Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия и религия.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Калужской области

ГАОУ СПО «Калужский колледж информационных технологий и управления»

Сообщение по дисциплине:

«Основы философии»

на тему:

«Философия и религия»

выполнила: студентка гр. 3М

Куликова Юля

преподаватель: Малкина Г.В.

г.Калуга, 2011год

Философия и религия.

Философия представляет собой квинтэссенцию, живую душу духовной культуры человечества. Это обусловлено органическим сочетанием в ней научно-теоретического и духовно-практического освоения действительности.

Философия занимает промежуточное положение между научно-теоретическим и духовно-практическим (мифологическим, художественным, религиозным) способом освоения действительности. С наукой ее сближает системный, рационально-теоретический, объективный подход к миру; с мифологией, искусством, религией – эмоциональный, личностный и ценностный подходы, духовно-нравственное осмысление мира. Кроме того, философия подобно религии трансцендентна, направлена к вечному, непосредственно провозглашает общечеловеческие духовно-нравственные ценности и идеалы.

Философия и религия-основные исторические типы мировоззрения.

Философия – учение об универсуме, т.е. обо всем окружающем мире.

Философское мировоззрение представляет теоретическую и духовно-практическую картину мира, основанную главным образом на разуме.

Философия – это свободное от догм критическое мышление о предельных началах мироустройства.

В.И.Курашов.

Религиозное мировоззрение представляет духовно-рациональную и духовно- образную картину мира, основанную главным образом на вере.

Религия (от лат. religio) означает благочестие, набожность, святыню, а также (от religare – связывать) связь земного и неземного, естественного и сверхъестественного мира.

Религия опирается не на критический анализ, а на священные предания, догмы вероучений, авторитет отцов церкви.

Энгельс определяет религию как фантастическое отражение в сознании людей внешних сил, господствующих над ними, отражение, в котором земные явления принимают форму неземных. Это определение религии с позиции материализма и атеизма.

Религиозные мыслители дают альтернативное определение. А. Мень рассматривает религию как реальное отражение в сознании людей сокровенной Божественной сущности, отражение, в котором неземные явления преломляются в земных.

П. Флоренский полагает, что религия есть жизнь нас в Боге и Бога в нас. Религия обеспечивает душе спасение, приводя душевную жизнь в равновесие, водворяя мир в душе. Поэтому религия – «художница спасения».

А. Эйнштейн акцентирует ценностно-эстетическую сущность религии. Он видит ядро истинной религиозности в ощущении сокрытой реальности, открывающейся нам как высшая мудрость и блистающая красота.

Клайв Льюис в произведении «Страдание» выделил три элемента религии:

1. Ощущение священного.

2. Нравственные чувства.

3. Их объединение, отождествление.

Мир – танец, в котором добро, исходящее от Бога, столкнулось со злом, исходящим от твари.

Религия – это челн, на котором верующие плывут по бурным волнам житейского моря.

Преподобный Иоанн Дамаскин в произведении «Источник знания» дал оригинальное и разностороннее определение философии, сочетающее разные формы знания (философию, науку, религию, искусство). Центральное место в данном определении занимает религия. Философия есть:

1) познание сущего.

2) познание Божественного и человеческого.

3) философия есть попечение о смерти, как произвольной, так и естественной. Ибо смерть двояка: естественная, т.е. отделение души от тела и произвольная, когда мы презираем жизнь настоящую и устремляемся к будущей.

4) Философия есть уподобление Богу. Уподобляемся же мы через мудрость, т.е. истинное познание блага, через справедливость (нелицеприятное воздаяние каждому должного) и через кротость превыше справедливости, когда мы делаем добро обижающим нас.

5) Философия есть любовь к мудрости; но истинная Премудрость – Бог, поэтому любовь к Богу есть истинная философия.

6) Философия – искусство искусств и наука наук, ибо

философия есть начало искусств и наук.