Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций мтс последния ред.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
325.67 Кб
Скачать

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

М.Н.ВИТЧЕНКО

МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ

БИРЖЕВОЕ ДЕЛО

Учебное пособие

САНКТ_ ПЕТЕРБУРГ

2011

  1. Глава. Материально-техническое обеспечение предприятий, 3

организаций железнодорожного транспорта.

1.1. Организация материально-технического снабжения 2

1.1.1. Системы и формы снабжения 4

1.2 Планирование материально-технического снабжения 12

1.3.Управление запасами материальных ресурсов 15

1.3.1.Классификация запасов 17

1.3.2.Нормирование запасов 23

1.3. 3.Планирование уровня запасов 27

1.3.4.Системы контроля уровня и состояния запасов 31

1.3.5. Логистические концепции в управлении запасами 38

1.3 ..6. Экономико-математические методы управления запасами .44

1.3.7.. Показатели наличие и использование запасов . 53

2. Глава. Товарная биржа как элемент рынка

2.1История развитие биржевой торговли 57

2.2.Товарная биржа как элемент рынка 61

2.3. Биржевые сделки, виды и сущность. 65

2.4. Расчеты по биржевым сделкам 72

2.5.Органы управления и организационная структура 75

товарной биржи.

Глава 1. Материально-техническое обеспечение предприятий, организаций железнодорожного транспорта.

При производстве товаров выполнения услуг и работ все предприятия потребляют те или иные материальные ресурсы. При этом ни одно производство, в том числе и железнодорожный транспорт не может обойтись без привлечения ресурсов из внешней среды предприятия.

В состав материально - технических ресурсов входят: сырье, материалы топливо, энергия, вода, комплектующие изделия; покупное технологическое оборудование и технологическая оснастка (приспособления, режущий и мерительный инструмент), вычислительная техника и другое оборудование и т. д.

Организация привлечения материально - ресурсов носит обобщающее название — материально-техническое снабжение.

Материально-техническое снабжение МТС предприятия — это процесс поставки на склады предприятия или сразу на рабочие места требуемых в соответствии с планами производства материально-технических ресурсов.

От организации снабжения, а именно своевременности поставок материальных ресурсов на производство в необходимом количестве, качестве и ассортименте в значительной мере зависит своевременный выпуск готовой продукции, ее качество и как результат — уровень прибыли и рентабельности предприятия. Материально-техническое снабжение только начальное звено производственного процесса. Степень конкурентоспособности предприятия с точки зрения качества, стоимости продукции, сроков выполнения заказов зависит от четко организованной системы обеспечения производства сырьем и расходными материалами. Таким образом, материально-техническое обеспечение МТО понятие более широкое, чем материально-техническое снабжение МТС.

МТО это система планирования и организации закупок, поставок, распределения, хранения, учета и контроля материально-технических ресурсов.

Стратегическая цель системы материально- технического обеспечения и промышленного предприятия и железнодорожного транспорта – оптимизация затрат на закупку, доставку и хранение при обеспечении устойчивой работы. предприятия.

Материально-техническими ресурсами предприятия обеспечиваются службами МТО. На железнодорожном транспорте эту функцию выполняет дирекция материально-технического обеспечения.

В промышленности материальные затраты в среднем составляют до 50% всех расходов предприятия, а в отдельных отраслях они достигают 80—90%. При этом издержки, связанные с хранением материалов на складах (аренда, налоги, потери при хранении, порча, страховка и пр.), также составляют существенную долю в бюджете промышленного предприятия. В ряде случаев они увеличивают расходы на приобретение материалов на 10—15%. Поэтому финансовая сторона материально-технического обеспечения на основе его рационализации играет очень важную роль в снижении себестоимости продукции, работ и услуг.

Следовательно задача МТО — своевременно обеспечить подразделения предприятия ( структурные подразделения дороги) необходимыми видами ресурсов требуемого количества и качества при минимальной их стоимости и затратах на транспортировку и хранение на складах.

1.1. Организация и управление материально-техническим обеспечением (МТО).

