Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА_9.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
217.6 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

ФГБОУ ВПО Сибирский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики

Межрегиональный центр переподготовки специалистов Контрольная работа по истории России

Выполнил:.Чегаев А.М.

Группа: МБВ-32

Проверил: .Ломакин К. В..

Новосибирск, 2013

Тема № 9 Эпоха Екатерины II

  1. Что обозначают эти понятия?

Верхняя и нижняя расправы - В 1775 году были введены новые судебные учреждения - нижние и верхние расправы. Нижние расправы, в частности, разбирали дела государственных и приписанных к заводам крестьян. Этот судебный орган состоял из судьи, назначавшегося губернатором, и 8 заседателей из крестьян. Верхняя расправа была учреждена императрицей Екатериной II в качестве губернского сословного суда для государственных, экономических, дворцовых крестьян, ямщиков и однодворцев. Она состояла из двух председателей, назначавшихся Сенатом по представлению губернского правления, и девяти заседателей, избиравшихся на три года соответствующими сословиями. Екатеринбургская верхняя расправа рассматривала дела, присланные из Екатеринбургской, Алапаевской, Верхотурской и Нижне-Туринской нижних расправ. Расправы были ликвидированы в 1796 году судебной реформой Павла I.

«Гатчинцы» - небольшой отряд всех родов войск, сформированный в Гатчине и Павловске великим князем Павлом Петровичем в бытность его наследником престола (Екатерина II называла их «дедушкина армия»).

Генерал-губернаторство - орган управления власти. Губернии были уменьшены в объеме и увеличены в численности. В каждой губернии проживало 300000-400000 человек. В Европейской части было учреждено 50 губерний, по 300-400 тыс. жителей в каждой губернии. Губернии делились на уезды, численность от 20 до 30 тысяч человек. Губерния управлялась наместником или генерал-губернатором и правителями наместничества или губернаторами. Впоследствии наместники стали назначаться сразу на несколько губерний. Губернатор управлял при помощи наместничьего правления, которое имело при нем совещательное значение. Губернии по общему правилу делились га уезды (хотя могли делится у на провинции). Уездом управлял земский исправник, или капитан. Он избирался дворянством уезда. Он был председателем нижнего земского суда, в котором также было по два заседателя по выбору от дворянства. Исправник ведал всей полицией безопасности и благосостояния в уезде.

Городская дума - орган городского самоуправления в 1785-1917. Занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранением и другими хозяйственными делами. Возглавлялась городским головой; исполнительный орган - Шестигласная дума. Общая городская дума состояла из гласных, избиралась на 4 года горожанами, разделёнными на 6 сословных разрядов. «Настоящие городовые обыватели» и посадские выбирали по 1 депутату от каждой части.

Гостиный двор - традиционное название длинных торговых рядов, обычно двухэтажных, иногда трёхэтажных, на Руси. Сохранившиеся до нашего времени Гостиные дворы обычно построены в стиле классицизма в XVIII или XIX веках, зачастую занимая городской квартал.

"Грамота на права и выгоды городам российской империи" (жалованная грамота городам) -  законодательный акт, изданный Екатериной II 21 апреля 1785 г. и регламентирующий правовой статус «городских обывателей». «Жалованная грамота дворянству» состояла из вводного манифеста и четырёх разделов (92 статьи): О личных преимуществах дворян; О собрании дворян, установлении общества дворянского в губернии, и о выгодах дворянского общества; Наставление для сочинения и продолжения дворянской родословной книги в наместничестве; Доказательства благородства.

"Капиталистые" крестьяне - во второй пол.XVIII в. в результате процесса расслоения среди крепостных крестьян появляются богатые, имеющие крупные капиталы (от 50 до 120 тыс.руб.). Особенно этот процесс ускорился после манифеста Екатерины II от 17 МР 1775 о свободном заведении промышленных предприятий.

Капитан-исправник - Начальник полиции в уезде, избиравшийся дворянами из своей среды (в Российском государстве до 1917 г.).

Крестьяне-отходники - временный уход крестьян в России с мест постоянного жительства в деревнях на заработки в районы развитой промышленности и сельского хозяйства. Появилось в период позднего феодализма в связи с усилением феодальной эксплуатации и повышением роли денежного оброка. Играло значит, роль в период становления капитализма. Отходничество способствовало имущественному разложению крестьянства, втягивая его в сферу денежных отношений, вело к разрушению консервативной идеологии.

Масоны - Масонство представляло собой религиозно-этическое движение, провозглашающее объединение людей на началах братства, любви, равенства и взаимопомощи. Название, организационную форму, иерархию, а также символы (циркуль, молоток, отвес, фартук и перчатки) масоны позаимствовали у средневековых цеховых братств строителей-каменщиков. Масонские ложи в России неоднократно подвергались гонениям и трижды запрещались специальными императорскими указами – при Екатерине II.

"Потемкинские деревни" - исторический миф - это бутафорские деревни, которые были выстроены по указанию князя Потёмкина вдоль маршрута Екатерины II во время её поездки в 1787 году в северное Причерноморье - Новороссию и Тавриду, которые были отвоёваны у Османской империи.

Приказы общественного призрения - губернское учреждение, введённое в России Екатериной II в 1775 году, в ведении которого находилось управление народными школами, госпиталями, приютами для больных и умалишённых, больницами, богадельнями и тюрьмами. Собирался из выборных заседателей под председательством государственного чиновника.

Просвещенный абсолютизм - общественно-политическая теория XVIII века, согласно которой развитие общества обеспечивается эволюционным путем под руководством просвещенного и «народолюбивого» монарха. Его помощниками должны быть мудрые философы-советники. 

Ревизские души - при переписях в целях уточнения при налогообложении в Российской империи так называлась единица ревизского учёта мужского населения. Учитывалась с 1718 по 1887 год, а в Сибири — до 1899 года. Сам термин «ревизская душа» появился при замене подворного обложения — подушной податью. Во время проведения ревизии составлялись ревизские сказки на лиц, учитываемых ревизией и получивших название «ревизские души». Каждая «ревизская душа» считалась в наличии даже после смерти вплоть до следующей переписи (отсюда — «Мёртвые души»).

"Тайная экспедиция” - при Сенате, центральное государственное учреждение в России, орган политического розыска (1762— 1801). Учреждена по указу императрицы Екатерины II, заменила Тайную канцелярию. Находилась в Петербурге; имела отделение в Москве.