Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач Приказное производство.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
53.37 Кб
Скачать

Глава 1 Понятие приказного производства и судебного приказа

1 Понятие и сущность приказного производства

 В Конституции Республики Беларусь закреплено важнейшее право субъектов хозяйствования — право на судебную защиту. В силу различных причин, например, простоты дела, его бесспорности и так далее, нецелесообразно соблюдать все формальности судопроизводства, поэтому гражданском процессе существуют различные упрощенные процедуры. Одним из таких институтов является приказное производство, придающее процессу динамизм и повышающее эффективность судебной защиты.

Приказное производство существенно отличается от искового производства и иных видов производств.

Приказное производство является самостоятельным видом хозяйственного судопроизводства в экономическом суде первой инстанции по рассмотрению заявлений о взыскании денежных средств, об истребовании имущества или об обращении взыскания на имущество должника, которое осуществляется в упрощенном, без разбирательства и вызова сторон, порядке, регулируемом главой 24 Хозяйственно – процессуального кодекса Республики Беларусь.

В приказном производстве участниками процесса, как правило, являются взыскатель (кредитор) - лицо, обратившееся в суд, и должник - лицо, с которого взыскатель требует произвести взыскание, и их представители. Взыскателем и должником по делу могут быть как юридические лица, так и граждане. В приказном производстве применяются общие правила процесса (правила, установленные для искового судопроизводства) в части, не противоречащей сущности приказного производства. Например, так как приказное производство возбуждается по заявлению взыскателя, здесь не применяются нормы касательно иска (например, отказ от иска, мировое соглашение, встречный иск и т.д.). Решая вопрос о принятии заявления, судья руководствуется исчерпывающим перечнем требований, которые подлежат рассмотрению в упрощенном порядке. По данной категории дел судебное заседание не проводится, то есть судья не вызывает стороны, не исследует с участием сторон доказательства, а определение о судебном приказе основывается на представленных взыскателем документах. При этом у должника есть право оспорить данное определение, после чего оно отменяется, а возникший спор рассматривается по общим правилам искового производства. Если от должника не поступит возражение, суд выдает взыскателю определение о судебном приказе для предъявления его к исполнению.

В нынешних экономических условиях и приказное производство примирительная процедура особенно выгодны для субъектов хозяйствования, поскольку позволяют упростить не только процесс взыскания долгов, но и снизить финансовые потери в виде госпошлины.

В силу ст.220 Хозяйственно – процессуального кодекса Республики Беларусь, определение о судебном приказе может быть вынесено экономическим судом по требованиям взыскателя при наличии хотя бы одного из следующих условий:

  • требования носят бесспорный характер (основаны на документах, подтверждающих задолженность должника);

  • требования признаются (не оспариваются) должником, но не выполняются;

  • требования заявлены на сумму до 100 базовых величин.

В сумму требований могут включаться пеня и проценты. Независимо от наличия какого-либо из вышеперечисленных условий не подлежат рассмотрению в порядке приказного производства требования:

  1. об истребовании собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества;

  2. исполнении гарантийного обязательства;

  3. исполнении обязательства, возникшего из договора об уступке требования либо переводе долга.

  Приказном производстве, в отличие от искового, истца и ответчика нет и не может быть. Сторонами здесь являются взыскатель и должник, между которыми, как предполагается, нет спора по имеющейся задолженности.

Приказное производство имеет целый ряд преимуществ для лиц, обращающихся в суд с целью восстановления своего нарушенного права, по сравнению с исковым:

  1. более короткий срок рассмотрения дела;

  2. сокращение срока рассмотрения дела способствует оперативному получению дополнительных оборотных средств субъектами хозяйствования;

  3. отсутствие расходов, связанных с необходимостью сторон либо их представителей явиться в судебное заседание. Должностные лица организаций и индивидуальные предприниматели не отвлекаются от своих трудовых обязанностей;

  4. экономия финансовых средств на государственной пошлине.

Сумма государственной пошлины возвращается взыскателю в случае отказа в принятии его заявления, а также и в случае отказа в выдаче определения о судебном приказе.

Также в Хозяйственно – процессуальном кодексе Республики Беларусь предусмотрено, что отказ в принятии заявления о возбуждении приказного производства не лишает взыскателя права после устранения таких обстоятельств как (не представлены документы, подтверждающие заявленное требование; не уплачена государственная пошлина; не соблюдены требования к форме и содержанию заявления; не приложены доказательства, подтверждающие направление копии заявления должнику), послуживших основанием для отказа в принятии заявления, вновь обратиться с заявлением о возбуждении приказного производства.

Наряду с этим закреплена практика оценки возражений должника, исходя из их мотивированности и обоснованности.

Лишь представление отзыва с приложением документов, подтверждающих возражения против требований взыскателя, является основанием для отказа в выдаче определения о судебном приказе.

Кроме того, в случае отказа в выдаче определения о судебном приказе предусматривается возможность упрощенного перехода из приказного производства в исковое.

В частности, взыскатель вправе в течение пятнадцати дней с момента получения определения об отказе в выдаче определения о судебном приказе направить в экономический суд ходатайство о рассмотрении дела в порядке искового производства и документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном Налоговым кодексом Республики Беларусь размере.

Определение экономического суда о судебном приказе вступает в законную силу с момента вынесения.

Заявление о возбуждении приказного производства подается взыскателем по общим правилам подсудности, установленным статьей 49 Хозяйственно – процессуального кодекса Республики Беларусь по месту нахождения должника.