор справедливо замечает, что улучшение эффективности работы лечебных учреждений во многом зависит от профессиональных и личностных качеств руководителей сестринских служб: главных и старших медицинских сестер.

В этой связи современный сестринский процесс следует рассматривать в качестве сложной динамической социальной системы, изучение и практическое совершенствование которой возможно лишь на основе новых научных подходов, в числе которых основное место занимают системный, синергетический и коэволюционный подходы.

В многочисленных исследованиях представителей естественных и гуманитарных наук подтвержден высокий научный потенциал системного подхода, предложенного П.К. Анохиным (1978), согласно которому систему образует не любое множест­во компонентов, взятых вместе. Системой можно назвать только ком­плекс таких избирательно вовлеченных компонентов, у которых вза­имо-действие и взаимоотношения принимают характер взаимосодействия компонентов для получения полезного результата. В случае системы мероприятий сестринской службы лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), получаемый вследствие ее функционирования полезный результат в наиболее общем виде можно определить как благо пациента.

В современном мире все чаще возникает потребность анализа сложных и сверхсложных систем, методологической основой исследования которых выступает синергетика. Е.Н. Князева (2004) определяет синергетику (от греч. synergeia– сотрудничество, содействие, соучастие) как междисциплинарное направление научных исследований, в рамках которого изучаются общие закономерности процессов перехода от хаоса к порядку и обратно (процессов самоорганизации и самопроизвольной дезорганизации) в открытых нелинейных системах физической, химической, биологической, экологической, социальной и другой природы. Как отмечают И. Пригожин, И. Стенгерс (2003), взаимодействие системы с внешним миром, ее погружение в неравновесные условия может стать исходным пунктом в формировании новых динамических состояний – диссипативных структур. По И. Пригожину (1990), присущие некоторой системе взаимодействия могут спровоцировать нестабильное состояние, а специфическая бифуркация внезапно разделить различные манеры поведения.

Социальное пространство, в котором разворачивается деятельность медицинской сестры, представляет достаточно сложное образование, основными элементами которого являются отношения с пациентами, их законными представителями, медицинским и обслуживающим персоналом ЛПУ, иными лицами, имеющими прямое или косвенное отношение к реализации сестринского процесса. Поэтому от манеры поведения медицинской сестры в значительной степени зависит стабильное состояние всей системы оказания медицинской помощи.

Н.Н. Моисеев (1997) справедливо замечает, что коллективный разум и коллективная воля окажутся способными обеспечить совместное развитие (коэволюцию) природы и общества. Человечество – часть биосферы, и реализация принципа коэволюции – необходимое условие для обеспечения его будущего.

В приложении к сестринскому процессу коэволюционный подход можно рассматривать на двух уровнях. На первом уровне совместное развитие в системе «медицинская сестра – пациент» происходит через адекватное медико-технологическое воздействие на организм больного человека и эффективное информационно-коммуникационное отношение с пациентом, что способствуют реализации принципа коэволюции в аспекте благоприятного исхода заболевания для пациента и роста профессионального и личностного потенциала для медицинской сестры. На втором уровне совместное позитивное развитие каждого из элементов в системе «медицинская сестра – субъекты, имеющие прямое и косвенное отношение к реализации сестринского процесса» обеспечивается успешным функционированием сложной коммуникационной сети, центрированной через профессиональный уровень и личностные характеристики медицинской сестры, ее правосознание и правовая культура.

Системный, синергетический и коэволюционный подход к научному исследованию требуют значительного расширения поля рефлексии медицинской сестры над своей деятельностью. В.С. Степин (2003) подчеркивает, что при современном – постнеклассическом типе научной рациональности – расширяется поле рефлексии над деятельностью. Этот тип рациональности учитывает соотнесенность получаемых знаний об объекте не только с особенностью средств и операций деятельности, но и с ценностно-целевыми структурами.

Т. Парсонс (2002) отмечает, что любая конкретная структурная единица социальной системы всегда является комбинацией четырех компонентов – ценности, нормы, коллективы и роли. Автор справедливо замечает, что нет коллективов без ролей входящих в них членов и, напротив, нет такой роли, которая не являлась бы частью коллектива. Нет такой роли и такого коллектива, которые не регулировались бы нормами и не характеризовались бы соблюдением ценностных моделей.

В современных условиях возрастает влияние социального нормирования медицинской деятельности. Различные структурные единицы сестринского процесса актуализируются в аспекте такого важного компонента, каким являются нормы морали и права. Важно подчеркнуть комплексный характер социального нормирования в здравоохранении (Сергеев В.В., Двойников С.И., Шмелев И.А., Ильина Е.Р., Купряхин В.А., Карасева Л.А., 2005), суть его заключается в том, что в регулировании общественных отношений в сфере здравоохранения не допустимо резкое противопоставление норм права и морали, которые в данной сфере существенно взаимообусловливают и взаимодополняют друг друга.

Внимание медицинских работников и юристов к правовым вопросам в сфере здравоохранения в нашей стране значительно повысилось с момента введения в действие Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1. В трудах специалистов всесторонне рассматриваются проблемы правового обеспечения ЛПУ (Вялков А.И., Герасименко Н.Ф., Кучеренко В.З., Морозов В.П., Гуев А.Н., 2002; Сергеев В.В., Двойников С.И., 2004), юридической ответственности медицинских работников (Ардашкин А.П., Сергеев В.В., Гридасов Г.Н., 1996; Крылова Н.Е., 2006; Новоселов В.П., Канунникова Л.В., 2000; Сергеев В.В., Захаров С.О., Ардашкин А.П., Тарасов А.А., 2000), в частности, специалистов с высшим сестринским образованием (Сергеев В.В., 1998).

Вполне оправдано, что с момента вступления в юридическую силу Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан в центре внимания специалистов оказался новый для российской системы права институт «Права пациента» (Малеина М.Н., 1995; Сергеев Ю.Д., 1997; Стеценко С.Г., 2004; Тихомиров А.В., 1996, 1998).

В целом следует подчеркнуть, что вопрос о правах пациента к настоящему времени в научной литературе рассмотрен достаточно глубоко и всесторонне. Вместе с тем обращает на себя внимание, что при рассмотрении данного вопроса предпочтения специалистов заметно смещаются в сторону отношений в системе «врач – пациент», а проблемы реализации прав пациента в системе «медицинская сестра – пациент», как правило, остаются недостаточно разработанными. Очевидно, что сестринская служба ЛПУ может играть существенную роль в реализации прав пациента.

Все вышесказанное определяет актуальность изучения вопроса о правах пациента в аспекте их реализации сестринской службой ЛПУ, что и обусловило выбор цели и формулирования задач настоящего исследования.

Цель исследования. Настоящее исследование имеет целью разработку функциональной системы, направленной на реализацию прав пациента в сестринском процессе.

Задачи исследования. Для достижения намеченной цели исследования поставлены следующие основные задачи:

1. Проанализировать элементы правового статуса пациента в аспекте их реализации на уровне сестринской службы ЛПУ.

2. Изучить степень развития правосознания и правовой культуры медицинских сестер, как важных факторов реализации прав пациента в ЛПУ.

3. Определить элементы управленческих функций, обеспечивающие реализацию прав пациента в сестринском процессе.