Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Силлабус ист.К-на.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
61.15 Кб
Скачать

2011 МОК История Казахстана Кенжебеков К.К.

Международная Образовательная Корпорация

SYLLABUS

История Казахстана

(название дисциплины)

3 кредита

Время по расписанию

ассоц. профессор, к.и.н. Кенжебеков К.К.

(должность, ученая степень, Ф.И.О. преподавателя)

ФОиГН

(факультет, группа )

Offict hours: по расписанию

1-2 семестр

2011-2012 учебный год

Содержание лекционных занятий.

Модуль-I

Лекция 1-2. Древнейший и средневековый Казахстан

Значение изучения истории Казахстана как истории Отечества. Основы научной периодизации истории Казахстана. Хронология. Общее понятие об историографии и источниках истории Казахстана и методы их изучения. Источники по истории Казахстана: их виды и типология. Историография Казахстана. Обобщающие труды и фундаментальные издания по истории Казахстана. Зарубежная историография. Развитие исторической науки в Казахстане на современном этапе. Концепция становления исторического сознания в Республике Казахстан.

Казахстан в эпоху каменного и бронзового века. Племена и союзы племен эпохи раннего железа на территории Казахстана (VIII в. до н.э. –V в. до н.э.)

Лекция 3-4. Тюрки в истории Евразии

Тюркский каганат (552-603 гг.): причины и история образования, Западнотюркский (603-704 гг.). Тюргешский каганаты (700-756 гг). государства карлуков и Караханидов Территория и население. Экономическое развитие. Военные походы в Мавераннахр и война с сельджуками. Государство карахытаев (1128-1213 гг.). Огузы (IX- начало XI вв.). кимаки (IX- начало XI вв.), внутренняя и внешняя политика, территория, общественное устройство. Улусы найманов и кереитов) (XII в.) Общественное устройство, хозяйство. Кыпчакское ханство (нач. XI в. – 1219 г.). Культура древних тюрков.

Лекция 5-6. Казахстан в эпоху монгольского нашествия.

Экономическое и политическое положение Казахстана накануне монгольского нашествия. Государство Чингисхана и его завоевательная политика. Вторжение монголов в Казахстан. Завоевание Семиречья и Южного Казахстана. Разрушение оседлоземледельческих и культурных центров Казахстана. Оборона Отрара и Сыгнака. Борьба племен и народностей Казахстана против монгольских завоевателей.

Раздел монгольскими завоевателями территории Казахстана. Образование улусов Джучи, Угэдэя и Чагатая. Образование Золотой Орды. Обособление Золотой Орды от монгольской империи. Золотая Орда при Берке-хане (1257-1266 гг.) и Узбек-хане (1312-1342 гг.). Усиление Золотой Орды и её международные связи. Политическое положение и этнокультурное развитие в Восточном Дешт-и Кыпчаке и Жетысу в XIV-XV вв.

Лекция 7-8. Государства на территории Казахстана в XIV-XV вв.

«Смутный период» 60-70-х гг. XVI в. Куликовская битва. Правление Тохтамыша (1380-1395 гг). Войны между Тохтамышем и Тимуром. Начало распада Золотой Орды. Отделение Казахского, Крымского ханств, ханства Абулхаира, Ногайской Орды.Улус Орда Эджена. Взаимоотношения между Ак-Ордой и Золотой Ордой. Ак-Орда в составе Золотой Орды. Падение Ак-Орды. Значение государства Ак-Орда в истории Казахстана.

Улус Чагатая: территория, этнический состав. Распад Чагатайского улуса и образование Моголистана. Внешняя политика Тоглук-Тимура. Завоевание Мавераннахра. Эмир Тимур и Моголистан. Моголистан в XIV-XV вв. Падение Моголистана. Роль Моголистана в истории Казахского ханства и формировании казахского народа.

Материальная и духовная культура в XIII-XV вв.

Лекция 9-10. Казахское ханство в XV-XVIII вв.

Этногенез казахского народа. Предпосылки создания ханства. Откочевка Джанибека и Керея в долину Чу. Образование казахской государственности и её укрепление. Поход Абулхаир-хана на Казахское ханство. Борьба Казахского ханства за Дешт и Кыпчак. Историческое значение образования Казахского ханства.

Казахская народность. Основные этапы формирования.

Предпосылки этнической консолидации (общность территории, экономики, языка, культуры и т.д.). Основные этапы формирования казахской народности и этнические компоненты, вошедшие в ее состав. Этнические процессы в эпоху Золотой Орды, Ак-Орды, Могулистана и ханства Абулхаира. Завершение процесса сложения казахской народности.

Лекция 11-12. Общественно-политический строй казахов в XV-XVIII вв.

Политическое положение Казахского ханства после Касымхана. Мамыш-хан (1518-1523 гг.). Тахир-хан (1523-1533 гг.). Внутреннее и внешнеполитическое положение ханства. Хак-Назар-хан (1538-1580 гг.). Правление Шигай-хана (1580-1582 гг.). Приход к власти Тауекел-хана (1586-1598 гг.). Отношения с Сибирским ханством. Казахское посольство в Москве (1594 г.), его цель. Поход Таукея в Среднюю Азию в 1598 г., его итоги.Приход к власти Есим-хана (1598-1628 гг). Приход к власти Джангира. Внутреннее и внешнеполитическое положение Казахского ханства.

Правление хана Тауке (1680-1718 гг.) Изменения во внутренней политической жизни. Роль батыров и биев. Ханский Совет. «Жеты Жаргы». Материальная и духовная культура казахов в XV-XVIII вв.

Лекция 13-14. Начало джунгарского нашествия на территорию Казахстана

Внешняя политика. Развитие казахско-русских отношений. Смерть Тауке-хана. Усиление феодальной раздробленности в Казахстане. Нашествие джунгарских калмыков 1723 года (Актабан – шубырынды). Освободительная борьба казахского народа против джунгар

Историческое значение сражений «Калмак – кырылган», «Аныракай».