Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Силлабус элементарная статистика.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
236.03 Кб
Скачать

- 20 -

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

СЕМИПАЛАТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА МАТЕМАТИКИ И МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ

СИЛЛАБУС

По дисциплине « Элементарная статистика»

для студентов 2 курса по специальности

050119 «два языка :английский язык»

Семей 2011

Составители:

преподаватель кафедры математики и методики

преподавания математики

_____________________ Бахтинова Э.Т.

Утверждено на заседании кафедры: протокол № _____ от «____» 2010 г.

Заведующий кафедрой математики и МПМ _________ Жолымбаев О.М.

Обсуждено на заседании учебно-методического совета физико-математического

факультета протокол №_____ «_____» ________ 2011г.

Председатель УМС _______________________ Касымханова К.А.

Утверждено Ученым советом физико-математического факультета

протокол №___ «__» _______ 2011 г.

Декан физико-математического факультета ______________ Берикханова Г.Е.

Учебная программа дисциплины (syllabus)

Данные о дисциплине

Название: «Элементарная статистика»

Количество кредитов – 1

Место проведения учебных занятий:

Учебный корпус №1 СГПИ, № аудитории в соответствии с расписанием

Данные о преподавателе:

Бахтинова Эльмира Турсунбековна

Ст.преподаватель каф.математики и МПМ

Время пребывания на кафере 8.00 – 17.00 ежедневно

Выписка из учебного плана

курс

семестр

кредиты

лекции

часы

практ.зан.

час

СРСП

СРС

всего

Форма

контр

2

4

1

15

7,5

22,5

45

экзамен

Перереквизиты: школьный курс математики,философия, введение в филологию, теория языка.

Постреквизиты: Теория вероятности и элементарная статистика. Методы вычислений и вычислительный практикум. Математическая лингвистика.

Краткое описание:

1.1 Цели освоения дисциплины:

Связь между объёмом применения наукой математических методов для описания закономерностей реального мира и уровнем значимых достижений этой науки в настоящее время очевидна. В языкознании с давних пор широко применяются математические методы, лингвистика является одной из самых математизированных и компьютеризированных гуманитарных наук, что подтверждается наличием таких областей языкознания, как математическая (комбинаторная и квантитативная) лингвистика, лингвостатистика, лексикостатистика,. Современные лингвистические и филологические исследования немыслимы без применения математических методов для выявления сущностей лингвистических и филологических явлений. Филолог, не умеющий пользоваться математическим аппаратом в своей практической и научно‑исследовательской работе обречён в будущем на частые творческие неудачи. Таким образом, математическая подготовка филологов является актуальнейшей задачей современного лингвистического образования.

Однако в системе высшего гуманитарного образования преобладает отношение к математическому образованию, как к общекультурному компоненту, а его целями провозглашаются «развитие: навыков математического мышления; навыков использования математических методов и основ математического моделирования; математической культуры у обучающегося». Не умаляя значительную общекультурную и мировоззренческую роль математики, следует признать, что вышеуказанные цели должны в значительной мере реализовываться в образовательных учреждениях, дающих среднее образование, а перед высшей школой должны стоять иные задачи. Основываясь на положениях «математика является универсальным языком науки и мощным средством решения прикладных задач» и «математика должна работать на профессиональную подготовку будущего специалиста, быть ее органичной частью», необходимо рассматривать математику лингвистическим компонентом профессионального образования филологов.

Содержание дисциплины при таком интегративном подходе базируется и в свою очередь уточняет и дополняет разделы и темы таких дисциплин как «Философия», «Введение в филологию», «Теория языка», поэтому курс реализуется не ранее 4 семестра.

При этом основной целью обучения филологов математике становится формирование понимания сущности ряда математических методов, получивших признание в гуманитарных исследованиях, и умений применять их на практике. Методологическими целями являются: формирование у студентов понятия о математике как универсальном инструменте познания, выработка представлений об их месте и роли в современном мире, мировой культуре и истории, в том числе в филологии и языкознании, о принципах построения математических моделей и о границах применимости математических методов в лингвистике и филологии, а также ознакомление с достижениями и возможными перспективами «математизации и компьютеризации» теоретического и прикладного языкознания.

При реализации курса необходимо учитывать, что у многих студентов-филологов знания в области математики и математические навыки почти полностью отсутствуют, и их приходится не развивать, а прививать, решая дополнительно задачи, нерешённые общеобразовательными учреждениями. При крайней перегруженности студентов в таких условиях основными дидактическими принципами в обучении математике становятся принцип прагматичности, обусловленный синергетическим подходом к системе высшего образования, и принцип контекстного (предметно-ориентированного) обучения. Принцип научности при этом трансформируется в принципы простоты, доступности и правдоподобия при недопущении чрезмерного упрощения и популяризации. Предлагаемый курс должен быть специально адаптирован для филологов, а примеры и задачи подбираться с учетом возможных интересов будущих специалистов-гуманитариев.