Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_2_2_FoxУправлен_записями.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Тема 2.2. Управление записями: добавление, редактирование, удаление и навигация

Если обнаружится, что структура базы данных нас не удовлетворяет, ее можно изменить командой модификации структуры

• MODIFY STRUCTURE

При этом мы попадем в меню, идентичное меню команды CREATE, где и увидим структуру модифицируемого файла. Здесь можно удалять, переименовывать и дополнять поля в базе данных, а также изменять их параметры. Если в файле базы данных к этому моменту имелись данные, они будут (если это возможно) сохранены. Модифицируемый файл должен быть предварительно открыт. При модификации базы данных старые структуры сохраняются на диске с расширениями имен ВАК для DBF-файлов и ТВК для FPT-файлов.

Прежде чем перейти к следующему материалу командой

• SET STATUS ON

установим на экране статус-строку (для удобства ориентирования в среде FoxPro), В этой строке будет содержаться полезная для пользователя, а иногда и для программиста информация: имя выполняемой программы (если есть), активный диск, имя открытой базы, номер текущей записи, общее число записей в базе данных (эти параметры отображаются в виде дроби как числитель и знаменатель), признак пометки текущей записи к удалению (слово Del), положение клавиш Num Lock и Caps Lock (Num и Caps). Удаляется статус-строка командой SET STATUS OFF (эта форма действует по умолчанию). Статус-строка полезна при обучении и отладке, но в готовых программах она, конечно, не нужна.

Далее при работе в командном окне мы увидим, что результаты выполнения многих команд автоматически отображаются на экране. Такое качество FoxPro определяется командой

• SET TALK ON/OFF

По умолчанию ON. Программисту эта особенность обычно только мешает, и она должна быть подавлена (SET TALK OFF).

1. Заполнение базы данных Открытие файла базы данных

Файл после создания структуры остается открытым, т.е. доступным для команд ввода, просмотра и изменения. Однако, если СУБД только загружена в память, должно быть выполнено открытие нужного файла базы данных командой открытия

•USE [<DBF-файл>]

Команда USE без имени файла закрывает базу данных. Более полный синтаксис команды мы рассмотрим позже.

Закрытие всех файлов баз данных и связанных с ними файлов других типов индексов, форматов, отчетов и т.д. во всех рабочих областях с переходом в первую рабочую область осуществляется командой

• CLOSE DATABASE

Закрытие вообще всех файлов выполняется командой

• CLOSE ALL

Дополнение базы данных

Дополнение файла новыми записями осуществляется командой

• APPEND [BLANK]

которая предъявляет окно ввода данных со всеми пустыми полями создаваемой записи. Необязательная фраза BLANK означает, что новая запись останется пустой и не будет отражена на экране.

В нашем случае команды USE kadr APPEND

обеспечат доступ к окну редактирования данных (рис.3.4) к самой первой записи незаполненного пока файла.

По умолчанию в FoxPro принят американский (AMERICAN) формат даты - две цифры месяца, дня и года, отделенные косой чертой, т.е. ММ/ДД/ГГ. Очевидно, что лая нас это очень неудобно.

Имеется возможность установить иные 4)ормы даты командой

• SET DATE <тип даты>

Приведем ее важнейшие типы и форматы:

SET DATE AMERICAN - ММ/ДД/ГГ;

SET DATE ANSI - ГГ.ММ.ДД;

SET DATE BRITISH/FRENCH ДД/ММ/ГГ;

SET DATE GERMAN ДД.ММ.ГГ;

SET DATE ITALIAN ДД-ММ-ГГ.

Кроме того, можно при необходимости отображать дату не двумя, а четырьмя цифрами года параметр ON в команде

• SET CENTURY OFF/ON

По умолчанию OFF - т.е. предьявляюся две младшие цифры года и вся дата считается относящейся к двадцатому столетию (19ГГ).

Следует отметить, что какова бы не была установка SET CENTURY, в базе данных дата все равно хранится с четырьмя цифрами года.

Остановимся на типе, определяемом командой

SET DATE GERMAN

которая установит привычный для нас порядок следования элементов даты - ДД.ММ.ГГ. Так, 25 марта 1946 г. будет записано как 25.03.46. Чтобы установить этот формат даты, введите команду в окне Command. В программах ее следует поставить в начало командного файла или включить в файл конфигурации CONFIG.FP..

В дальнейшем будем вводить и изображать дату именно таким образом, имея в виду, что указанная команда уже выполнена.

По умолчанию ввод/редактирование данных в команде APPEND и во всех других командах редактирования имеет две особенности. При вводе символа в последнюю позицию очередного поля раздается звуковой сигнал и курсор автоматически (без нажатия клавиши Enter) переходит на первую позицию следующего поля данных, что облегчает ввод данных вслепую, если они имеют фиксированную длину. Этим процессом можно управлять с помощью команд

• SET BELL ON/OFF - включение/отключение звукового сигнала;

• SET CONFIRM ON/OFF - включение/отключение автоматического перехода курсора на следующее поле.

По умолчанию обе команды имеют установки ON. Если ввод вслепую неудобен, опасен или вас раздражают эти эффекты, их можно подавить (OFF). Кроме того, команда SET CONFIRM влияет на выбор в меню с "горячими" клавишами.

При отладке и/или работе прикладной системы может возникнуть необходимость обращаться в несколько директорий. Эту возможность предоставляет команда

• SET DEFAULT TO [<путь>]

которая устанавливает диск и/или директорию в качестве используемого по умолчанию. По этой команде выполняется команда CD (смена директорий) операционной системы. Далее розыск имеющихся файлов и создание новых файлов будут выполняться именно здесь. В начале директорией по умолчанию считается стартовая директория - директория, откуда был выполнен вызов FoxPro.

Пример. Задание активного диска/директории D:\PLAN:

SET DEFAULT TO D:\PLftN

команда

• SET PATH TO [<список путей>]

задает пути (маршруты) только поиска файлов, не обнаруженных в текущей директории. Текущими остаются диск/директория, назначенные командой SET DEFAULT TO, или, при ее отсутствии, стартовая директория. Кроме собственных маршрутов, FoxPro может "обследовать" и маршруты DOS. Выяснить имя текущей директории, а также пути доступа к нужным файлам можно с помощью функций SYS(5), SYS(2003), SYS(2004) и др. (см. гл.16).