Система управления МТО включает в себя ряд взаимосвязанных направлений, представленных на рис.1. 1.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Учет

и контроль МТО

Управление запасами

Нормирование

расхода

материальных

ресурсов

Планирование МТО

Контроль

поступлений материальных ресурсов

Закупочная деятельность

Организация складского

хозяйства

Изучение рынка

закупаемых ресурсов

Контроль

качества

закупаемых

ресурсов

Выбор

поставщика

Хранение и отпуск

ресурсов

в производство

Управление поставками

Рис 1.1.Основные направления деятельности системы управления МТО

Организационное построение служб материально- технического снабжения отличается большим разнообразием. В каждом конкретном случае оно варьируется в зависимости от размера и типа производства, объема и номенклатуры потребляемых сырья, материалов и изделий, уровня специализации и кооперации, наличия транспортных путей и сети снабженческо-сбытовых баз в данном районе, территориального размещения предприятий и других факторов.

Функции служб снабжения, на небольших предприятиях, выполняют отдельные работники. На средних предприятиях создаются структурные подразделения — отделы (бюро), а на крупных — управления (службы) материально-технического снабжения.

Субъектом управления процессами снабжения на железнодорожном транспорте является система органов материально-технического обеспечения. Централизованное снабжение железных дорог материально- техническими ресурсами осуществляет Росжелдорснаб РЖДС .Эту организацию отличает знание специфики работы ОАО «РЖД», и отработанная схема взаимодействия со всеми структурными подразделениями. РЖДС имеет разветвленную сеть складского хозяйства с железнодорожными подъездными путями на всей территории России. Это сервисная организация, занимающаяся анализом рынка; проведением конкурсных торгов; закупкой, хранением, реализацией и транспортировкой товаров до потребителей; развитием предоставляемых услуг и складского хозяйства. Организационная структура системы управления материально-техническим обеспечением в ОАО «РЖД» представлена на рис.1.2

РОСЖЕЛДОРСНАБ

РЖДС

Дирекция материально- технического обеспечения- ДМТО

Главный материальный склад ГМС

Филиалы ГМС( топливные и материальные склады)

…… Службу материально-технического  снабжения возглавляет отдел МТС (ОМТС).

…..

Структурные подразделения ОАО РЖД»

Рис.1. 2. Организационная структура системы управления материально-техническим обеспечением предприятием

На дороге материально- техническим обеспечением занимается - Дирекция материально- технического обеспечения – ДМТО структурное подразделение Росжелдорснаба ОАО «РЖД»,

В условиях продолжающейся структурной реформы ОАО «РЖД», характеризующейся глобальными преобразованиями в сфере управления, актуализируются вопросы повышения эффективности деятельности ДМТО и проблемы взаимоотношений между ДМТО и структурными подразделениями ОАО «РЖД».

В настоящее время взаимодействие ДМТО с Дирекциями дороги определяется временным регламентом, разработанным на основе Регламента организации материально – технического снабжения ОАО «РЖД» от 6августа 2007 года №1499 и последующими нормативными документами.

Данный регламент определяет порядок взаимодействия ДМТО с Дирекциями и службами дороги:

  • в сфере корпоративного управления;

  • организации работы в части управления имуществом;

  • в области организации планирования закупок и поставок материально- технических ресурсов МТР;

  • своевременного и полного обеспечения структурных подразделений дороги всеми видами МТР;

  • в области осуществления функций бюджетирования, планирования и исполнения платежного баланса;

Регламентирование процесса материально- технического снабжения осуществляется по следующим направлениям.

1. Формирование сводной годовой потребности и заявки на МТР российского и зарубежного производства;

2.Формирование плана и графика поставок МТР;

3. Порядок передачи МТР Получателям

4.Порядок организации входного контроля качества закупаемых МТР;

5.Порядок разработки графика поставок МТР;

6.Ответственность сторон за организацию обеспечения снабжения.

Основными функциями служб материально – технического обеспечения Росжелдорснаба, а на дороге его структурных подразделений являются:

1.Планирование потребности в материальных  ресурсах  и ее увязка с планом производства и нормативами запасов. 2.Разработка нормативов запасов материальных ресурсов. 3.Поиск поставщиков, оценка вариантов поставок и выбор поставщиков по критериям качества поставляемых материалов, цен, надежности поставщиков, условий платежей и поставок, транспортно- заготовительных расходов и т.д.. 4. Заключение договоров на поставки. 5.Организация работ по доставке материальных ресурсов, контролю и оперативному регулированию выполнения договоров поставок. 6.Организация приемки, обработки и хранения материальных ресурсов; 7. Оперативное планирование и регулирование обеспечения производства материальными ресурсами. 8.Учет, контроль и анализ расходования материальных ресурсов. 9. Надзор за рациональным использованием материалов в производстве.