Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_2_6_FoxПеременные.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Тема 2.6. Создание программных файлов. Модульность программ.

3. РАБОТА С ПЕРЕМЕННЫМИ

  1. Команда присваивания

  2. Сохранение переменных

  3. Удаление временных переменных

  4. Просмотр переменных

4. МАССИВЫ ПЕРЕМЕННЫХ

  1. Описание переменных

  2. Обмен данными с БД

Если стандартная форма окна редактирования вам кажется неудобной, можно прибегнуть к индивидуальному определению места и формы предъявления данных для каждого поля/переменной, использовав специальные команды ввода/редактирования. Но сначала рассмотрим команды очистки экрана.

• CLEAR

Команда освобождает весь экран/окно от имеющейся информации и устанавливает курсор в левый верхний угол экрана/окна.

• @ <Y1,X1> [CLEAR/CLEAR TO <Y2,X2>]

Команда очищает в окне/экране прямоугольник с координатами верхнего левого угла Y1, XI и нижним правым углом окна/экрана (если указана опция CLEAR) или произвольными координатами Y2, Х2 нижнего правого угла (если указана опция CLEAR TO ...).

Пример. Очищаются прямоугольные области экрана.

@ 5,0 CLEAR && Координаты: 5,0 и правый нижний угол в 15,5 CLEAR TO 20,50 && Координаты: 15,5 на 20,50

3. Работа с переменными

Эффективное программирование возможно только при наличии аппарата временных переменных и массивов переменных.

В FoxPro разрешается иметь переменные тех же типов (кроме мемо), что и поля. Однако символьные переменные допускают гораздо большую длину - до 64 Кбайт, а числовые - представление и с плавающей точкой. Переменным и массивам переменных даются имена по тем же правилам, что и полям.

Кроме обычных переменных в FoxPro (подобно dBASE) введены так называемые системные переменные, которые являются резидентными и не могут быть уничтожены. Такие переменные имеют специальные имена, начинающиеся с символа "_". Системные переменные предназначены для запоминания некоторых установок среды FoxPro (в основном по управлению печатью). Из них мы рассмотрим лишь некоторые.

Команда присваивания

Следующая команда создает переменные и присваивает им значения:

<переменная>=<выражение> или

STORE <выражение> ТО <имена переменных>

Например, две команды идентичны: а=с* (2+3) и STORE с*(2+з) то а В обоих случаях переменной А присваивается значение С*(2+3). Вторая форма команды предпочтительнее в случае, если нужно одно и то же значение присвоить сразу нескольким переменным. Например: STORE 0 то f,d,c,r

Тип переменной определяется типом последнего присваиваемого ей выражения. Символьные константы должны быть взяты в апострофы, кавычки или квадратные скобки. Например: Х='24' и Y=24, где Х - символьная, a Y - числовая переменные.

Команда может применяться к массивам целиком или их элементам:

DIMENSION d(10)

d=’*’

STORE 5 TO d(l),d(2)

В приведенном примере сначала весь массив D из десяти элементов (описанный командой DIMENSION) заполняется звездочками, а затем первым двум его элементам присваивается значение 5.

(Работа с массивами будет рассмотрена позже.) При желании переменные и массивы могут быть сохранены в файлах типа MEM или мемо-полях и загружены из них в память, а также уничтожены или предъявлены на экране/принтере.